Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

«Как много в этом звуке для сердца русского слилось...»

№ 40, тема Воля, рубрика Тема номера

 Воля! «Как много в этом звуке для сердца русского слилось». В нем бескрайние просторы степей, шумящие прохладные дубравы, могучие реки, глубокая синь небес. В нем и русский бунт, тот самый бессмысленный и беспощадный. Да и просто – отстаньте от меня все. То есть жизнь без правил и ограничений. Но такая воля – это иллюзия, если не обман. Наша воля ограничена законами природы, запросами тела, окружающими людьми, общественными и внутренними законами, Божественней благодатью и темными силами.

Однако неслучайно воля – это не только свобода без ограничений, но и деятельное и регулирующее начало. Способность человека достигать поставленных целей, преодолевать препятствия. Благодаря ей человек может по собственной инициативе, исходя из осознанной необходимости, выполнять действия в заранее спланированном направлении и с заранее предусмотренной силой. Усилием воли можно сдержать внешнее проявление эмоций или даже показать совершенно противоположные. Усилием воли можно даже полностью поменять мотивы своих действий. Реально измениться.

Любой мужчина хочет не только казаться, но и быть энергичным, настойчивым, выдержанным, решительным, мужественным, владеющим собой, ответственным и обязательным. Но и женщине требуются не меньшие, а даже большие волевые качества. Терпение, настойчивость, умение подчинять свои желания другим. Словом, всё то же в несколько другой пропорции. Для проявления воли нужны определенные условия – наличие препятствий и преград. Воля тогда и проявляется, когда появляются трудности на пути к цели, те самые, которые эту волю ограничивают. Все эти препятствия, отражаясь в сознании, вызывают волевое усилие, которое создает нужный тонус, мобилизационную готовность для преодоления трудностей. Нужное волевое свойство можно сформировать и проявить далеко не при всех обстоятельствах, и можно считать, что тому здорово повезло, у кого в жизни больше трудностей.

Ясно, что поскольку абсолютной свободы нет, то главный вопрос, ответ на который должен найти человек, – где отказаться от своей воли, а где стоять до последнего. Для христианина ответ вроде бы очевиден: подчиняться воле Божьей и старших и начальников, «от Него установленных». Но большинству из нас не посчастливилось жить в монастыре «в полном послушании», а воля Божья в большинстве случаев от нас сокрыта. Так вот в поиске Его воли и стоит провести жизнь, понимая, что всё, что будет против нее, – сизифов труд и небо в крупную клетку.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru