Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Вторая природа

 

Что такое архитектура? Бесполезное смакование форм? Кто такой архитектор? Мечтательный бездельник?

Архитектура – это все. Архитектура – во всем. Архитектура – младшая, рукотворная сестра природы, созданная руками человека искусственная среда обитания. Архитектура – величайшее искусство, и она же – синтетическая наука. В своем величии или скудости она сопровождает человека везде, где он устраивает свою жизнь. И палатка кочевника, и хижина собирателя, и великолепный дворец короля – все это архитектура, и по крайней мере треть своей жизни, которую человек расходует на сон, он проводит в этой рукотворной среде. Добавим сюда дни ненастья, отдыха, время набега врагов или диких зверей, часы рукоделия, приема пищи – и получится уже добрая половина жизненного времени, проводимая в искусственной среде.

Это жизнь людей прошлого, землепашцев, кочевников, собирателей, а современный городской житель проводит в помещениях до 90 процентов своей жизни. Но ведь, когда мы стоим на городской площади или идем узким переулком, нас все равно окружает архитектура. Мы ее видим, слышим, ощущаем ногами, руками, и даже телом, если присядем на шершавые гранитные ступени. Ландшафтная архитектура, вступив в союз с природой, разбила сады, парки, набережные, аллеи. Часто единственная природная часть городского пейзажа – это неправильный многоугольник неба, ограниченный фасадами. Сколько процентов времени городской житель проводит вне архитектуры? Пять, три, полпроцента? А селянин? Вспомним традиционные севернорусские дома, где сразу несколько изб, хлев, мастерские, сарай, туалет, хранилища – все компактно умещалось под единой крышей так, чтобы можно было зимой ухаживать за скотиной или чинить лодку, не выходя на мороз. А шатры храмов, служившие маяками-ориентирами? Выходит, что и деревенский житель огромную часть своей жизни проводит во взаимодействии с архитектурой и не может существовать без нее.

Мы привыкли к ней настолько, что перестали замечать, годами живем, не выходя за пределы ее владений, в домах, на улицах, в парках, не тяготясь ее властью. Изо дня в день мы движемся по проложенным кем-то лабиринтам улиц и коридоров, смотрим из нарисованных кем-то окон на нарисованные кем-то фасады, не задумываясь, как все это влияет на наше сознание и насколько добросовестны и здоровы те, кто все это придумал. Архитектура формирует наше сознание, наш образ жизни, наши настроения. Сначала мы строим архитектуру, а затем архитектура строит нас.

Архитектор создает окружающую реальность. Архитектор материализует идеи, работает с несуществующим, видит несуществующее и показывает несуществующее другим. Мышление архитектора – воплощение проектного мышления. Того самого, которого сегодня не хватает нашей стране для движения в будущее. Архитекторы создают среду обитания человека, от них зависит, как она будет выглядеть, как будет работать и каких людей формировать: нервных и издерганных или уверенных и гармоничных. Архитектура – провозвестник эпох. Она задает ритмы жизни и развития всех других направлений человеческой деятельности, задает настрой эпохи.

Архитектура – скелет, на котором держится организм человеческого общества. Угасает город, жизнь постепенно уходит, пока не угасает совсем, разлагаются и истлевают мягкие ткани человеческих отношений, общественных и государственных институтов, а архитектура остается, словно ископаемый костяк доисторического животного.

Архитектура будущего. Сегодня как никогда профессионалов и обывателей волнует образ будущей архитектуры. Какими станут наши квартиры, дома, улицы, города? Как изменится жизнь в этих новых условиях? Какие идеи станут реальностью, а какие будут рассеяны ветром времени?

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru