Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Обратный отсчет

№ 52, тема Начало, рубрика Любовь и Семья

 

Многие могут с этим поспорить и даже приведут вполне себе убедительные аргументы, что свадьба – это не более чем ритуал, причем довольно архаичный и ненужный не только по причине своей устаревшести, но и в силу затратности. Возможно… Но в моем представлении это определенный и очень важный рубеж, который должен ознаменовать начало моей новой жизни. Однако когда это событие наконец-то замаячило на моем горизонте и началась активная к нему подготовка, многое оказалось совсем не таким, как я это себе представляла. И, пожалуй, самым неожиданным открытием для меня стало понимание того, что новая жизнь начинается не после свадьбы. Она начинается тогда, когда в твоей жизни появляется человек, который всё в ней и переворачивает с ног на голову, и расставляет на свои места. А свадьба становится лишь логическим продолжением – да, началом нового этапа, но уже не в жизни, а в ваших отношениях.

Итак, открываем дневниковые записи за прошлый год – и вперед. Ведь это так здорово: сидеть вместе и вспоминать, как это было. Первая встреча, первый поцелуй, первое «я люблю тебя», первый день совместной жизни. И, пожалуй, самое напряженное время – подготовка к свадьбе.

 

10.12.2012. Толя сделал мне предложение! В какой-то степени это стало для меня неожиданностью: не думала, что он сделает это так быстро. Наверное, мне стоило как-то потянуть время и подумать как следует, но я сразу ответила «да». У меня не возникло даже капли сомнения, что я делаю неправильный выбор. Толя обрадовался и сразу спросил про дату. Точно решить не получилось, но это явно будет после Петровского поста, потому что в июне у меня защита диплома, госы и выпускной.

 

13.12.2012. Надо сказать родителям. Задача, такая простая на первый взгляд, оказалась довольно забавной и требующей известной доли фантазии и решительности. В течение трех дней я пыталась решить, как бы лучше эту новость своим родителям преподнести. В результате нормально о нашем намерении я сообщила только маме, которая отнеслась к нему как к чему-то вполне закономерному. Папа, занятый своими делами, на происходящее в моей личной жизни не обращал особого внимания и в шутку спросил, откуда это я вернулась так поздно: уж не со свидания ли? На что мама, уперев руки в боки, заметила:

– У тебя дочь замуж выходит, а ты ни сном ни духом!

Надо было видеть папино лицо! Думаю, смысл сего сообщения дошел далеко не сразу. По крайней мере, первую минуту на папином лице читалась странная смесь недоумения, недоверия и попытки скрыть радость (на случай, если девочки решили пошутить).

 

22.12.2012. Толя, как оказалось, о нашем решении своим родителям сказал только вчера. И между делом – по пути от входной двери до двери комнаты. Родители отреагировали соответственно: обрадовались, но тоже как бы между делом.

 

24.12. 2012. Определились с датой. 21 июля. Это еще так не скоро! Но раньше никак не получится: мне нужно закончить университет.

 

01.01.2013. С Новым годом! Я уже пожалела, что уступила маминым уговорам встречать этот праздник в кругу семьи, но всё-таки это мой последний Новый год в качестве только их дочки. Следующий Новый год я буду праздновать вместе с любимым.

 

04.01. Приезжал Толя. Подарил подарок от его родителей и сказал, что его подарок придет по почте дней через десять. Ну вот, придется ждать. А так интересно, что там. Я тоже подарила ему подарок: дополнение к его коллекции. Хотела подождать до Рождества, но не удержалась.

 

07.01. С Рождеством! Мы вместе были на ночной службе! Это так здорово. Правда, все знакомые в храме так странно на нас смотрели и улыбались. Такое пристальное внимание не очень приятно. В конце концов, это наше личное дело. Но это совершенно не испортило нам праздничного настроения.

 

16.01. Толина сестра устроила нам фотосессию. Наши первые совместные фото!

 

21.01. Пришло извещение. Подарок! Что же в нем?

 

22.01. Сходила на почту. Получила посылку. Наконец-то! Монеты в мою коллекцию, причем одна оказалась коронационной, и как раз по той коронации, про которую у меня диплом! Это же такое прекрасное сопровождение защиты! Он подумал об этом!

 

09.02. Ездили вместе к Толиной бабушке. Смотрины, да и только. Знакомство с его бабушкой было для меня очень важно.

 

24.02. Знакомство родителей. Всё оказалось не так страшно, как представлялось. Уже через пятнадцать минут нам с Толей мягко намекнули, что мы тут как бы не нужны: «Идите, ребята, чайку попейте». В общем, родители замечательно сошлись и многое обсудили. Главное, они друг другу понравились. Честно говоря, камень с плеч.

 

01.03. Начала вышивать рушник. Оказалось, просто так его не вышьешь: есть очень много традиционных моментов: что именно можно и нужно вышить. Буду делать, как надо. А то и браться не стоит.

 

03.03. Смотрели рестораны. Три варианта. Выбрали один. Решили, что будет шатер. Пока на этом месте только сугробы.

 

12.03. Отмечаем масленицу. Знакомство бабушки и дедушки с Толей. Я очень волновалась. Не сговариваясь, отказались от грибов и оливок, чем изрядно шокировали Дедулю. Но блины и рыбку умяли всю и попросили добавки.

 

24.03. Вместе смотрели «Формулу-1». Раньше никогда не смотрела. Но это так здорово – делать приятное любимому человеку. Думаю, со временем, когда я во всём разберусь, это может быть очень даже интересно.

 

30.03. Покупали кольца. В магазине была акция: замена старого золота на новое. Толины родители вручили в коробочке старые одиночные сережки. А потом мы надо всеми прикалывались: купили обручальные кольца за… 225 рублей. Моя мама первые 5 минут честно переживала, не пластиковые ли они?

 

03.04. Ездила в телестудию, где работает мой будущий кое-кто. Опять гуляли по нашим любимым промзонам.

 

10.04. Составляли списки гостей. Оказывается, я хочу видеть слишком многих. Всего, вместе с Толиными гостями, получается 57 человек! Тихой такую свадьбу точно не назовешь. А ведь это только близкие друзья и родственники!

 

14.04. Мой день рождения. Пожалуй, лучший в моей жизни. Рядом любимый человек, который весь день не отпускает от себя. Говорит, что поймал, и всем заявляет, что я – киборг. Было дело: на втором свидании я отказалась от мороженого. Вывод про киборга стал для Толи очевидным, о чем он мне и сообщил.

 

21.04. Рев моторов. Жженые покрышки. Едкие комментарии будущего супруга. В общем, «Ф-1».

 

27.04. Ездили смотреть Платье! Странные ощущения испытываешь, глядя на себя в зеркало: вроде ты, но в облаке белой ткани. В голове не укладывается: я выбираю свадебное платье! Одно присмотрели, но папа посоветовал подождать и посмотреть еще. Я даже расстроилась немного. Но выбрать то самое оказалось непросто.

 

28.04. С утра ходили с Толей в кино. А потом я рванула в свадебный салон. И там я нашла его, то самое платье! Странно, что до сих пор этого не понимала. Но свадебное платье – это нечто особенное. Оно должно не просто хорошо сидеть или быть красивым. Оно должно быть твоим. Чтобы ты посмотрела на себя в зеркало – и глаза заблестели. Чтобы ты, наконец, поняла, что ты – невеста. Что ты любишь и любима именно такой, какая ты есть, а платье… Платье это только подчеркнет. Я такое платье нашла! Теперь не проболтаться бы второй половинке: язык чешется похвастаться. И дождаться, когда его подошьют: мой рост явно стандартным не назовешь.

 

02.05. Написание диплома сильно затрудняет процесс подготовки к свадьбе. Приближается час расплаты за мои пятилетние мучения в стенах родного университета. Стараюсь, как могу. Но сегодня выбралась с мамой и оплатила платье. Ради этого и диплом отложить в сторонку не страшно.

 

05.05. Христос Воскресе! Это первая Пасха, которую я встречаю… нет, мы встречаем вместе. Впервые я это осознаю так глубоко. Именно это важно: уметь молчать вместе. Вместе переживать духовную радость. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

С утра Толя приехал в гости. Познакомила его с моей лучшей подругой. Очень надеюсь, что они друг другу понравились.

 

10.05. Надо дописывать диплом. Приехал Толя и помогал мне написать введение и заключение к работе. У нас определенно получается работать вместе: не так скучно, и появляется много интересных идей.

 

12.05. Ездила на примерку платья. Его подогнули по моему росту. Осталось дождаться результата и забрать его домой! Половина рушника готова! Успеть бы довышить вторую!

 

19.05. Отмечали день рождения брата. А у меня завтра защита! Паника! Толя звонил, успокаивал.

 

20.05. Защита! Всё прошло успешно. Толя встретил меня с цветами, гуляли до вечера. Всё, теперь можно спокойно подумать о свадьбе. Госы сданы, впереди свободная жизнь. Целых два месяца! А потом всё: семья!

 

23.05. Ездили оплачивать путевку в пансионат, где проведем медовый месяц, и билеты на самолет туда и обратно. От этого всё становится реальнее. До сих пор, когда думаю, что скоро мы станем семьей, не верится.

 

26.05. Мы обручились! Странное чувство. У нас на руках кольца! Те самые, которые будут у нас до конца жизни. Теперь мы не можем разойтись. Теперь мы навсегда вместе. Это еще не венчание, и мы – не муж и жена. Но и не просто встречаемся. Теперь нас по праву можно назвать женихом и невестой. Счастье! Но кольцо очень мешается!

 

05.06. Встречались с тамадой. Многое обсудили, решили, какие элементы будут включены в программу.

 

06.06. Забрала, наконец, платье. Всё подшили, подобрали фату.

 

08.06. Купили украшения для зала ресторана и украшение в прическу.

 

09.06. Вместе ездили выбирать костюм. Так обидно: я два дня подряд мерила платья. Перемерила штук двадцать, пока нашла то самое. А Толе подошел первый же костюм! Разве так бывает? Вот только галстука пока нет…

 

18.06. Пытались танцевать вальс. Кажется, самим нам этот вопрос не решить. Толя будет искать кого-то, кто сможет с нами позаниматься. Составляли текст приглашения.

 

22.06. Выбрали картинку на приглашения. Толин папа обещал напечатать. Смотрели, какого фотографа можно выбрать. Нашли одного.

 

24.06.    Встречалась с фотографом. Очень приятная девушка. Наконец-то нашла салфетки на стол нужного цвета!

 

26.06. Первый раз репетировали танец. Да уж, тут работать и работать! С утра подписывали приглашения: каждому гостю индивидуально. Старались, чтобы всем было весело и приятно.

 

28.06. Делала пробную прическу. Это явно не то, что я хочу!

 

01.07. Привезли воздушные шарики для украшения зала. Закончила вышивать рушник. Нарезала ленточки, оплавила и завязала бантики на банкетные карточки. Сестра сделала пробную прическу. Внезапно: это оно!

 

02.07. Расписала план рассадки гостей: это оказалось непросто, потому что нужно понять, кого можно и нужно посадить ближе к столу жениха и невесты, а кого можно чуть отодвинуть. Раскроила рушник.

 

03.07. Сшила оба рушника: большой под ноги и маленький, чтобы завязывать руки во время Венчания. Не обошлось без проблем: канва уехала относительно холста, пришлось распарывать. Я даже испугалась, что всё испортила. В 18:00 – репетируем танец с Толей. Потом утвердили рассадку (пришлось пересадить несколько родственников). Вечером начала клеить банкетные карточки.

 

05.07. Пыталась найти прозрачный зонтик (неудачно). Нашла магазин, где можно купить специальные свечи. Еще раз прописала все задачи: что еще нужно доделать, купить, решить, заказать. Много…

 

06.07. Утвердили план рассадки гостей с родителями. Сделала листок, на котором в порядке произнесения тостов были расписаны гости с краткими приятными характеристиками. Оказалось, что это непросто: выбрать что-то одно для описания близкого человека. В это время сестры и братья активно готовили выкуп, судя по доносящемуся из-за двери громкому смеху.

 

07.07. Снова репетировали танец. Оба на взводе, оба устали. Рассчитали время, в которое нужно будет встать утром после свадьбы, чтобы успеть на самолет. Нашла украшения, заказала бутоньерки для свидетелей.

 

08.07. Родители встречались. Созванивалась с рестораном: узнавала насчет холодильника для торта. Нашла и созвонилась с видеооператором, который снимет венчание. Нашла сайт, где можно недорого заказать хороших голубей, чтобы выпустить их. Доклеила банкетные карточки. Общалась с диджеем по поводу оборудования, которое он планирует привезти. Списалась с девушкой, которая согласилась делать букет невесты. Утвердили примерный цветочный состав, форму и время доставки. Для связи с курьером дала телефон свидетельницы. Купила вазочку под букет невесты. Начинается легкая паника.

 

09.07. Вместе с мамой и декоратором ездили в ресторан, смотрели, что и как лучше украсить. Оказалось, купленной ткани недостаточно. Купили венчальные свечи, наклейку на машину «Родня невесты», небесный фонарик. Привезли украшения и бутоньерки свидетелей, а также украшения на бокалы для шампанского. Сделала расписание свадебного дня по часам и минутам. Собрала аптечку в свадебное путешествие.

 

11.07. Решали вопрос, где гулять 2,5 часа между венчанием и банкетом.

 

12.07. Конец поста. Составила и отправила Толе список вопросов и задач для его родителей.

 

13.07. Делала новую рассадку, чтобы гости сидели не только по внешней, но и по внутренней стороне столов, расставленных буквой «П». Осталось 7 дней.

 

14.07. Заказала торт. Осталось 6 дней.

 

15.07. Звонили из фирмы, где заказала торт. Обсудили время и адрес доставки, способ оплаты. Говорили с Толиной мамой по поводу оформления зала, о необходимом количестве цветов. Вместе с Толей делали музыкальную подборку в ресторан.

 

16.07.    Приехал курьер, привез бумажные медали «За участие в конкурсе». Толя докупил и привез ткань для украшения зала. Заказала голубей. Дала курьеру мамин телефон. Доделала новую рассадку. Зашла в цветочный по поводу лепестков: оказалось, у них такой услуги нет. Посоветовали сходить в соседний оптовый магазин. Вечером раскладывала вещи из большой коробки по сумкам: «Тамаде», «Декоратору», «Детские игры», «Для фото», «На венчание». Доделала вазочки для цветов, которые будут стоять на столах в ресторане. Украсила бокалы под шампанское. Собрала сумку в путешествие. Осталось 4 дня.

 

17.07. Сделала банкетные карточки для тамады, фотографа, музыканта и няни. Скачала и записала на флешку музыку для ресторана. Сестра записала на диски музыку в машину: до храма и до ресторана. Ездили с родителями в ресторан, полностью всё оплатили. 18:00 – репетиция танца. Потом долго гуляли. Начала делать новую рассадку (да сколько же уже можно-то?!), так как столы буквой «П» поставить не получится, придется сажать гостей за круглые по 8 человек. Процесс идет сложно. Довела до ума характеристики гостей (нужно доделать про Толиных родственников). Хотела сшить кружевной зонтик. Не успела. Осталось 3 дня.

 

18.07. С утра вместе были на литургии, причащались. Доделала рассадку, распечатала. Чтобы не было скучно, сделала столы цветными. Разобрали вино по столам: на каждый стол по бутылке каждого вида. Наклеила номерки, упаковала в коробки. Дописала и распечатала характеристики гостей. Доклеили обои в коридоре. Разбиралась в комнате. Собрала почти все вещи: сразу после путешествия можно переезжать. Начала шить зонтик. Осталось 2 дня.

 

19.07. Доделала зонтик. Убралась в комнате. 17:00 – последняя репетиция танца. Убрали всю квартиру. Мама дошивает младшим сестрам платья. Нервы-нервы-нервы… Не верится, что у меня свадьба послезавтра. Вернее, у нас. Ходила к подруге на чай: подарили громадный букет роз, заранее поздравляли. Весьма неожиданно. Собрала «реанимационный набор» (или «1000 мелочей») на свадебный день и сумку в гостиницу. Дома творится что-то невообразимое, все очень нервничают. Ушла спать пораньше. Осталось 2 дня.

 

20.07. Сделать: привести себя в порядок, достать и отпарить платье, фату и болеро; сходить в цветочный за цветами и оборвать лепестки. Девочки дошивают пояса к платьям. Дошила рушники под иконы. Привязала ленточки к медалям. Толя нашел ошибку в имени в списке гостей. Почему я расшифровала «Витя» как «Виталий»? Пришлось срочно переделывать банкетную карточку. Звонила тамада, желала на завтра удачного дня. Надо лечь пораньше!!! Завтра очень важный день! 

 

Мария Медведева

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru