Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Взрослыми не рождаются

№ 51, тема Рубеж, рубрика Тема номера

Человек не рождается взрослым, он таковым становится. Причем происходит это не просто в результате какого-то плавного накопления опыта. Эти переходы носят, как правило, качественный и достаточно быстрый характер. Иногда можно даже сказать и указать конкретные события, когда человек переходит в более взрослую категорию.

Об этом мы поговорили с участниками православной молодежной организации «Молодая Русь».

 

Василий Пичугин: Я думаю, мы с вами много раз видели взрослых по возрасту людей, которые застряли в детстве. Для современного общества это проблема. За последнее время возраст «молодого» человека в западной культуре резко увеличился. На Западе тенденция жениться, выходить замуж уверенно перешагнула рубеж в 30 лет, и мы можем смело говорить, что возрастные рамки «молодого» человека – это 12-35, а то и 37 лет. Обществу массового потребления эти рамки очень выгодны, потому что человек, не имеющий семьи, более свободен потреблять всевозможные товары и услуги. Потрясающий парадокс: с одной стороны, современное западное общество делает всё возможное для того, чтобы человек не повзрослел, или это произошло как можно позже, с другой стороны, оно видит эту проблему, и лозунг «Давайте посмотрим в прошлое: как там всё было устроено?» – стал очень популярен.

В прошлом переход в другую возрастную категорию был обусловлен целым рядом испытаний. Этот переход запоминался на всю жизнь. Испытания, сопровождавшие этот переход, должны были воздействовать на человека в целом – на его душу, память, физиологию. И результат этого перехода был очевиден. Вчера был мальчик, сегодня он юноша. Вчера был юноша, сегодня он мужчина. Какие три важнейших темы инициации? Смерть, сакральное и сексуальность.

Ольга: Я сразу вспомнила свой химический лицей. Приходят у нас девятиклассники из самой обычной школы. Ребята очень разнородные. Нужно что-то устроить, чтобы их сплотить. Ночью старшекурсники и выпускники огораживают определенный участок леса, устанавливают палатки, натягивают канаты и устраивают «костры». Спят ребята в палатках, мобильники у них отбирают. Костры начинаются неожиданно, ночью. Тебя напугали, тебе навешали лапши на уши про привидения, и ты идешь по темному лесу – никаких фонариков, проходишь испытания. И после этого утром всех их собирают и говорят: «Ребята, вы – лицеисты». Я сама до сих пор вспоминаю этот день.

Александр: Мне кажется, в любой инициации присутствуют два момента – твоя смерть и возрождение. Умирает прежний человек и возрождается новый.

Алексей: Одной из инициаций является курс молодого бойца и воинская присяга. Присяга дает тебе некоторую ответственность, то есть ограничивает тебя в свободе твоих каких-то «левых» задних мыслей, отъезда в какую-то другую страну и т. д. То есть ты берешь на себя ответственность за защиту твоей родины.

Василий Пичугин: Во всех культурах и народах воспитание мальчиков было воспитанием воинов. Вспомним русскую историю: князь Владимир. До определенного возраста его воспитанием занималась мать, а потом в жизни будущего воина-правителя появляется его дядя, знаменитый Добрыня. И этот дядя Добрыня занимался его воспитанием. Это было очень важно – показать мальчику, что существует чисто мужское общество, в котором действуют свои правила и законы. В Древней Руси это была баня. Когда мальчика начинали водить в баню вместе со взрослыми мужчинами – это был определенный этап его взросления. И даже когда всеобщей воинской повинности не было, в русских деревнях всегда проводились кулачные бои, которые несли в себе сакральный смысл инициации.

Станислав: Очень важен момент ухода человека из родительского дома, когда появляется ответственность за свою жизнь, поступки, распределение доходов. Когда ты действительно становишься самостоятельным, выходишь на новую ступень своей жизни.

Протоиерей Максим Первозванский: Раньше в большинстве семей было много детей. Рождение еще одного ребенка выводило старших на новый уровень. Я сейчас смотрю на свою младшую дочку. Ей 4 года, и следующего ребенка нет. И она никак не выйдет из младенческого возраста. Несмотря на то, что она уже пережила и «я сама», и другие кризисные моменты, но реально в другую возрастную категорию ей уже год как пора переходить, а у нее пока никак не получается, потому что следующий ребенок не рождается. Видимо, придется устраивать что-то, например, торжественное выбрасывание или раздачу погремушек и т. д.

Анастасия: Инициация – это определенный порядок действий, который тебя приводит к тому, что ты уже по-другому смотришь на вещи. Обряд приводит к определенным действиям. Это действия, которые направлены на то, чтобы вы по-другому смотрели уже на вещи, с большей ответственностью. Например, свадьба. Как было раньше?

Василий: Свадьба – это, безусловно, важнейший порог, барьер в жизни человека. И у свадьбы было такое громадное количество ритуалов, благодаря которым человеку лишний раз напоминали, кто он такой в этом мире. Причем напоминали на всех уровнях – и на физиологическом, и на духовном. Сейчас, к сожалению, этого уже нет. Не осталось сакрального. «Свободные отношения» практически уничтожили этот важнейший этап в жизни человека.

Протоиерей Максим Первозванский: Если человек хранит свою девственность, независимо от того, мужчина он или женщина, до свадьбы, то тогда для него свадьба втройне оказывается этим моментом посвящения во взрослую жизнь. Не случайно говорят: тайна первой брачной ночи. Не «секрет первой брачной ночи», а именно тайна, посвящение во взрослую жизнь.

Александр: В СССР помнили об инициации, поэтому выстроили целую систему: октябрята, пионеры, комсомольцы. Это работало. Может быть, стоит сделать попытку возродить такую систему? Чтобы было что-то, что позволит человеку своевременно взрослеть и развиваться.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru