Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Менеджмент

№ 56, тема Правда, рубрика Кто такие...

 

Мы каждый день сталкиваемся с менеджерами: они встречают нас на работе и в салоне связи, в магазине бытовой техники и в аэропорту. И даже на застиранном халате уборщицы в районной поликлинике гордо красуется бейджик «Менеджер по клинингу». Да и многие из нас сами менеджеры: менеджер среднего звена, старший менеджер, менеджер по… Так что же скрывается за иностранным словом «менеджмент» и чем оно отличается от русского «управления»?

 

Вопросы лингвистики

Если взять вузовский учебник по менеджменту, то разницы мы не найдем – исходя из этой отрасли экономической науки, менеджмент и управление – синонимы. Для большинства самих менеджеров – тоже. Просто заимствованное красивое слово, практически идентично звучащее на всех языках мира.

Но… «Но» есть всегда. В самом деле, ну зачем в одном языке два разных слова для одного и того же явления? Это было бы бессмысленно.

Загадочное слово «менеджмент» произошло от древнеанглийского «manage» («объезжать лошадей») и латинского «manus» («рука»). А менеджмент, как нетрудно догадаться, буквально значил «наука об управлении лошадьми».

Сейчас дать определение загадочному термину «менеджмент» попытался каждый уважающий себя автор учебника по экономической теории или основам управленческой деятельности. В итоге формулировок получилось много и все разные. Даже из этого факта понятно, что менеджмент – не синоним, как принято считать, а один из вариантов управления. Кстати, все мы интуитивно понимаем, что такое менеджмент, когда дело заходит о всевозможных фирмах и компаниях. Но сохранит ли «менеджмент» свою синонимичность с управлением, если вытащить его из рабочей среды?

Вернемся к нашим лошадям. Словосочетание «управление лошадью» не вызывает у меня ни вопросов, ни внутреннего несогласия с построением фразы. А вот «менеджмент лошади»… Воображение тут же рисует картинку: лошадь-модель в вечернем платье молча сидит на переговорах, где ее менеджер обсуждает с продюсерами новый контракт…

Не знаю, кому как, а для меня «менеджмент лошади» – прямой билет в психушку.

Управление автомобилем, страной, временем, персоналом, воздушным движением… Управление как вид связи в предложении. А в Германии управление – это объединение нескольких коммун. А еще у нас есть «Управление делами Президента» и «Управление внутренних дел»… И мне кажется, что если в любом из вышеперечисленных примеров заменить слово «управление» на «менеджмент», то Россия станет не страной, а какой-то сумасшедшей бизнес-корпорацией. Подведем итог: даже исходя из самого термина, понятие «управление» вбирает в себя намного больше, чем заимствованный термин «менеджмент».

 

Люди и системы

Мы рассмотрели теорию, значения слов и выводы из определений терминов, этимологию и особенности русского языка. Но, в конце концов, откуда мне знать – вдруг в переводе на португальский словосочетание «менеджмент лошади» окажется вполне нормальным и общеупотребимым?

Плюс, я, конечно, не менеджер, хотя и в моей трудовой книжке есть пара строчек, начинающихся ловами «менеджер по…». А вот на бейджике сидящего передо мной человека вполне заслуженно стоит “Senior Manager at…”. После “at” следует название одной из крупнейших западных компаний, работающих в России.

– В классическом понимании управление и менеджмент – это две разные науки, – пытается объяснить мне Александр. – По сути, в России была как раз наука управления – с теорией, институтами и прочей атрибутикой. А менеджмент – это, скорее, западный стиль, который сейчас намного более развит и продолжает активно развиваться. И под ним подразумевается огромный набор профессий. В то время как управленец – это почти синоним администратора, естественно, уровень может быть разный, но выбор специальности здесь намного уже. То есть, если говорить о теории и объемности понятия, то сегодня менеджмент – это наука, включающая в себя множество разделов: управление персоналом, производством, выстраивание функций предприятия…

Проще говоря, менеджмент бывает чего угодно, а управление – больше про людей.

– Есть и еще один важный момент, – продолжает мой собеседник. – Менеджмент и управление предполагают разную структуру и разный принцип работы. Например, менеджмент крайне малоэффективен в критических ситуациях: он либо не работает вообще, либо работает очень плохо. Проще говоря, в режиме подвига необходимо единоначалие, а менеджмент, в отличие от управления, всегда подразумевает матричную структуру подчинения. То есть по одним вопросам – к одному специалисту, а по другим – к другому. В то время как управление вполне может предполагать вертикальную пирамиду власти, Темного Властелина, самостоятельно принимающего решения по любым вопросам, абсолютную монархию…

 

Из жизни менеджеров

Словом, «управление», по Александру, выглядит каким-то инфернально-тоталитарным, а «менеджмент» – либерально-демократическим. К тому же, у него понятие «менеджмент» оказалось более широким: мысль понятная, но толковым словарям явно противоречит. Решила выяснить у самих менеджеров, в чем специфика их работы. Может, если они поделятся подходами, разница покажется яснее?

Анна, директор по развитию компании

На моей предыдущей работе всем отделам, включая бухгалтерию и производство, назначали квартальную премию. Но выдавали ее не в равной пропорции, а в процентах от набранных за квартал баллов. Баллы давались за всё: отсутствие жалоб от сотрудников других подразделений, своевременная сдача работы, бонус-баллы за быстрый приход с обеда и так далее… А тех, кто выделился, но до первого места не дополз, вешали на так называемую «доску почета».

Список баллов считался сотрудником самостоятельно и сдавался своему руководителю индивидуально. Баллы можно было отспорить и приплюсовать за что-то, чего руководитель не учел.

Это создавало своеобразные соревнования и мотивировало сделать не «как обычно», а «лучше, чем…».

Еще в той же фирме среди продажников устраивали конкурсы, где целью был не объем продаж, а, например, отзывы от клиентов на сайт или еще что-то подобное. В качестве приза были сертификаты на поездку куда-нибудь.

И еще у нас проводился ежегодный турнир по боулингу – победителю давали неделю дополнительного оплачиваемого отпуска.

И на моей новой работе тоже есть примеры нестандартного подхода. Например, хронически опаздывающих здесь лечат методом кнута и пряника: кнут – дополнительная работа за каждое опоздание. Плюс плакат над столом из серии «Я всю ночь бухал и опять проспал», а на любые праздники в подарок – будильники.

Пряник – как только человек неделю отходит без опозданий, ему дают сутки отгула на «отоспаться». Потом он уже практически не опаздывает, и отгулы дают за месяц. Кстати, у нас все могут заработать отгулы за «бонусы», которые специалист приносит компании: сертификаты, крупные сделки и тому подобное.

 

Александр, Senior Manager

Сегодня вообще много примеров нестандартных подходов. Их чуть ли не больше, чем классических. Самый классический пример жесткого менеджмента – это «Макдональдс», где менеджер – фактически надзиратель. Но вообще, в любых, даже самых жестких моментах менеджмента есть творческая часть – потому что всегда есть стратегическая составляющая в организации деятельности.

Был большой проект в разных городах нашей страны, на который нужно было разработать стратегию развития информационных технологий для очень большой нефтяной компании. Проблема в том, что были очень жесткие ограничения по срокам, и стандартный подход здесь не годился. Мы много часов пытались придумать стратегию – у нас не получалось. Это продолжалось, пока я, как руководитель проекта, не осознал, что кончается время. Надо что-то делать прямо сейчас.

В то время мы ездили по городам – анализировали текущее состояние. И в каждом городе я стал оставлять последний день командировки для посиделок в ресторане. Сначала три часа вся проектная команда отдыхала и расслаблялась, а потом доставалась ручка и бумажка, и мы начинали работать над стратегией. Люди переходили в состояние делириума, творческие силы пробуждались, и в итоге мы всё сделали, всё расписали по шагам – стратегию приняли. А она была на пять лет и на много сотен миллионов. Кстати, она всё еще работает.

Другой интересный случай – про совместную жизнь. У нас был проект в Березняках. И стояли катастрофически короткие сроки. Я снял крыло отеля, в котором было всего два номера – оба суперлюксы для новобрачных. И все мои сотрудники жили вместе. А в одной из комнат стоял общий стол с чаем, печеньками и прочим. Так как срок был очень жесткий, мы не регулировали время сна – ребята работали и спали тогда, когда им было удобно. Вот такой у нас был коммунальный рай. Задачу мы, кстати, выполнили.

Еще могу сказать о довольно новом явлении. Сейчас для многих людей, особенно семейных, возможность работать один-два дня из дома стоит больше, чем 20-30% к зарплате. И этим пользуются многие компании – тоже совсем не классика.

 

Выходит, в этой «науке» нестандартного всё же больше, чем алгоритмизированного и универсального? Есть действительно сложная задача – придумать и продумать управленческую схему в деталях, а следить за ее реализацией – дело техники. Может, этим и различаются «менеджмент» и «управление»?

Чем больше я думала над этим вопросом, тем яснее становился для меня ответ. Слово «управление» имеет в синонимах понятия «правильный» и «правда», чем заграничное «объезжание лошадей» похвастаться явно не может. А это означает, что управляющий (возьмем идеального), в отличие от менеджера, не просто чем-то там руководит из своей головы, а постоянно пытается понять высший смысл происходящего, «правду Божию», и свои действия с этим высшим смыслом соотнести. И дело здесь, конечно, не в том, когда человек живет – в дореволюционной или постперестроечной России, и не в том, что написано в трудовой книжке или на бейджике, а в том, что и как именно человек делает.

 

Алёна Калабухова

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru