Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Африка смотрела в небо

№ 33, тема Терпение, рубрика Культура

Двадцать лет – с того момента, как сборная Камеруна на чемпионате мира в Италии вышла в четвертьфинал (в 2002 году в Японии успех Камеруна повторила сборная Сенегала)... Теперь африканская команда должна была брать следующий барьер – полуфинал. Сборная Ганы на чемпионате мира, который впервые проводился на африканском континенте, в третий раз в истории африканского футбола вышла в четвертьфинал турнира, ее соперник – сборная Уругвая – вполне сравнимая с ней по силе команда. Когда, казалось, как не сейчас преодолевать полуфинальный барьер?

            121-я минута матча, в целом равная игра, с небольшим преимуществом Уругвая. В последней атаке Гана получает право на штрафной удар. Навес, паника во вратарской, следует один удар, другой… третий удар на линии вратарской отбивает руками уругвайский нападающий Суарес. Судья немедленно удаляет Суареса и назначает пенальти. К мячу подходит Асомоа Гьян, который к этому моменту уже забил два одиннадцатиметровых (Сербии и Австралии), следует удар, который вратарь не может отбить, – мяч летит в левую девятку… Африка набрала воздух – вувузелы готовы возвестить о начале новой эры… но мяч попадает не в ворота, а в перекладину… Далее следует серия пенальти, в которой сильнее оказывается Уругвай (показательно, что первым пенальти у Ганы пробил Гьян и не промахнулся)… Африка делает выдох, над континентом повисает вопрос: почему?! Африканцы смотрят в небо…

 

            Что такое футбол? Наиболее простой и очевидный ответ – «игра». Но любой человек, более-менее следящий за футбольными событиями, скажет, что футбол – это гораздо больше, чем игра. О том, что футбол во многих странах и континентах (Южная Америка, Африка) превратился в определенный религиозный культ, написаны тома литературы.

            Сообщения, что какие-то колдуны пытаются воздействовать на результаты футбольного матча, появляются в европейской прессе регулярно. Но если для Европы это экзотика, то для Африки – повседневная реальность. Несмотря на распространенность на черном континенте и ислама, и христианства, язычество в своей постхристианской черноте – с реальным колдовстовом, жертвоприношениями – это мощнейшая сила. И для языческих колдунов футбольное поле – то сакральное пространство, где колдуны показывают свою силу. Для европейского менталитета выглядело бы полным абсурдом заявление игроков: «Мы проиграли, потому что нас заколдовали». Для большинства африканцев подобное объяснение вполне приемлемо. Поэтому чемпионат Африки по футболу – это одновременно и чемпионат африканских колдунов.

 

            Из интервью российского тренера Виктора Бондаренко, много лет проработавшего в Африке с местными футбольными командами:

– Колдунов африканских на трибунах ЧМ–2010 много будет?
– Конечно! Это их культура. В Африке без этого не живут. Наверняка на чемпионате мира будут работать лучшие шаманы со всего континента. В поддержку своих сборных и против команд-соперниц.
– Чем конкретно они будут заниматься?
– Да всем подряд! И головы курицам отрубать, и монеты под поле закапывать… Мне, например, однажды резали ноги, чтобы пустить кровь. И после этого я года три не проигрывал в решающих матчах!
– А как к этому относятся игроки?
– Они тоже во все это очень верят. Говорю же – культура. Шаманы, колдуны, песни-пляски ритуальные. В Африке очень любят петь-танцевать. Там у многих команд с игровой дисциплиной проблемы, но с культурной частью – полный порядок. В автобусе, в раздевалке поют, пляшут, перед матчем в кружок собираются, обнимаются. Я у себя в командах тоже во всем этом участвую – для единства коллектива.

 

            Языческие колдуны обычно всегда враждуют друг с другом. Но именно футбол помог им объединиться – на чемпионате мира к четверть финалу выбыли все африканские команды кроме Ганы. «Африка, вперед! К новым победам! Одолеем белых христиан!»

Если европейские газеты всячески смаковали подробности работы колдунов, их измывательства над животными: «Полиция освободила питона, которого использовали при колдовстве, у бедного животного воспаление легких», – то колдуны работали. И многие были уверены, что 121-я минута станет их триумфом. Пенальти совершенно не вытекал из всего хода матча Гана-Уругвай (мы не будем преувеличивать религиозность игроков сборной Уругвая, но факт есть факт: они практически все крестились, в то время как ни один игрок сборной Ганы не наложил на себя крестного знамения, и это несмотря на то, что, по официальной статистике, от 25 до 40 % населения Ганы исповедует христианство). А дальше Гьян подошел к мячу, а мяч попал в перекладину, но не в ворота… Вувузелы не провозгласили начало новой эры… Африка посмотрела в небо. Небо посчитало, что оно ответило.

           

Василий ПИЧУГИН

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru