Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Стартовая черта

№ 52, тема Начало, рубрика Образ жизни

 

Я просыпаюсь раньше будильника. Мозг еще вчера начал обратный отсчет, заведя организм на десять утра.

Сейчас шесть. Весь мир только пробуждается. За окном щебечут птицы, дворники метут улицы, солнышко ласково скользит из-за горизонта.

Но меня это не касается. Мне предстоит сегодня поработать, и весь мир уходит на второй план.

Надо позавтракать, исключив молочные продукты. Но есть нет никакой возможности. Вместе с организмом пробуждается волнение. Это противное состояние, когда потеют ладони, желудок не желает переваривать пищу, мышцы горла отказываются глотать.

Вещи еще вчера собраны, а я опять всё перепроверяю. Времени куча, но волнение гонит вперед, к стартовой черте.

Спортсмены заходят в раздевалку. Кто как может, скрывает свое волнение. Кто рассказывает анекдоты, кто вальяжно расслаблен. Но всё это маски. Внутри у каждого идет грандиозная работа: все пытаются подавить в себе этот гадкий прилипчивый страх.

Я медленно иду разминаться. Медленно – потому что впереди полно времени, однако задолго до старта нельзя разогревать мышцы, иначе они успеют остыть. Долго разминаться тоже нельзя – организм не устанет, нет. Он включится в анаэробную работу, подходящую для марафона. Мне же надо пройти классическую дистанцию – 2 км. А это мощный старт, удержание мощности, финиш. Но до финиша отсюда, с разминки, – как до другой планеты.

Быстрее бы уже.

Разогреваюсь, как обычно, но мышцы отказываются слушаться. Они просто чугунные, они не разгибаются. Попеременно хочется то в туалет, то попить. Я давлю и давлю в себе волнение. Тут не помогает способ – отвлечься. Мозг отдал команду еще вчера, и я уже не могу затормозить процессы. Весь организм сжимается в пружину. Он сжимается всю разминку, продолжает сжиматься, пока стартуют впереди идущие.

Я постоянно к себе прислушиваюсь: не болит ли? Растянулась хорошо? Точно хорошо? А эту ногу тоже хорошо? Может, еще надо?

Победить волнение можно только началом работы.

«На старт приглашаются…» – звучит моя фамилия. Организм вновь переключается. Сейчас уже поздно думать, поздно слушать. Пульс кажется медленным и заканчивает стук где-то у меня в висках. Стараюсь глубоко дышать – кислородное голодание начнется с первых метров.

И тут происходит самое интересное и важное – то, от чего зависит исход гонки.

Я вдруг успокаиваюсь. Внутри выстреливает пружина. Выстреливает до отмашки судьи. Это очень важно. Организм работает как бы на опережение, и я сейчас отыграла у своих соперников доли секунды – их организмы еще не включились. Одни включатся в первой сотне метров, а у некоторых это произойдет только к финишу.

Весь мой организм как бы наливается мощью, наконец-то перестают неметь пальцы, согреваются руки, в мышцах я чувствую не жесткость, а силу.

Крики на трибунах уже не будоражат. Мне больше не интересны результаты других. Я вообще больше никого не слышу. Я, как подводник, задраиваю люки своих ощущений. Если за спиной произойдет взрыв, я не замечу. Весь мир теряет не только звуки, он теряет краски. Взгляд фиксирует только контрастные цветовые сочетания. Если спросят, какого цвета форма у судьи, я не смогу сказать.

Глаза, а за ними и всё мое существо, пытаются найти, притянуть, преодолеть, оказаться за той далекой финишной чертой.

Всё. Белая линия. Предельная концентрация. Старт еще не дан, но впереди финиш. Впереди победа.

 

 
Александрина Маланина

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru