Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ты начальник, а я кто?

№ 52, тема Начало, рубрика Тема номера

 

«Ты успокойся!» – это были первые слова Палыча, которые я услышал после конфликта на работе. Я даже толком не понял, как ноги принесли меня к квартире Палыча, как он открыл дверь и проводил на кухню. Только вид заварного чайника и настойчивые слова друга вернули меня к реальности.

– Ну что, опять начальник? – язвительно поинтересовался Палыч.

– Да, начальник! И не тебе язвить. Ты сам себя называл «великим укрощателем начальников». И сколько мне пришлось выслушать историй про твои бои с начальниками.

– Да я этого не забываю. Просто с годами пересмотрел свое отношение к подобным сражениям. Чаще всего они ни к чему не приводят – ты получаешь славу героя и покидаешь очередную работу… Можно пытаться принять всё как есть, можно параллельно искать новую работу, можно применить еще один метод (чуть попозже тебе расскажу), но бунтовать нельзя.

– Это почему же?

– Вот, например, ты задумывался, что в русском языке слово начальник происходит от слова «начало», а в английском manager – типа просто специалист по работе с людьми.

– Палыч, оставь свои философско-филологические потуги. Я понимаю, куда ты клонишь – выстраиваешь богословское оправдание начальников. Типа свою власть они получили чуть ли не от Бога. И тогда великая фраза «я начальник – ты дурак» получает мощнейшее обоснование. «Дурак» перед тобой. Да, и кстати, англосаксы прекрасно понимают, кто Начальник, т.е. Шеф – Главный, а кто «менеджер» – пускай даже и «топ».

– Не надо приписывать мне далеко идущих планов, – остановил мою тираду Палыч. – Я просто хотел напомнить одному субъекту, сидящему передо мной: «Ты помнишь, как всё начиналось?» – Палыч фальшиво спел строчку из старинной песни Макаревича. – Когда-то он устраивался на работу и был в восторге, и восторг выражал на этом самом месте. И при этом – я подчеркиваю, – Палыч поднял указательный палец, – мне было сказано, что начальник у него не очень и вообще система управления в конторе какая-то странная, «но ничего, потерпим». А теперь терпелка у него не выдержала. Хотя, еще раз подчеркну, все «начала» этой системы данный субъект просчитал. А кое-кто даже высказал предположение, что конфликтов у субъекта на работе будет выше крыши и именно из-за того, как выстроена система руководства в этом заведении (куда субъект радостно отправился работать).

Крыть было нечем.

– Ты что, даже не посочувствуешь?

– Очень даже посочувствую. Я даже совет дам. Когда мне самому его дали – я человеку плеснул водой в лицо, потом пришлось долго извиняться. Он сказал, что за начальника надо молиться (тот самый метод, про который я обещал сказать позже). В тот момент своего начальника я ненавидел, поэтому представить, что за него надо молиться, было не в моих силах. Но за мои выступления мой начальник собирался сделать плохо и другим, и тогда я с горя и попробовал молиться. И хотя тогда я плохо представлял, что это такое, ты знаешь, помогло – вся гадость из него ушла, как и почему, я не знаю. Я еще не раз применял этот способ – не всегда, но работает... Ну, а чай уже заварился. Так что – вперед…

Мне осталось только начать пить чай…

Александр Васильев

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru