Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Я+Я

№ 37, тема Тайна, рубрика Любовь и Семья

Пять минут – полет нормальный! Свадьбу сыграли веселую, путешествие было шикарное, квартиру сняли хорошую и недорого, скоро родим… А в воздухе – обрывки мыслей: «Улыбнулась бы, что ли…» – «Хоть бы ласковое что сказал…» – «Не знал, что она такая…» – «Неблагодарный…» – «Нехозяйственная…» – «Я ж и рубашки ему стираю и суп по воскресеньям варю…» – «Погладить не умеет, и почему опять эти дурацкие щи?».

           

            Да, жениться легко, ужиться сложно. А в чем секрет-то? А секрет в том, чтобы научиться понимать другого. Я плюс Я равно семья. Был я, свой собственный, самый-самый, единственный и неповторимый. Теперь таких «Я» сразу два. И одно «Я» должно согласоваться с другим.

            Согласие – это не только когда один понимает другого, видит его чувства, предугадывает намерения. Но когда знает, почему. И не просто знает, а оправдывает, принимает и соглашается. Когда ради этого согласия требуется перешагнуть через себя, смириться, пожертвовать, тогда это и есть настоящие «совет да любовь».

            Ничто живое не может оставаться неизменным и не погибнуть. Семейное счастье будет жить, пока семейные отношения будут продолжать развиваться. «Супруги» означает «находящиеся в одной упряжке». Если лошади в одной упряжке будут смотреть друг на друга, а не вперед, карета не поедет. А как же быть, если жене хочется одного, а мужу – другого? Ей хочется и холодильник новый, и машину стиральную, и квартиру свою, и чтоб у ребенка все самое лучшее. А ему важно творчество в его работе, и материальное его не интересует. Или муж мечтал о куче детишек, а жене хочется полазить по горам, увидеть океан, пройти пешком через Сахару. Не знаю, видимо, придется пойти на компромисс. Заразить своего мужа и кучу детишек жаждой путешествий и брать их всех с собой. Мужу придется спуститься с небес на землю и купить жене холодильник. А жене – перестать мечтать о загородной вилле… Но вообще-то я хотела сказать не об этом. Очень важно, чтобы желания и стремления у супругов совпадали, чтобы шли они к одной и той же цели. Хорошо, когда жена хотя бы чуть-чуть разбирается в том деле, которым занимается муж, и становится ему не только любящей женой, но и преданной соратницей и вдохновительницей.

            Но это уже высокая степень посвященности. Она приходит с опытом и приобретается не только желанием, но и трудом. А пока в задачи молодой семьи входит не понимание друг друга, а только еще само стремление понимать. Я не хочу обижаться! Я хочу понять, почему он не заметил новой прически, почему она не встретила меня улыбкой, почему он не хочет пойти в кино, почему она съела все пирожные, почему он не хочет постирать пеленки, почему она не испекла пироги, почему он уткнулся в компьютер, почему она так долго болтает по телефону, почему… Я просто хочу понять!

            «У меня не получится», – думают многие. Но если есть любовь, то обязательно получится. Ведь она, как лакмусовая бумажка, говорит о том, что вы подходите друг другу, что есть у вас общая тайна, которую надо постигать всю жизнь. Было бы желание. И, конечно, терпение. Ведь одно дело – простить жениху или невесте какую-то выходку на редких свиданиях, а другое дело – терпеть одно и то же изо дня в день.

            Банальный пример. Молодая семья, муж работает, жена с маленьким ребенком сидит дома. Поздно вечером муж возвращается с работы усталый. Мечтает о горячем ужине, мягком диване и ласковой жене. С порога, сквозь вопли малыша, слышит: «Ну что же ты так долго? Я думала, ты погуляешь с малышом». Молча плетется на кухню. На плите – убежавшая детская каша. А ужином даже не пахнет. Из детской снова: «Принеси нам соску! Да посиди с ним – я больше не могу!». Какой муж будет доволен такой семейной жизнью? Весь день работал, устал, тащился в битком набитом душном метро, жена сидела дома и не могла нормально встретить! Всего-то и требовалось – улыбнуться и накормить.

            Но посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Дома день не заладился с самого утра. Режется очередной зуб. Ребенок плачет, с рук не слезает. Ни тебе поесть, ни в туалет сходить. Спина болит, в глазах темнеет. А на душе – тоска от собственного бессилия. Одна надежда – придет муж и погуляет с малышом. Будет время приготовить ужин. А если повезет, то посидим, поговорим. Но мужа как назло именно сегодня все нет и нет. А каша подгорела, и чадо ее не ест, и никак не хочет спать. Тут муж пришел сердитый. И вместо утешения ворчит что-то насчет ужина и того, что он содержит семью.

            Да, у обоих был тяжелый день, оба его отработали каждый на своем месте. Что можно сделать? Понять другого, войти в его положение, поставить себя на его место. И поддержать. Устали оба. Не надо тратить силы еще и на разборки. Избегите упреков, не обвиняйте, что он сделал что-то не так, похвалите друг друга, улыбнитесь, помечтайте о выходном. Положительные эмоции прибавят сил. Поддержка любимого человека поможет горы свернуть. А уж если и самый близкий человек в трудную минуту попрекает, то это все – край, деваться больше некуда. И – где ж ты, милый? В каком дворе, под каким забором? А я-то думала, ты будешь великим ученым (успешным бизнесменом)!

            В семье, как в политике, легко ошибиться, но трудно исправить. Тут нужна дипломатия: когда сказать, когда промолчать, когда похвалить, а когда и пристыдить, когда улыбаться, а когда ругаться, когда смириться, а когда бороться.

            Часто бывает так. Муж что-то сказал или пошутил. У него в семье так было принято. Жене же это показалось обидным. Она расстроилась, погрустнела и ждет извинений. Муж, ничего не подозревая, ходит довольный своей шуткой. Жену это раздражает, она решает проучить мужа и перестает с ним разговаривать. Муж ничего не понимает и начинает сердиться на свою мрачную и молчащую жену. Ссора, как снежный ком, возникает из ничего. Может перерасти и в скандал, если они так и лягут спать, не разобравшись. Она всю ночь проплачет, он этого не заметит (потому что спит), и утром они проснутся врагами. А всего-то и надо было сразу сказать: «Я обиделась. Сейчас заплачу». К сожалению, очень часто серьезные ссоры возникают на пустом месте. Просто потому, что нас неправильно поняли. В таких случаях, когда возникает какая-то неловкость или напряжение, лучше сразу выяснить, что произошло. Не копить в себе обиду и раздражение, а сразу высказать, пока ваши отношения не стали напряженными и не вспомнилось все старое, давно забытое. Все выяснить, помириться, перевести в шутку и посмеяться над собой.

            Но каких-то вещей человек может в принципе не понимать, не чувствовать – не довелось ему еще в жизни сталкиваться с таким, переживать такое. И пока сам не прочувствует, объяснять словами бесполезно. И с этим придется смириться, потерпеть, подождать. Ведь вы любите именно этого человека и собираетесь прожить с ним всю жизнь. Таинство брака и заключается во взаимном постижении, сближении двоих людей вплоть до полного единства. «И жили они счастливо и умерли в один день».

            Возможно ли полное понимание между супругами? Или другой человек для нас всегда останется тайной? Ведь до конца познать даже самого себя невозможно. Важно научиться уважать индивидуальность в другом. Принять его таким, какой он есть. Не ждать от него невыполнимого, получая лишь разочарование. Тогда любое усилие с его стороны, подарок, улыбка, ласковое слово принесет вам радость и сделает ближе.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru