Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Дружба-трагедия

  Слоган одного из самых популярных отечественных сериалов – «Глухаря» – «Сериал, которому веришь». С этим сложно не согласиться. Жизнь современной милиции показана в сериале во всей своей пугающей полноте: маленькие зарплаты, левые подработки, тонкая грань между «ментами» и бандитами. Но популярность этого сериала объясняется еще и тем, что через призму отделения милиции показана жизнь современной России. В последнее время много говорят о проблемах сирот. Авторы «Глухаря» сумели высказаться и об этом, причем оригинально и сильно.

 В основе сериала – дружба следователя Сергея Глухарева и инспектора ДПС (затем оперуполномоченного) Дениса Антошина. Ну что ж, дружба – это хорошо. С дружбой, конечно, бывают проблемы. Она может быть даже драматичной, но не трагичной. Вот любовь – это да. Там трагедий сколько хочешь.

 Справка: Трагедия – жанр художественного произведения, основанный на развитии событий, носящем, как правило, неизбежный характер и обязательно приводящем к катастрофическому для персонажей исходу.

 Но создателям «Глухаря» в одной отдельно взятой серии удалось показать такую трагедию дружбы, аналогов которой в нашей культуре за последние несколько лет просто не было.

         Сюжет серии прост – раскрывается очередное преступление. Милицию предупредили, что по фальшивым банковским карточкам некто попытается получить деньги из фальшивого банкомата. В результате поймали молодого парня, снимавшего по поддельным картам крупную сумму. Арестованный, бывший детдомовец Стас, признает свою вину и утверждает, что действовал один. Но где-то похитить, а затем установить банкомат одному человеку просто не под силу.

         И Глухареву нужно употребить немного физической силы, чтобы расколоть Стаса и узнать его сообщников. Но что-то его останавливает. Глухарев не часто сталкивается со столь технически изощренными преступлениями. Расследование показывает, что у Стаса не было никого, кроме любимой девушки Людмилы и детдомовского друга Андрея, совсем недавно вылетевшего из института. Стас работал в серьезной фирме, был прекрасным программистом. Но почему-то проник в помещение, где хранились банковские карты, за что и был уволен. Далее Глухарев устанавливает, что любимая девушка Стаса Людмила погибает под колесами машины именно в тот вечер, когда они поссорились, – Людмила, собиравшаяся выходить за Стаса замуж, случайно узнав о преступлениях друзей, грозила сообщить обо всем в милицию. На Стаса падает подозрение в убийстве.         

Авторы сериала усиливают трагедию происходящего. Следователь косвенно узнает о прошлом Стаса, мы видим кадры из этого прошлого. Вот друг Андрей просит помочь раздобыть денег – ему они позарез нужны, чтобы «отмазаться» от армии. Вот Андрей предлагает похитить банкомат, а в нем денег не оказывается. Вот Людмила случайно обо всем узнает. И Андрей требует разобраться с Людмилой, когда она в очередной раз угрожает им. Вот она убегает из квартиры и попадает под машину.

 У зрителя невольно возникает вопрос: а почему Стас идет на это? Почему вместо счастливой жизни любящей девушкой, с которой они прекрасно подходят друг другу, – выбирается преступная помощь другу? Но заключительные кадры в этой трагедии все ставят на свои места. Мы видим, как Андрей знакомит Стаса с Людмилой. Андрей для Стаса – единственный родной человек во всем мире. Весь мир – другой, кругом – другие, а он – друг, он привел Людмилу. И если друг просит, ему надо помочь, чего бы он ни просил, пускай даже любимая девушка против…

Единственное, что не понятно Глухареву: кто позвонил в милицию, кто сдал Стаса? Людмила, которая могла это сделать, в это время была уже мертва. Ответ Стаса ставит последнюю точку в трагедии – «Я сам».

Герой трагедии видит: катастрофа произошла, любимый человек погиб из-за его действий, другу он помог. Поступить по-другому он был не в силах, но теперь кто-то должен ответить за происшедшее – и отвечать он будет сам (приблизительно 15 лет колонии строго режима).

         Трагедия сиротства разыграна на наших глазах. Нам снова сказали, что без мамы и без папы человеку быть очень плохо. Сказали так, что дух захватило – не через душераздирающие сцены жизни детдома, а через «обыкновенные» «счастливые» судьбы детдомовцев. Но за этими сиротами последовали сироты другие, и здесь авторы «Глухаря» взяли еще одну высоту в раскрытии проблемы сиротства.

 

 В отделение милиции пребывает новый начальник следственного отдела – майор Морозов, бывший детдомовец. Абсолютно неподкупный, действующий всегда в рамках закона. «Ты откуда, с луны свалился?» – «Я из детдома». Ему нечего бояться, его невозможно шантажировать – у него нет родителей, нет семьи. Морозов начинает жестко бороться с наркоторговлей. На вопрос, почему он проявляет такую ревность, следует ответ: он единственный из детдома, кто избежал наркотиков и выжил. Но вскоре выясняется, что Морозов зачищает район от наркоторговцев для того, чтобы самому полностью контролировать наркоторговлю. И он не останавливается ни перед чем, вплоть до убийства сотрудников милиции. Его главный помощник – друг из детдома.

Рассказанная авторами сериала история Морозова – это максимально жесткое и трезвое суждение: чем могли бы стать сироты в нашем государстве, и чем они в реальности являются. Сироты могли бы стать элитой нашего государства, его неподкупными рыцарями. Именно сироты могли бы выкорчевать такой неистребимый бич современной России как коррупция, именно они могли бы свято соблюдать закон там, где его не соблюдает никто. Но поскольку государство не стало для сирот Отечеством и воспитывает их по остаточному принципу, то даже самые успешные из них (такие, как майор Морозов) видят в государстве не порядок, противостоящий хаосу, а лишь инструмент для личного обогащения.

 

Василий ПИЧУГИН

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru