Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Я стал меняться

№ 52, тема Начало, рубрика Тема номера

В семье у меня все крещеные и верующие. Сам я тоже крещеный, но веры особой не было. В церковь ходил только с родителями, и то по какому-нибудь поводу, да и крестик почти никогда не носил. Меня всегда привлекало что-то мистическое, религиозное, живое, светлое, но я никак не мог найти чего-то своего. И так складывалось, что ходил не теми путями. А в жизни всегда что-то происходило, что заставляло задуматься. Случись беда какая – и помощи просить, кроме как у Бога, больше и не у кого. Попросишь, и помощь приходит. Только понимал я это не сразу и большого значения не придавал.

И как-то раз, года три назад, в социальной сети я познакомился с удивительной девушкой Екатериной. Она оказалась хоть и немного грубоватой, но очень доброй, светлой, лучезарной и просто веселой девчонкой. У нас было что-то общее. Я играю на гитаре, а она с пяти лет учится народному вокалу. На момент нашего знакомства она заканчивала Оренбургский институт искусств.

Так вот и общались, сначала на музыкальные темы, а потом плавно переходили и на всё остальное. Я стал замечать, что она очень трепетно относится к православию и всему, что с этим связано. Поначалу она об этом неохотно говорила, возможно, боялась, что я буду воспринимать всё это как-то иначе. Но мне она стала настолько небезразлична, что я начал интересоваться всем, что с ней связано. Постепенно мы очень сдружились. И я заметил, как стал меняться.

Интересы новые стали появляться, восприятие жизни стало другим, да и просто отношение ко всему и ко всем изменилось. И мне всё это очень нравилось. Стали мы с Катюшкой больше общаться и доверять друг другу. Часто говорить стали и про веру, она мне и видеролики разные присылала на эту тему. Короче, благодаря этой девушке я начал приобщаться к вере более серьезно.

Мне очень захотелось встретиться с Катериной, но мы жили далеко друг от друга: она в Оренбурге, а я в Подмосковье. И через несколько дней, как по заказу, она мне пишет, что приезжает в Москву, выступать на Дельфийских играх. Когда она приехала, свободного времени у нее было мало, но нам всё же удалось встретиться. Она мне очень понравилась, очень необычная, простая девчонка. Но она быстро уехала обратно в Оренбург, и мы опять общаемся на расстоянии. Я стал больше читать духовную литературу, смотреть передачи о православии, ходить в храм, в комнате у себя сделал красный уголок.

И в какой-то момент мне захотелось вместе с Катюшкой сходить в церковную лавку, приобрести для себя нательный крестик. Не знаю почему, но вот так захотелось. Когда я ей об этом сообщил, она очень обрадовалась и сказала: «Положись на меня!» И вот в мой день рождения приходит посылка от Екатерины. Когда я вскрыл посылку, увидел небольшой мешочек. В нем лежал нательный крестик и маленькая записка. В этой записке были самые теплые и трогательные слова. Если честно, то большого удивления не было, как будто я чего-то такого ждал. И всё же это был крестик, в котором было всё, чего мне так хотелось, и подарил мне его, наверно, самый значимый человек в моей жизни – Екатерина. Вот так, ношу теперь этот крестик, не снимая. А православная вера стала неотъемлемой частью моей жизни, и всё это благодаря счастливому знакомству с таким замечательным человеком, как Катерина.

В данный момент она поступает в московский институт. Кто знает, может, это тоже не случайно, может и удастся еще встретиться. Очень этого хочется. 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru