Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Редстатья

№ 34, тема Игра, рубрика Тема номера

Игра сопровождает человека всю жизнь. «Что наша жизнь – игра», – эта фраза из оперы «Пиковая дама» стала крылатой. В любой игре есть очевидный, на первый взгляд, момент: игра – это понарошку, несерьезно, не по-настоящему. Но очевидность эта – кажущаяся. Во-первых, понарошку может быть очень серьезно. Во-вторых, грань между настоящим и ненастоящим провести подчас вообще невозможно (даже про человека, стоящего у черты, говорят, что он играет со смертью). И очень непросто решить: жизнь-игра – хорошо это или плохо? Во что играть, а во что – нет? Но одну грань провести все же необходимо. Не стоит играть в то, к чему следует относиться серьезно. Моя любовь к однокласснице – может, и игра, но ее любовь ко мне – что может быть серьезней? Чужими чувствами и судьбами не играют.

Глобализация игры налицо. Да, в детстве и с детьми играли во все времена. Молодежь тоже играла. Это была игра-учеба, игра-становление, игра-посвящение. Но с женитьбой или выходом замуж игры прекращались. Человек становился мужем и отцом, крестьянином, священником или воином. Все было серьезно. В наше время пространство игры расширилось. Играют на бирже и на курсах валют. Играют в политиков и экспертов. В выборы и борьбу с коррупцией. В фундаменталистов и либералов. Играют в любовь и семью. Играют с азартом и обреченностью игроманов. Не веря самим себе и никому на этом и том свете. Ведь все относительно и неопределенно. Голосуй, а то проиграешь.

Резкая смена эпох (с индустриальной на информационную) привела к некоторым интересным для нашей темы последствиям. Тяжелый ручной труд встречается все реже. Творчества и самореализации все больше. Больше и свободы. Оказалось, гораздо выгоднее приспосабливать не товар к покупателю, а покупателя к товару. Это породило мощнейшие технологии обработки сознания на всех уровнях, от политики до зубной пасты. Нами играют, как кошка с мышкой, но мы этого даже не замечаем. Но поскольку все больше среди нас тех, кто сам создает эту виртуальную реальность (создает и продает роскошно-эротично-экзотично-розово-блондинистые тренды и бренды), часто не отходя при этом от домашнего компьютера, то получается, что кошки сами играют с собой в кошки-мышки и все меньше различают границу виртуального и реального миров. И не очень понимают: игроки они или только пешки?

А как быть тому, кто искренне не хочет заиграться, но не готов относиться к миру слишком серьезно? Ведь игра – безусловно, один из мощнейших способов познания мира в любом возрасте. Играя, мы меняемся. Находим ответы и силы. Возможно, ответ на этот вопрос потребует задуматься об очень серьезном. А Бог? Он играет в нас или с нами? На первый взгляд, вопрос может показаться богохульством. Ведь Кто может быть серьезней, чем Творец мира? Но стоит приглядеться – увидишь, что Он играет, но играет настолько серьезно, что сам не поднимается над игровым полем в величественном управлении фигурами, но присутствует на нем, как участник, отвечающий и за Себя, и за всех, кого Он пригласил в игру. А когда результаты приводят Его на Голгофу, Он не говорит: «Я больше не играю», – а восходит туда в желании, чтобы не Он, а ты оказался победителем.

Рейтинг статьи: 4,5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru