Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Как я перестал бояться и полюбил турник

№ 54, тема Встреча, рубрика Образ жизни

 

В средней школе я не умел подтягиваться. Ни одного раза. Для меня это был натуральный парадокс.

Всю началку я бегал с отцом на турник, до которого не мог допрыгнуть (аж гордость распирала – он ведь для взрослых!), с папиной помощью хватался руками за перекладину и спокойно два-три раза подтягивался. Да и потом я не был слабым: спортивные секции посещал регулярно, отжимался хорошо, а вот с перекладиной отношения почему-то не складывались. То ли какие-то группы мышц были не развиты, то ли сбой периферийной нервной системы случился в подростковом организме, не знаю. Но регулярная (каждую осень и весну) двойка за этот норматив была, конечно, неприятной. Еще менее приятно было терпеть насмешки одноклассников, на все лады глумившихся над моими судорожными подергиваниями, презрение или, того хуже, сочувствие девочек. Казалось, тело вообще не понимало, что от него хотели. Периодически меняющиеся физруки махали рукой, видимо, считая ситуацию безнадежной, и тем самым закрепляли за моими физическими проблемами еще и психологические. В итоге турник я просто люто ненавидел, потому что до смерти его боялся.

Наконец, летом между 8-м и 9-м классом я отправился работать на стройку. Ничего грандиозного: родственники решили перестроить частный дом, а я «по блату» попал в строительную бригаду, нанятую для этого дела.

Поскольку никакой квалификации у меня не было, выполнять я мог только грубую физическую работу: с помощью лома демонтировал ненужное, разгружал кирпичи и мешки с цементом, месил раствор и в ведрах таскал его по строительным лесам. За день выматывался так, что не было сил даже помыться.

Буквально в первый же день я заприметил приставленную к дому тяжелую металлическую лестницу, за которую очень удобно было хвататься. И каждый раз, пробегая мимо нее, я подпрыгивал и, используя инерцию движения, легко сгибал руки, доставая подбородком до перекладины. Что называется, подтягивался «с прыжка». Чистой воды халтура.

Постепенно прыжок я делал всё слабее, а через полторы недели и вовсе смог правильно подтянуться один (!) раз. Строители, конечно, видели мои потуги, и беззлобно шутили по этому поводу, что, мол, не хватает парню нагрузки на стройке, силушку девать некуда. Я, конечно, стеснялся, улыбался и продолжал свои экзерсисы с лестницей. Барьер был сломан: я практически сразу перешел на два, а потом и на три раза кряду. Периодически ко мне присоединялся кто-то из строителей, а однажды даже всей бригадой устроили соревнования…

Прошло два месяца. Стройка закончилась, и я вернулся домой. Наступил сентябрь, а с ним и уроки физкультуры. И вновь перекладина. Одноклассники с нетерпением ждали моей очереди, готовясь соревноваться в колкости острот. Физрук назвал мою фамилию, я подошел к снаряду и подтянулся небывалые четыре раза. Норматив на тройку для 9-го класса – 6 раз, но в данный момент это не волновало ни физрука, который поставил мне «четыре», ни застывших с неиспользованными шутками одноклассников, ни, тем более, меня самого. Четыре раза моего триумфа…

Сейчас я знаю про хваты, подходы и циклы и подтягиваюсь существенно больше. А еще я в курсе, где находятся все турники в окрестностях, несмотря на то что дома турник у меня тоже есть. И когда вижу на спортплощадке школьников с пивом, всегда подхожу, но ничего не говорю, а просто некоторое время занимаюсь на турнике, а потом в конце делаю что-нибудь посложнее. И, уже уходя, часто замечаю, что кто-то полез на перекладину следом за мной…

 

Советы бывалых турникменов

С одним из отцов-основателей российского воркаута Михаилом Баратовым и паркурщиком, скалолазом и тренером по акробатике Артемом Юриным беседовал Константин Левушкин

1.     Занимайтесь вместе с друзьями! Во-первых, соревновательность всегда подстегивает, во-вторых, в некоторых упражнениях нужна подстраховка. При этом тусовка должна быть правильной. Если на площадке кто-то курит или пьет энергетический коктейль в перерывах между подходами, о каких тогда тренировках может идти речь? Срочно меняйте компанию!

2.     На турнике не надо выпендриваться! Пытаясь сделать сложный трюк без подготовки, вы имеете все шансы покалечиться и больше к тренировкам не вернуться. Сначала просто нарабатывайте базу, усложнять и делать красивые пируэты будете потом.

3.     Турник и качалка друг друга не заменяют. Если хотите, чтобы всё тело было крепким и работало, как четкий механизм, – вам на турник. Если гонитесь за объемами мышц, – в качалку.

4.     Не надо искать отмазки для собственной лени! Дождь, зима, простуда – ничто не мешает заниматься на турнике. Будете вкалывать – не замерзнете!

5.     Девушкам тоже полезно заниматься на турнике. Выход «на две» ей делать не обязательно, а вот спортивное телосложение точно не помешает. К тому же, такая девушка здорово стимулирует парней.

6.     Дневники подходов и упражнений, специальное питание – глубоко вторичные вещи. Важна регулярность тренировок и постепенное повышение нагрузки, а белка мы и так едим достаточно.

7.     Если рядом нет турника и нет возможности его повесить, попробуйте заняться паркуром; он к окружающей обстановке вообще не требователен.

 

 

Виктор Николаев

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru