Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Пусть немногим, но помогу

 

Собственно, с чего начать?

Одним прекрасным вечером, когда тучи за окном сгоняли народ поближе к теплу, к телевизорам и будничным проблемам, я проводил свое время во всемирной сети Интернет. Случайно набрел на страничку одной весьма милой и, как оказалось позже, симпатичной девушки Александры в Живом журнале. Мое внимание привлекло одно сообщение – раньше таких сообщений я попросту не замечал! В нем говорилось о том, что скоро пройдет донорская акция «Река жизни» по сбору крови для детей, больных гемофилией, что очень нужны доноры, что не хватает крови. Я тогда толком и не знал, что это такое, но принял решение пойти на акцию и сдать кровь.

И вот наступил день, когда я могу спасти чью-то жизнь! Для меня почему-то в тот момент это было очень важно, очень трогали за душу мысли о тех детях, которые могут сутками истекать кровью. А ведь завтра у меня могут родиться такие же дети! Я твердо решил, что пойду и сдам кровь. Пусть немногим, но помогу! Я обычный среднестатистический студент, который не зарабатывает много денег и не может тратить их на лекарства в помощь детям, да и не хватит тех копеек, которые порою посещают мой карман.

Это было впервые... Немного мутило, и волнение слегка перебивало чувство реальности. Было страшновато от неизвестности, но шел я бодро и уверенно.

5 декабря 2005 года, Нижегородский государственный лингвистический университет. Центральный вход. Раннее утро. Повсюду информационные плакаты. Я переступил порог и поднялся по лестнице на второй этаж – именно там проходило это новое для меня действо. Около стойки регистрации меня встретила Александра, благодаря которой я и оказался там и впоследствии стал донором. Небольшой инструктаж – и я сижу, заполняю бумаги. В голове очень много различных мыслей, полный хаос. И только крутится: «Зачем я здесь? Почему я пришел? Меня же это не касается! А это больно?». На все вопросы постепенно находились ответы.

Перед непосредственной сдачей нас проводили в чайную комнату, и милые девушки-волонтеры напоили нас чаем с конфетками. Все же оставалось какое-то трепетание внутри, волнение и что-то еще непонятное, новое, но в то же время очень любопытное и завораживающее.

Донорский зал – место, где все происходит. Я стою перед самой дверью. За углом дверного косяка виднеются кресла, и медсестры кружатся вокруг людей, сидящих в этих самых креслах! А волнение не проходит… что-то мне мешает, что-то странное, но приятное. Очередь моя пришла неожиданно. Я стоял, задумавшись о своем, и мирно оглядывал потолок. 

– Заходите! – раздался нежный женский голос.

Я вошел. И тут наступил момент истины! Я почему-то вспомнил детские страхи перед стоматологическим креслом. Но перебороть их было несложно, и через мгновение я очутился в мягком кресле. Было очень приятно в нем находиться… комфорт, сравнимый с директорским креслом на работе!

– Ай, – скользнуло в воздухе и испарилось мгновенно. 

– Что, все? – не успев понять, в чем дело, спросил я, когда игла так же мягко вышла из вены, как и входила туда минут пять назад.

– Все! – довольно сообщила медсестра и перевязала мне линию локтевого сгиба.

Я вышел и еще не успел понять, что собственно произошло буквально миг назад, как меня подхватила Александра и повела в чайную, чтобы пополнить энергией организм, только что потерявший свои первые миллилитры крови. И когда я присел на стул и начал похлебывать чай с конфеткой, мой мозг начал осознавать то, что только что произошло. И внутри раздавались радостные голоса:

– Сергей, сегодня ты помог им, завтра помогут тебе!

– Сергей, ты только что спас жизнь ребенку! Возможно, только твоей дозы и не хватало ему, чтобы выкарабкаться!

– Ты молодец, ты сделал то, что должен был сделать!

Да, я ощущал это всем телом, всей душой! Я помог ребенку! 

Кроме того, благодаря донорству к своему жизненному опыту я смело могу прибавить новый опыт в качестве донора, новые знакомства, новые эмоции, новые вопросы и новые ответы на них и много еще чего нового, что я еще не успел осознать, но обязательно осознаю! 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru