Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Удобрения для любви

№ 36, тема Судьба, рубрика Спутник

Вы не думайте, я не психолог, я филолог. Но есть столько грустных историй – моих и моих подруг – о не сложившихся отношениях, с которыми связывались большие надежды. А не сложилось все из-за маленькой глупости, ошибки, недоразумения в самом начале. Не решился позвонить он – побоялся показаться навязчивым. Постеснялась позвонить она. Или, наоборот, чрезмерным вниманием оттолкнула... Кто-то обладает врожденной интуицией и умеет завязывать отношения, не делая досадных ошибок, а кому-то нужен алгоритм действий.

 

Многие скажут: не существует алгоритма поиска спутника жизни. Невозможно вывести формулу любви, которая бы работала. И вообще, встреча второй половинки – это чудо, не подчиняющееся никаким законам. И мы ничего не можем поделать с этим, только ждать, когда это чудо случится с нами, и надеяться, что именно нас оно не обойдет стороной.

Согласна, что встреча – это чудо. Не согласна, что надо просто сидеть и ждать его. Для него надо подготовить почву. Иначе мы можем случайно не уберечь новый росток, не зная, какая почва ему нужна и каков состав удобрений, которыми надо поливать его, чтобы он вырос в прекрасное дерево.

 

У тебя слишком много проблем

Одна моя подруга пару лет назад встретила парня своей мечты. Ей было с ним легко и хорошо, как с родным, она сразу прониклась к нему таким доверием, что ей на втором свидании захотелось рассказать ему всю свою жизнь. И она рассказала. Обо всем, что ее волновало: о «хвостах» в институте, о ссоре с подругой, о том, что она слишком высокая, о том, что денег не хватает, но трудно найти работу… Он слушал-слушал, а потом сказал: «Знаешь, как-то у тебя слишком много проблем». И больше не позвонил.

Ошибка, которую она совершила, наверное, типично женская. Когда встречаются подруги, они всегда рассказывают друг другу о своих проблемах. Для женщины это знак доверия. А мужчина, как оказалось, воспринимает это совсем иначе. Узнав о проблеме, он ищет способ ее решить. И если вы ему на первом свидании выложите все свои проблемы, он, скорее всего, сбежит: жизнь с вами ему представится нескончаемой чередой решения чужих проблем. Ведь вы для него пока еще не стали родной и близкой. И он не знает пока, готов ли ради вас в огонь и в воду.

Знаете, кошки поворачиваются задом к тем, кому доверяют. Но приятно ли будет гостю, когда ваша кошка вспрыгнет к нему на колени и повернется задом прямо ему в лицо? Воспримет ли он это как знак доверия?

Мужчина вашей мечты пока просто смотрит на вас и любуется. И вы вдруг показываете ему самые неприглядные места. В знак доверия, разумеется.

Теперь я уверена: пока не узнали друг друга хорошо, лучше проявлять свои лучшие качества. Нет, не обманывать друг друга, притворяясь хорошими, а радовать друг друга и не грузить сразу проблемами или острыми углами своего характера. Тогда потом, когда человек станет близким, ему будет легче смириться с вашими недостатками. А вам – с его. Ведь вы уже будете знать, что ваши отношения – это не череда проблем, это радость, ради которой стоит и потрудиться.

 

Он мне не звонит

Вот не звонит, и все. Хотя первая встреча прошла прекрасно. Но это было три дня назад, а он не звонит. Что делать?

Неправда, что девушка может только ждать, когда позвонит парень. Да, то, что в мужском поведении называется настойчивостью, в женском выглядит навязчивостью. Поэтому по-мужски мы поступать не будем. Но есть вполне действенные и при этом вполне женственные способы разрешить это недоумение.

Не стоит терроризировать его звонками, но один-два раза позвонить вполне можно. Ведь кто знает, почему он не звонит. Может быть, он из-за каких-то дел выпал из этой темы, а теперь ему неудобно вернуться к внезапно прерванному знакомству. И теперь он думает: удобно ли вам звонить, может, вы разочаровались в нем, может, обиделись?

Вы можете позвонить ему, чтобы сообщить что-нибудь интересное. Например, поделиться впечатлением от нового фильма. Или чем-то, что вы узнали о группе, на концерт которой ходили вместе. Таким образом вы дадите ему понять, что его тут не встретят холодом и упреками и что вы настроены благожелательно. Только ни за что не спрашивайте, почему не звонил, – не заставляйте оправдываться и не упрекайте.

Но может быть и так, что на первой встрече он вам понравился больше, чем вы ему. Но это же только первое впечатление! Можно дать себе второй шанс, а для этого надо придумать какое-то дело, в котором он вам может помочь. Ему будет приятно, что вы просите у него совета или помощи – а значит, цените. Если вы знаете, что он разбирается в компьютерах, – сломайте свой ноутбук и попросите его починить. (Это был вредный совет, вы же догадались.) Если он хорошо знает какой-нибудь иностранный язык – попросите что-нибудь перевести. Или даже что-нибудь перевезти (разумеется, не рояль) – если у него, например, есть машина. Главное, чтобы проблема была вполне решаемой. Это его вдохновит. И знакомство сможет продолжиться.

Не факт, что после этого у вас все сложится. Но это два способа, которыми вы можете помочь не расстроиться отношениям, у которых есть шанс.

 

Не знаю, кого выбрать

А. так красиво ухаживает, а с Б. так легко себя чувствуешь и можно говорить о чем угодно, а В. такой симпатичный, а Г. такой умный, перечитал все на свете... Я не знаю, кого выбрать! Они мне нравятся все! Поэтому с А. я хожу в кино, с Б. – в походы, с В – на дискотеки, а с Г. люблю посидеть в кафе. И ни с кем из них я не встречаюсь серьезно. И так продолжается уже пару лет. Я постоянно их сравниваю и понимаю, что идеала нет. А я все-таки хочу создать семью.

На самом деле, если встречаться одновременно с несколькими парнями, можно и не понять, что один из них – ваш идеал. Потому что чтобы это понять, нужно раскрыться перед другим человеком и позволить ему раскрыться перед вами. А станете ли вы раскрываться перед человеком, для которого вы – не единственная и который не единственный для вас?

Поэтому, если человек вам в принципе нравится, но молния в вас не ударила, стрела Амура не поразила, и вы не можете разобраться, получится ли у вас с ним что-то серьезное, – нужно какое-то время повстречаться только с ним одним. Чтобы дать себе возможность посмотреть друг на друга во все глаза. И тогда велик шанс понять, ваш это человек или нет.

 

А что ты можешь мне дать?

Я где-то прочитала, что по-настоящему взрослый человек хочет встречаться с другим человеком не чтобы приятно проводить время, а чтобы познавать его и себя. Счастье двоих, я думаю, – это глубокое единение. А чтобы быть способным к глубокому единению с другим человеком, нужно самому стать достаточно взрослым. А взрослый человек ищет себе в спутники жизни не мать, а друга.

Что я имею в виду? Когда ребенок растет, для него мать – это вся его жизнь, без нее ребенок просто погибнет. Постепенно ребенок отрывается от матери и выходит в мир. Учится быть независимым и самостоятельно добиваться того, что ему нужно. Но довольно часто мы выходим в мир, чувствуя себя беспомощными детьми и с такой установкой, что кто-то другой должен быть для нас матерью, то есть быть способным удовлетворить все наши потребности: поддерживать наш престиж, зарабатывать для нас деньги, веселить нас, защищать нас, помогать воспитывать детей. Все это важно, и все это мы, конечно, все равно будем делать друг для друга. Но ведь счастье, к которому мы так стремимся, не исчерпывается удовлетворением потребностей.

В общем, я думаю, встречаться стоит только если тебе интересен сам человек, то, как он думает, чувствует и живет, а не функции, которые он может выполнять для тебя (в конце концов, однажды он может с ними не справиться – что тогда?).

Наверное, умение видеть и любить самого человека, а не то, что он может тебе дать, напрямую зависит от того, насколько ты сам готов справляться с жизненными трудностями. Тогда ты ищешь человека не для того, чтобы присосаться к нему и паразитировать на нем, а для того, чтобы любить его. И только в этом случае возможно счастье, я считаю.

 

Анастасия Варчева

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru