Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Девять шагов

№ 55, тема Дом, рубрика Тема номера

 

            Как построить Дом? Сотни книг и сайтов рассказывают нам о метраже, планировках, дереве и кирпиче, и, конечно, сообщают «важнейшую» информацию – сколько это стоит. Мы в плену стереотипа: дом – это здание с фундаментом, стенами и крышей. Одни переживают, что никогда не заработают необходимого количества дензнаков, и всё глубже погружаются в беспросветное отчаяние, другие изо всех сил зарабатывают деньги, покупают или строят жилье, но Дом почему-то затем рушится в результате развода или непонимания детей, которые не хотят ценить то, что создали родители, и рвутся в свое собственное жилье. В итоге жить в доме оказывается некому…

Можно ли этих проблем избежать? Попытаемся разобраться.

 

Начнем с аксиомы: дом имеет физическое, душевное и духовное измерение, как и живущие в нем люди. Всякий, кто пытается строить ДОМ, должен учитывать все три его измерения. Как известно, треугольник – самая устойчивая фигура. Попытка убрать один из углов обрекает домостроительство на неудачу.

 

Что такое физическое измерение? Это пресловутая материальная реальность. Без помещения – будь это коттедж, отдельная квартира или череда съемных квартир – ДОМА построить невозможно. «С милым рай в шалаше», – гласит знаменитое высказывание, но любому понятно: этот «рай» имеет очень непродолжительное время существования. Увы, шалаш – непрочное сооружение.

Поэтому шаг 1 – для Дома необходимо помещение или череда помещений. Наем квартиры – это также классическое создание материальной составляющей Дома. Но чем надежнее ваше материальное жилище, тем лучше.

 

Что такое душевное измерение Дома? Это отношения между людьми, которые в нем живут. Отсюда шаг 2 – сколько бы человек ни проживало в Доме, каждый должен создавать и укреплять свои эмоциональные связи со всеми остальными без исключения. Ситуация, при которой кухня превращается в поле битвы между разными поколениями одной семьи, многим, увы, хорошо известна.

 

Что такое духовное измерение Дома? Это связь Дома с Богом, посвящение этого Дома Богу, в том числе и для защиты от зла. Поэтому шаг 3 – освящение. Без него Дом построить невозможно. В традиционном обществе это прекрасно осознавалось на протяжении тысячелетий; многие современники считают это просто полезной «примочкой». На самом деле освящение – это появление у Дома особого сакрального измерения. Разница между освященным и неосвященным домом примерно такая же, как у плоского чертежа и трехмерной модели. Форма этого освящения в нашей суетной жизни может быть самой разной – как полное освящение помещения священником, так и регулярное окропление святой водой.

 

Однако создать дом – это только начало. Его еще нужно совершенствовать в каждом из трех измерений.

 

На шаге 4 мужчина должен осознать себя не просто хозяином Дома, а его священником, настоятелем.

Только подобное понимание приводит современного мужчину к правильному домостроительству, к правильному отношению с членами своей семьи. Кстати, это прекрасно осознавали еще древние римляне, где глава семьи – патер фамилиэ – возглавлял и местный семейный культ. Православие прямо говорит, что семья – малая Церковь. Совместные семейные богослужения, какими бы короткими они ни были, жизненно необходимы, и возглавляет их отец.

Шаг 5 – грамотное распределение обязанностей в доме. Осознание, что ты священник своего Дома, вовсе не означает постоянного командования в нем. Муж должен решать самые глобальные проблемы Дома, главным распорядителем Дома является его супруга.

Дом – это живой организм, он развивается. Поэтому за домом надо следить и ухаживать. Подобную органику Дома жена обычно чувствует лучше мужа. Когда супруга покупает время от времени какие-то «безделушки» для дома и занимается регулярной перестановкой мебели, речь далеко не всегда идет о потребительском угаре и пестовании мещанского уюта. Появление «этих новых занавесок» вполне может быть продиктовано изменениями в образе жизни и мироощущении семьи, которые женщина улавливает интуитивно.

На шаге 6 надо осознать, что у Дома есть свои ритмы. Главный из них – чередование будней и праздничных дней. В праздники Дом живет совершенно особой жизнью и способен резко увеличивать свою «домность» во всех трех измерениях. Но для того, чтобы это состоялось, всем без исключения домочадцам необходимо приложить усилия на одном из «фронтов работы»: украшение Дома, приготовление еды, праздничные выступления. Праздник, сделанный одними членами семьи для других, однозначно требует ответных мер, иначе появится перекос. А перекос Дома рано или поздно закончится падением.

Особый вопрос – согласование домашнего ритма и появления гостей. Совсем без гостей Дом не может жить. Но их количество в каждом случае строго индивидуально. Именно в этом вопросе необходимо полное согласие как священника-хозяина, так и главного распорядителя. Конечно, не стоит затевать посиделки, когда детей пора укладывать. Но с другой стороны, растрепанную соседку, которая звонит к вам в дверь посреди ночи и дрожащим голосом не может ничего объяснить, надо будет отпаивать чаем.

 

Дом – это Логос, то есть Порядок, который окружает со всех сторон Хаос. Хаос пытается проникнуть в Дом самыми разными способами, многообразие которых опять же сводится к трем основным вариантам.

Хаос на физическом уровне проявляется как беспорядок. Поэтому (шаг 7) в Доме необходимо постоянно убирать, хотя степень чистоты и порядка в каждом конкретном случае разная – нельзя сравнивать ситуацию в многодетной семье и в доме пока еще бездетной молодой семейной пары.

Хаос на душевном уровне пытается проникнуть в Дом через семейные конфликты. Но из любой ссоры и семья, и Дом могут выйти как укрепленными, так и разрушенными. Поэтому шаг 8 совпадает с золотым правилом домашней конфликтологии – ссора не должна проснуться утром: чем быстрее разрешен конфликт, тем лучше. Первый шаг к примирению обычно совершает более сильный.

Хаос на духовном уровне пытается разрушить Дом через смертные грехи. Если вспомнить знаменитое выражение англичан «мой Дом – моя крепость», то вашу крепость Хаос будет захватывать с помощью мощнейших мин, которые через подкоп подведет под самые стены. Даже если другие домочадцы не видят ваш грех, это совершенно не значит, что он не подтачивает фундаментальные устои Дома. Якобы безобидный флирт или регулярные пятничные поход в бар с коллегами рано или поздно вызовут взрыв, который разрушит Дом. Значит, шаг 9 заключается в духовном совершенствовании каждого из членов семьи.

 

В нашей стране всё больше домов-зданий, а количество Домов, напротив, имеет устойчивую тенденцию к сокращению. Вышеперечисленные шаги вызваны только одной целью – переломить сию печальную тенденцию. Надо только понять, что многие проекты, в мечтах такие прекрасные, рухнули из-за банальных технологических ошибок, допущенных безыдейными Домостроителями.

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru