Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Девушка с глазами ангела

№ 54, тема Встреча, рубрика Образ жизни

 

Я не помню, как познакомилась с этой девушкой. Но на протяжении шести лет она каждый день меняет мою жизнь и заставляет меня переосмысливать многие вещи. Она учит меня пониманию того, что такое ответственность, что такое любовь. Она самый замечательный друг на свете. Она очень красивая, у нее чудесные глубокие глаза. Глаза ангела. Если в них заглянуть, то можно увидеть всю искренность и доброту ее души. Ее глаза излучают божественный свет и любовь. Я очень люблю ее смех. Он напоминает мне журчанье весеннего ручья. Она каждый день учит меня жить и радоваться новому дню. Учит находить счастье в самых простых вещах.

Она не может ходить. Ее диагноз – детский церебральный паралич. Когда мы познакомились, она с трудом могла выпить воды, не расплескав ее. У нее была очень плохая координация и плохо развита моторика. Сейчас она уже может вставать, держась за стену, может набирать сообщение на клавиатуре компьютера или телефона. Каждый день она учится ходить, учится преодолевать трудности. Ей сложно, ведь каждый шаг причиняет мучительную боль. Я учусь у нее стойкости. Способности не жалеть себя, не быть слабой, не давать себя в обиду, не прогибаться под обстоятельства, смеяться и преодолевать любые препятствия, горе, болезнь; учусь быть счастливой.
Мне стыдно и невозможно жаловаться ей на проблемы в семье, на работу, простуду, моего молодого человека, духовную расслабленность. Я просто не смею сказать ей, что я слабее обстоятельств. Ей, которой приходится круглые сутки преодолевать себя, терпеть свой хрупкий организм, больные ноги и спину. Человеку, который круглосуточно зависит от помощи других людей. Ведь мои проблемы такие незначительные. И когда я рассказываю ей о своих бедах, я запинаюсь и осознаю, как, в сущности, они ничтожны и малы и как легко они решаемы. Она уже окончила школу, теперь мечтает выучиться на психолога, но после того, как научится ходить. Я верю и знаю, что у нее всё получится. Потому что не может быть иначе. Ведь если ангелы существуют, то она – одна из них. А кому, как не ангелам, совершать чудеса!

 

Вероника Соколова, Москва

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru