Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Железобетон

№ 36, тема Судьба, рубрика Тема номера

Я позвонил один раз, затем другой. Никто не открывал. Хотя я был уверен, что Палыч дома. Я стоял и с недоумением смотрел на несколько только что купленных бутылок пива. И думал: «Видно, не судьба». Наконец за дверью раздались шаркающие шаги и дверь открылась…

Палыч, дорогой и любимый, стоял предо мной, но было очевидно: он пребывает в каком-то ином измерении. Я сразу спросил:

– Ты где?

– В Караганде, – отреагировал Палыч.

– А что так жестко?

– Чтобы не было мягко.

– Может, мне уйти?

– Всегда успеешь.

От подобной дружеской пикировки я слегка обалдел.

– А пиво нам не помешает?

– Может, и помешает, – сказал Палыч и неожиданно вернулся из Караганды. Я облегченно вздохнул.

– С возращением!

– Это тебя с возвращением. Лучшего друга не видел уже месяцев пять.

– Ты сам понимаешь. Судьба у меня такая. Работа, ребенок.

– И ты туда же, – завопил Палыч и начал слегка подвывать. Я снова перешел в состояние ступора и не знал, как реагировать на его поведение.

Но Палыч помог сам.

– Успокойся. Со мной – полный порядок. Только на меня охотятся. И ты только что к ним присоединился.

– Кто?

– Ну, как тебе сказать… апологеты судьбы.

– Палыч, за что ты меня так?

– А кто только что про судьбу заливал?!

– Ну, это я к слову.

– А ты словами зря не бросайся. За них иногда отвечать приходится. Тем более, что судьба – это как-никак суд Божий. Но ты не бойся. Я по порядку. Вчера зашел на несколько форумов, чего не делал уже месяц, наверное. И меня сразу атаковали: верю ли я в судьбу?. Ты же знаешь, я – бытовой мистик, и когда в течение двадцати трех минут две особи мужского и две особи женского пола спросили меня, верю ли я в судьбу, мне ничего не оставалось делать, как погрузиться в этот вопрос!

– И как результат? – спросил я. – Кому суждено утонуть, никогда не повесится – так что ли? Или от судьбы не уйдешь? Во, еще помнишь, когда пару лет назад разбился в море бразильский лайнер, одна пожилая пара не успела на самолет, а через неделю они разбились на машине?

– Тоже мне православный, – прервал меня Палыч. Но то, что ты вспомнил эту супружескую пару, – хорошо, вчера несколько апологетов непреложной судьбы их вспоминали. Для них это было железобетонное доказательство ее непреложности.

– Но, в общем, это же серьезно.

– Ты знаешь, нет. Конечно, я не уверен. Но думаю, что Господь, совершив для них такое чудо как опоздание на обреченный самолет, поставил их перед каким-то им одним известным выбором. Они либо не увидели его, либо сделали неправильный выбор… В общем, можно вполне обоснованно предполагать, что считать этот случай железобетонным доказательством апологеты судьбы не могут.

– Палыч, дорогой, а ты что, действительно не веришь в некую предопределенность событий? У меня, например, когда вспоминаю свое знакомство с женой, аж дух захватывает. Если бы я не ушел из одного вуза и не поступил бы в другой, то вероятность моей встречи с ней была бы чрезвычайно мала. И знаешь, я могу столько уникальных совпадений сюда накрутить...

– Охотно верю. У каждого человека есть идеальный путь, но есть и свобода воли. Причем, эта воля, мягко говоря, сильно повреждена. По этому идеальному пути удалось, на мой взгляд, пройти только святым. Но сколько они выдержали атак от инферналов! А простой человек идет, делает выборы, ошибается, но Господь снова предоставляет шанс. Между прочим, у меня тоже есть пример, когда человек не дождался своей второй половины совсем чуть-чуть и сам это прекрасно понимает, но живет и не ропщет.

– Ну, ты, конечно, прав… А что касается судьбы... Видно, человек не может вместить и выразить словесно, как у Бога одновременно присутствует и всеведение о каждом конкретном человеке, и его (человека, в смысле) свобода воли, – тут я прервался, посмотрел на Палыча и спросил, – а что с пивом?

– Увы. Набросились вы на меня, втянули в дискуссии. Так что не судьба. Сегодня мы вместо экзистенциального пива с болтовней о футболе будем пить философско-богословский напиток чай и вести умные диалоги о судьбе, у меня есть еще пара-тройка соображений, их надо обсудить.

Чай так чай. Я был не против. Все-таки Палыча давно не видел.

Василий Пичугин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru