Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Дом

№ 55, тема Дом, рубрика Редакционная статья

Дом – пожалуй, одно из самых теплых и ласковых слов в нашем языке. Произнося его, даже городской житель представит себе теплый очаг, возле которого греешься после возвращения с промозглого или ледяного пути. Вкусный ужин в кругу семьи. Людей, которым звонишь, когда задерживаешься.

 

Однако дом – это труд, без которого никакого дома не будет. Берлога – да, но не дом. Дом – это мысль. Мысль, воплощенная сначала в проекте, а потом – в дереве, камне или металле. Дом – это путь. И не только в географическом смысле, из точки А в точку Д. Это путь от закладного камня до занавесочек на кухне. Это путь из своего детства к своим правнукам. Это корни, пущенные глубоко в землю, соками которой питаешься. Это смысл, который обретаешь, глядя в глаза близких и родных. Это крылья, которые вырастают на месте полученных ран. Это молитва, которая расправляет отросшие крылья.

 

Между тем большинство известных нам праведников не имели дома. Они были странниками и скитальцами. Сам Господь свидетельствовал о Себе: «Лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову» (Мф. 8:20). Почему? Быть может, потому, что те самые мысли, корни и зановесочки не дают крыльям вырасти в должную меру, достаточную, чтобы оторваться от земли и взлететь к небесному дому, где для каждого из нас приготовлено место. «В доме Отца Моего обителей много. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я». (Ин. 14:2,3)

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru