Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Такие как вы

 

Самая первая мысль сдать кровь возникла у меня в тот момент, когда суровая тетушка на станции переливания крови в далекой Якутии сообщила мне, что у меня очень редкая группа крови, и вручила мне памятку, на первой странице которой большими красными буквами было написано: «ТАКИЕ, КАК ВЫ, НУЖНЫ НАШЕЙ СТРАНЕ».

Но этот первый энтузиазм пропал очень быстро, так как мне было лет 13-14 в тот момент. Дальше была учеба в моей родной медицинской академии, где сдать кровь вроде бы не мешало ничего, кроме страха, даже на дни донора я не ходила ни разу, почему-то думала: пусть это сделают другие, а не я. Наверное, к этому нужно прийти.

А пришла я к этому не сразу. Зарегистрировавшись в базе доноров (вроде бы это меня ни к чему не обязывает) в апреле, я получила письмо от Лидии с просьбой не откладывать визит и сдать кровь, но мне все было некогда, да и забывалось как-то быстро, что кому-то нужна помощь.

Но 10 августа у меня зазвонил телефон: «Здравствуйте Юлия, меня зовут Мария, вы регистрировались у нас в базе доноров…». Оказалось, что маленькой девочке Филимоновой Маше нужна кровь AB(-) и у ребеночка операция в понедельник. Я сразу решила, что в этот раз я пойду.

Подходила я к этому вопросу со всей ответственностью: накануне старалась есть разные полезные продукты, вспоминала, когда же я последний раз принимала аспирин, решила, конечно же, выспаться, что мне совершенно не удалось, так как я очень нервничала. Меня захватило чувство причастности к чему-то полезному, ведь так мало добра мы совершаем в жизни, а на самом деле оно нам по силам.

Сама сдача крови прошла практически незаметно: приехала, прошла в корпус, заполнила две карточки, пообщалась с приятной докторшей, выпила две кружки чая (я же читала, что надо много пить) и пошла туда, где берут кровь. Там стояли красивые и удобные кожаные кресла, одноразовые системы для забора крови, к людям подходили приятные и внимательные медсестры. Пока мы обсуждали с ними проблемы задымления в Москве, а я жаловалась, как в нашей больнице (я работаю в 13-й ГКБ) тяжело лежать бедным бабушкам и дедушкам, вся процедура и закончилась. Мне наложили тугую повязку (первой мыслью было: как же я теперь порулю на работу?) и предложили встать.

У меня немного кружилась голова, но меня уложили на кушетку в отдельной комнате, померили давление и сказали, что не отпустят, пока я снова не выпью чаю. В общем-то, достаточно быстро я пришла в норму, позвонила Марии, услышала «огромное спасибо»... и тут меня накрыло... Я подумала о том, что каждый день кто-то совершает этот маленький подвиг, даже не считая это таковым, помогая детям и взрослым. Я подумала о том, что в течение последних пяти лет, пока моя мама лечится в центре Герцена, ей делали огромное количество переливаний крови и компонентов, и я никогда даже не задумывалась, что эту кровь кто-то сдавал. А сдавали же, скорее всего, простые работающие люди, которые, как я сегодня, отпросились с работы, чтобы помочь чужому человеку выжить.

Спасибо тем, кто делал это для нее, спасибо тем, кто делает это для других, теперь я тоже с вами.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru