Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

За живое

Не все готовы радостно переселяться в железные тела, чтобы вновь обрести волю к жизни. Насчет оздоровления человечества есть менее радикальные, но не менее интересные идеи. Многие ученые видят все возможности для оздоровления человека и преодоления экологического и гуманитарного кризисов в нем самом. Пожалуй, стоит заниматься в большей степени самим человеком в том виде, в котором он существует сегодня, его биологическим телом и сознанием, вместо того чтобы все больше усложнять его отношения с миром посредством техники. Исправить нечто внутри человека, вместо того чтобы наращивать периферию. Это в самом первом приближении можно назвать экологическим подходом. Что означает не простое возвращение к естественному образу жизни, но переосмысление его в контексте новых научных знаний. Не секрет, что большинство людей не пользуется и десятой долей ресурсов головного мозга, что особые упражнения и практики способны придавать телу непривычные свойства, что питание и образ жизни влияют на качество жизни человека. Область соприкосновения традиции с новейшими знаниями о человеке и мире обнаруживает целый пласт особых социально-поведенческих технологий, способных сильно изменить жизнь человека, сделать ее более настоящей и осмысленной.

Современная жизнь немыслима без техники и условностей, пронизывающих ее. За время развития общества мы накопили множество условностей, о назначении и происхождении которых порой даже не подозреваем. Современный городской человек чрезвычайно зарегулирован, обусловлен. Он ходит только по тротуару, страшится ступить на газон, говорит едва слышно, чтобы никому не помешать, почитает за наглость не отдать гопнику кошелек, в глаза больше трех секунд не смотрит, руками не размахивает, беспрестанно извиняется перед окружающим миром за то, что он существует на белом свете. Вокруг нас существуют вещи, кажущиеся нам априорными, не нуждающимися в обосновании. Мы не думаем об их вреде или пользе, а просто говорим: так принято. Любая попытка отказаться от таких явлений-штампов вызывает легкую панику. Вместе с тем ошибки накапливаются как в обществе в целом, так и в индивидах, когда отдельный род не исправляет изъяны, а накапливает их, производя на свет все более и более больных и нежизнеспособных людей.

Многие базовые жизненные процессы нуждаются в коренном пересмотре, и рассматривать жизнь современного человека нужно с самого начала. Само вхождение его в мир может быть пересмотрено. Стандартные современные роды проходят в роддоме в окружении множества чужих людей, вдали от близких, под ярким светом ламп и под действием разнообразных препаратов, в позе, удобной для врачей, но не для матери. Окситоцин, важнейший гормон при родах, – это еще и гормон стеснения, интимности, который просто не вырабатывается в такой обстановке. В результате здоровый и в общем-то радостный физиологический процесс превращается для матери и ребенка в хирургическую операцию со всеми ее стрессами. Обезболивающими и другими препаратами женщину отключают от ее инстинктов, и в результате она уже не может действовать самостоятельно.

Если до революции родильные дома существовали лишь для нищих людей, у которых не было своего жилья, чтобы родить без посторонних, то в начале 20-х годов роддома стали частью системы полного вовлечения женщины в производство. Роддома, детсады, общественные прачечные и столовые, соответствующие законы должны были на словах раскрепостить женщину, избавив от забот о быте, а на деле высвободить дополнительный трудовой ресурс для страны Советов. Все эти институты закрепились в войну, когда мужчины ушли воевать. Но почему-то окопный характер этих мер не мешает им и сегодня оставаться нормой жизни. Интересно сопоставить советский опыт использования родильных домов с древнеегипетским: в Египте родильные дома существовали для рабынь. Там они могли родить ребенка, чтобы как можно скорее снова вернуться к работе.

Удивительно, но базовые потребности новорожденного и матери были открыты наукой лишь в 70-е годы ХХ века. Это важнейшее открытие было зафиксировано французским акушером Мишелем Оденем, и проще его сложно придумать: оказывается, новорожденный остро нуждается в матери. В самых разных традиционных культурах малыша принято забирать от матери на какое-то время после рождения, отрезать пуповину до ее отмирания, сразу смывать с ребенка смазку. Все это происходит и в роддомах, где роды проходят конвейером. Послеродовое поведение млекопитающих, когда мать и дитя остаются наедине в тесном контакте, подвигло ученых попробовать то же самое с людьми. Оден и его единомышленники пробовали не забирать ребенка, а оставлять с матерью. Оказалось, малыш в течение часа сам находит грудь, сосание груди стимулирует рождение последа у матери, к тому же первый контакт – это установление тесной эмоциональной связи с матерью и еще получение ее микрофлоры, наиболее совместимой с организмом малыша. Обрезая пуповину уже после ее отмирания, можно обеспечить малыша дополнительной кровью из плаценты. Соблюдение множества таких тонкостей формирует, по мнению Одена, базовое психофизическое здоровье человека на всю жизнь.

Сегодня все больше людей берут на себя эту большую ответственность – домашнее родительство, ограждая ребенка от лишних воздействий и следуя разным методам родовспоможения. Боль, которую в роддомах обычно глушат лекарствами, оказывается важнейшим природным советчиком в процессе родов и помогает найти наиболее физиологичную позу, свою для каждой женщины. Это позволило пересмотреть современный подход к родовспоможению и реабилитировать многие народные методы. Роды, опирающиеся на естественные возможности и потребности человека, определяют физическое здоровье новорожденного и формируют у него базовое доверие к миру, а значит, и психологическое здоровье. К сожалению, иногда подобная ответственность оборачивается безответственностью и заканчивается трагически. Молодые родители не понимают, что необходима определенная степень подготовки, не обладают необходимым количеством знаний и умений. Они относятся к естественным родам как к еще одной услуге, за которую надо просто заплатить. А многие акушеры поддерживают подобное отношение. Так проще. Ведь на серьезную медицинскую и психологческую подготовку будущих родителей надо потратить огромное количество сил и времени.

Свои открытия есть и в питании homo sapiens. Академик нейрохирург Галина Шаталова, и в 95 лет сохраняющая подвижность и энергичность, в своих работах утверждает, что человек плодояден (а не всеяден), а пища – не единственный естественный источник энергии для человека. Ее многократные признанные эксперименты с питанием в горных экспедициях, когда экспериментальную группу кормили растительной пищей, которой по калорийности должно было быть совершенно недостаточно для совершения тяжелых переходов, а контрольную группу – высококалорийной, в том числе и животной пищей, показали несостоятельность калорийной теории сбалансированного питания. «Вегетерианцы» неизменно оказывались выносливей мясоедов. Употребление мяса Галина Сергеевна относит на счет неблагоприятных условий жизни. Действительно, люди кормятся охотой зимой или в тяжелых климатических условиях (например, тундры), то есть по необходимости, а само устройство человеческого тела ориентировано на употребление плодов, а не мяса или травы. В этом случае чрезвычайную важность приобретает скорее не количество, а качество еды: насколько она живая, органичная для человека. При таком понимании еда становится лекарством, инструментом комплексного оздоровления организма, что Галина Сергеевна и применяла в практике военного хирурга во время Великой Отечественной войны и в нейрохирургии после войны.

Советский физиолог и академик А. М. Уголев называл физиологические процессы естественными технологиями и считал, например, что «благодаря присутствию в желудочно-кишечном тракте азотофиксирующих бактерий, действительно возможна подлинная фиксация атмосферного азота и включение его в биологический цикл, минуя промежуточные звенья растительной пищевой цепи». По Шаталовой это означает возможность получения человеком белка помимо пищи, а это полный пересмотр всех привычных представлений о питании и потенциальных возможностях организма. Это делает более понятными, хотя и не менее удивительными подвиги длительного и полного воздержания от пищи православных святых.

            Многое кажущееся сверхъестественным – на деле лишь естественные свойства человеческого организма, которые то ли были забыты, то ли только теперь открываются нам. Невозможно предугадать пределы этих скрытых возможностей, ясно только, что эти естественные свойства заложены в наше тело Творцом, и относиться к ним стоит именно в свете этого понимания. Эти возможности раскрываются через правильную, естественную жизнь. Такую жизнь предписывает православная аскетика, она была свойственна многим православным святым. В отличие от буддизма или кришнаизма, Православие рассматривает тело как ценную и важную составляющую человека. Человек – единство души и тела. Христос воскрес в теле, и оно при этом обрело удивительные свойства: согласно Евангелию Он мог проходить в запертые помещения и мгновенно оказываться в удаленных местах. В то же время и в этом состоянии Он вкушал пищу. Вознесение Христа также произошло в теле. Сверхъестественные свойства приобретали и тела святых: хождение по воде, неуязвимость. Христос прямо говорит, что с верой мы сделаем больше Него, а если обретем ее с горчичное зерно, то и горы сможем двигать. До сих пор одной лишь верой хотя и делали многое, горы не двигали, а мы оставили даже и попытки этого. Где же кончаются естественные возможности человека, где граница, за которой человек без божественного вмешательства бессилен? Точно можно сказать, что на эти возможности не стоит возлагать все надежды, что развивать их стоит, помня о Том, от Кого они нам достались.

            Сегодня развитие дополнительных способностей человека, практики здоровой жизни и естественного родительства становятся модой. Достаточно взглянуть на многочисленные центры йоги и других восточных практик оздоровления в Москве. Все это редко преподается в отрыве от духовной составляющей какого-либо одного или сразу нескольких восточных культов. Творческие и созидательно настроенные молодые парни и девушки нередко духовно ориентированы именно в этом направлении. Радостные йоги и кришнаиты, ведущие здоровый образ жизни и следующие своей религии радостно и легко, привлекательнее для молодых, активных и творческих, чем хмурые и часто вялые духом и телом православные. Не странно ли, что практики бережного отношения к телу, его здоровью, очень часто ассоциируются с религиями, отрицающими ценность тела для Творца и Вечности, и почти никогда – с Православием, которое почитает тело за храм души и часть человека, подлежащую спасению в вечности наряду с душой? Это особенность нашей веры, предписанная Христом, или мы что-то делаем не так?

Рейтинг статьи: 4


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru