Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Человек устал

Устал современный человек от жизни.

Как особь, как животное.

Вижу это и в молодых, и в старых.

Ни работать, ни воевать ему более не в радость…

х/ф «Окраина»

 

Современный европейский человек все хуже справляется со своей жизнью. Народы Европы постепенно теряют способность к самовоспроизведению. Распространенная социальная незрелость дополняется физиологическим нездоровьем мужчин и женщин. Два этих фактора тисками сжимают детородный период в жизни среднего европейца. Откладывая деторождение на обеспеченное будущее, многие европейцы приходят в это будущее слишком старыми, биологически неспособными к деторождению. Увеличивается и приобретает все больше влияния в обществе прослойка людей, сознательно не желающих самовоспроизводиться: гомосексуалисты, движение childfree (свободные от детей).

В европейцах что-то сломалось. Повреждены глубинные, возможно, еще животные механизмы, которые должны обеспечивать человеку способность выживать в любых обстоятельствах. Желание размножаться так сильно в человеке, возможно, именно для того, чтобы каждый, даже самый пропащий человек имел шанс обрести молитвенника о своей душе в череде своих потомков. Сегодня этот предохранительный механизм, дающий возможность облегчения посмертной участи, разрушается на глазах.

Гомосексуальные отношения в ряде стран Европы были признаны вариантом нормы. На очереди остальные извращения. В Голландии легально существует партия педофилов, намеренная сделать новый шаг в сторону освобождения Европы от христианских предрассудков. Люди девиантного полового поведения в силу своих особенностей считаются самыми главными и самыми надежными носителями передовых ценностей современной Европы – толерантности и терпимости, авангардом социального прогресса. Признание за ними такого статуса весьма агрессивно (а отнюдь не толерантно) навязывается остальному обществу.

Если этот авангард не способен воспроизводиться самостоятельно, без уловления в свою среду нормальных людей, означает ли это, что и все европейцы так или иначе должны перестать размножаться, следуя примеру мнимого авангарда? Очевидно, что если люди с половыми отклонениями и являются авангардом, то возглавляемые ими колонны движутся к смерти. История говорит нам, что рост числа извращенцев в обществе – верный симптом социальной гангрены. Падение Рима оставило европейской языковой культуре нарицательное «вандал», хотя последние ни за что не справились бы с Империей без помощи ее внутреннего разложения, роль которого в падении античного мира часто прячется в тень.

Но! Гомосексуалисты – лишь симптом, свидетельство общей теплохладности общества, отказа этого общества от жизни. Этот отказ проявляется в самых разных формах: уныние, физическая и моральная слабость мужчин, отказ женщин от детей, продиктованный гедонизмом или страхом перед необеспеченностью, пьянство, наркомания, самоубийства, инфантилизм, уход в секты… Все это лишь формы с единым содержанием – отказ от жизни моментальный или постепенный, прямой или опосредованный. Этот список можно дополнить еще одним – неверием. Можно не приводить строгой статистики, чтобы подтвердить закономерность: многодетны чаще всего семьи верующих (будь то мусульмане или христиане), а атеисты чаще всего обходятся одним ребенком или вообще без детей. Выходит, что атеисты – тупиковая ветвь, пусть это и становится заметно не так быстро, как в случае с гомосексуалистами.

Из всего этого ясно, что проблема в каждом из нас, в ослабении нашей воли к жизни. В этом есть и радостная составляющая: если проблема в нас, каждый в силах повлиять на ситуацию.

Человечество наполнило землю настолько, что теперь затруднительно найти уголок нашей планеты, пригодный для обитания человека и лишенный следов его присутствия. Следы эти, к сожалению, чаще вызывают тревогу, чем радость. Формы хозяйствования современных людей разрушают их же среду обитания, а в условиях, когда переселяться практически некуда, это впервые становится проблемой. При этом темпы потребления большой доли людей сильно превышают их реальные потребности, а логика выживания экономики потребления такова, что эти темпы должны постоянно расти, и это осуществляется за счет разрушения природной среды. Реальность бросает человеку разнообразные вызовы: кризис продовольствия, изменение климата, экологически неблагоприятная окружающая среда, демографический кризис в различных формах, новые болезни, вырождение. Все это потребует кардинального изменения привычного для современных людей образа жизни, а возможно, и изменения самого человека.

Люди, предчувствующие грядущие угрозы, готовят ответы уже сегодня. Одни утверждают необходимость радикальных форм научно-технического прогресса для преодоления назревающих трудностей, другие предлагают обратиться к естественным умным механизмам оздоровления людей и окружающей среды.

Люди, мыслящие экологически, говорят о хорошо забытых и вновь открытых гуманитарных и экологических технологиях оздоровления человека, от технологий естественного родовспоможения до особых методик питания и психофизических практик оздоровления. Такая система взглядов предполагает наличие в человеке и в окружающей среде всех необходимых для оздоровления ресурсов, просто они скрыты, и их надо заново открывать.

Другой, и в чем-то противоположный, взгляд на проблему преображения человека и общества – взгляд радикально техницистский, предлагающий дать человечеству новый импульс развития, создав возможность для переселения его сознания в искусственное тело.

А что предпочтете вы? Металл или мясо?

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru