Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Верите ли вы в чудеса?

№ 57, тема Чудо, рубрика Личное

 

 

Егор Богачёв, 24 года, журналист, Москва

Да, я верю в чудеса. Чудеса даются по молитве и по желанию не быть своевольным. Я, например, человек созависимый. С девушками вступаю в созависимые отношения, не могу вступить в нормальные. Один раз во мне появилась ревность, и я решил, что если сейчас встречу эту девушку с каким-нибудь парнем, мне по барабану – надаю ему по мордасам. Молился: «Господи, если я прав, то пусть оно так и будет, а если я неправ (а я уже тогда подозревал, что я был неправ), то избавь меня от всего этого, что я задумал». Ну и вообще ее даже не встретил, так и вернулся. Страсть прекратилась. Для меня это было чудо.

 

Михаил Кратюк, 28 лет, инженер, Москва

В чудеса – да, верю... Случалось так, что цепь «случайных» событий сохраняла жизнь, здоровье мне и близким.

 

 

Ольга Осминина, 28 лет, старший бухгалтер, Москва

Я читаю и почитаю всех святых – у всех у них такие удивительные жития и связь с Богом. Не знаю, как объяснить это маленькое чудо, эти ниточки: я только вспомню об одном святом, как он через несколько дней даст о себе еще вспомнить. Вот на Пасху нам дали бумажные иконки Серафима Саровского, у меня его икона уже есть, и я их подарила бабушкам в Троицком храме. И вспомнила, как съездила в 2010 году в Дивеево, и подумала: хорошо бы еще съездить. И вот на прошлой неделе я была у мощей блаженной Матроны и встретила женщину, которая сказала, что теперь проще съездить к Серафиму Саровскому – теперь есть рейсовые автобусы, и сказала, откуда ехать. На днях вспомнила, как ездили в прошлом году в Кирилло-Белозерский монастырь в Вологду, а сегодня около храма рядом с Симоновым монастырем увидела камень со словами, что на том месте было явление Божьей Матери святому, чтобы он ехал на Белоозеро и строил обитель. А перед Пасхой я ехала обратно на троллейбусе от блаженной Матроны, и напротив меня сидела женщина, и мне захотелось подарить ей книжечку про нашего рязанского святого священномученика Иувеналия. Она поблагодарила и сказала, что едет на схождение благодатного огня: «Скажите ваше имя, я помолюсь о вас там и упомяну в записочке». Всё это кому-то может покажется совпадением, а для меня – промысел Божий, подтверждение, что Он рядом и слышит нас и любит.

 

 

Ольга Смирнова, 28 лет, преподаватель, г. Королев

Самым ярким чудом в своей жизни я считаю то, которое привело меня в храм, – после освящения квартиры загорелась перегоревшая лампочка. Еще один яркий пример чудесного ответа на молитву – в храме батюшка не мог открыть алтарь, помолился преподобному Серафиму, и замок открылся. Чудом я также считаю приход на важный экзамен любимого преподавателя, хотя его не было в списке экзаменационной комиссии; неожиданно быстрое и успешное выполнение работы, позволяющее сбежать с работы на вечернее богослужение, устройство на работу сразу после молитвы об этом. Чудеса рядом!

 

Вячеслав Фролов, 33 года, маркетолог, Москва

Я верю в чудеса. По-моему, чудеса случаются с теми, кто их заслужил. Хотя, может быть, иногда чудеса посылаются человеку на грани духовной гибели, как спасательный круг утопающему. Чудом я считаю любое событие, которое происходит в ответ на искреннюю и глубокую молитву. Чудо не обязательно должно противоречить законам физики. В 1999 году я попал в ДТП. Оно могло закончиться для меня печально. То, что я не получил ни царапины, я считаю чудом. Были и другие чудеса, но я не думаю, что готов рассказать о них всем.

 

 

Константин Кульков, 28 лет, слесарь-сборщик, г. Тверь

Я много слышал о чудесах, я верю, что Господь творит их, творит ради Своей милости и любви к нам. Сам лично не сталкивался в своей жизни с чудесами, но понимаю, что Господь ничего не делает просто так. Когда совершается чудо над человеком, он должен понять и ощутить на себе особую милость Божию и изменить свою жизнь в лучшую сторону. Не надо унывать и отчаиваться по поводу отсутствия чудес в своей жизни, потому что они налагают и дополнительную ответственность. Жить нужно по заповедям Божиим, а когда нужно, Господь Сам сотворит чудо.

 

Дмитрий Голубь, 35 лет, менеджер, Москва

В чудеса – верю. Чудом считаю вмешательство Бога в естественный процесс, происходящий по обычным законам природы. Последнее время более скептично отношусь к чудесам, чтобы не впасть в прелесть.

 

Ольга Богданова, 25 лет, журналист, Москва

Да, верю. Чудо – событие или явление, которое совершается вопреки действию законов природы по благодати Божией. Или событие или явление, которое выбивается из привычного течения жизни. Буквально на днях нам пришлось ехать несколько сотен километров в машине, с которой были сняты номера, и миновали три поста ГИБДД, и ни разу машину не остановили. Вот не знаю – чудо это или нет?

 

Дмитрий Смирнов, 49 лет, педагог, Москва

Вопрос сложный! Смотря что Вы понимаете под категорией «чудо»! Если чудо – это дар, то да! Пример чуда – ясновидение, целительство.

 

Наталья Цветкова, г. Челябинск

Чудеса бывают, но не нужно их искать и требовать от Господа. Можно «предложить» Господу совершить чудо, но только в крайнем случае, как это сделал, по Преданию, святой Симеон Богоприимец, когда он переводил Библию и не поверил, что Дева родит Сына. Он бросил кольцо в реку со словами: «Если завтра я найду это кольцо, значит, я перевел верно». На следующий день он купил рыбу, у которой во рту оказалось его кольцо. Однажды я исцелилась от гайморита и мигреней, приложившись к мощам святого Иоанна Крестителя. Последнее чудо случилось непосредственно перед этой Пасхой, когда в магазине, стоя в очереди в кассу, я вспомнила, что забыла взять яблоки, побежала за яблоками, тех яблок, которые я беру, не было, и тут мне попадается на глаза изюм, про который я совершенно бы не вспомнила, пока не стала бы стряпать куличи. Удивление и радость и благодарность за это маленькое чудо объяли меня в этот момент.

 

 

Николай Миньков, 28 лет, экономист, Москва

Чудеса вокруг нас происходят каждый день, только мы не хотим видеть или привыкли к чудесам настолько, что и не считаем, что чудо – это чудо. Сам факт, что ты проснулся утром – чудо: вот ты спал, и вот ты «воскрес» с утра. Сам я тоже продукт чуда – в детстве моя мама вымолила меня у Бога молитвами святого Николая Чудотворца после тяжелых родов. Этот святой также мне помог поступить в университет. По жизни нам помогают многие святые, только мы по своей греховности тяжелой не успеваем элементарно поблагодарить Бога и святых за их помощь.

 

Татьяна Константиновна, 50 лет, г. Чехов

Мы собирались на море, и надо было купить четыре билета в одном купе. В интернете посмотрела – билетов нет вообще. Звоню зятю. – «Езжайте на вокзал». Ну, говорю, молись тогда. А самой ну так не хочется в жару толкаться на вокзале! Мысленно высказав зятю всё, что я о нем думаю, поехала. Захожу в здание вокзала – очереди длиннющие. И вот я подхожу к очереди и замечаю, что в соседней кассе появилась девушка. Я пулей к окошку. Оказалась первая. За мной сразу выстроился народ. Девушка быстро нашла билеты в одном купе на нужный поезд, я едва успела расплатиться, как вдруг объявляют тревогу и просят всех покинуть здание вокзала. Свет отключают. Все кассы закрывают. Я держу в руках билеты, не веря своим глазам, и звоню зятю…

 

Сергей Коган, 20 лет, студент, г. Долгопрудный

Конечно, я верю в чудеса. Мне кажется, что чудо тем и отличается от всего остального, что заранее нельзя сказать, что это такое. А вот когда оно уже произошло, понимаешь: чудо. Со мной случается очень много чудес: это и добрые и удивительные люди, оказавшиеся рядом в самый безнадежный момент, и сохранение моих жизни и здоровья в тех ситуациях, когда они не должны были сохраниться.

 

Татьяна Егорова, 23 года, певчая Морского Никольского собора, Санкт-Петербург

«Это чудо! Ты рада?» – эти слова часто повторяет человек, который два года назад спас мне жизнь. Адреналин уже не помогал, пульса не было, но глаза я открыла чудом. Врач улыбается и говорит: «Теперь ты не Таня, ты – чудо Пресвятой Богородицы!» И с этого дня всё изменилось – я перестала всё планировать на 2–3 года вперед, начала жить сегодняшним днем. Я занимаюсь любимым делом, я живу, и впереди всё самое интересное. И теперь я точно знаю: вся наша жизнь – чудо! Только до него нужно дотянуться сердцем. Оно всегда рядом... Тихонько и терпеливо ждет, когда мы его заметим...

 

Игорь Толмачев, 39 лет, регент, г. Новосибирск

Можно сказать так: я верю, что Бог творит чудеса не только невидимо для нас, но и явно. Одним из главных чудес я считаю чудо преображения души человека. Лет пятнадцать назад я мимоходом разговорился с пожилой женщиной, которая несколько лет занималась оккультизмом, собрала большую библиотеку оккультных книг и, по ее словам, она не слушала духовенство, которое призывало ее к покаянию. И в процессе разговора, на моих глазах, она вдруг поняла, что ее увлечение не от Бога и проблемы ее не только не решит, но еще и усугубит – видимо, дошли молитвы духовенства. Мне было радостно видеть своими глазами изменение души. И тут же она сообщила свой адрес, и мы договорились с ней, что к вечеру я приду к ней, а она приготовит книги на сжигание и мы вместе пойдем и сожжем их. Когда я пришел, там было несколько больших картонных коробок из-под бытовой техники с книгами и несколько пустых объемных шкафов, освобожденных от этой литературы. Ее сын ошеломленно воскликнул: «Мама, что ты делаешь, ведь ты раньше за одну из этих книг готова была разорвать»... Она ему ответила: «Теперь я знаю, что я делаю, этот человек из Церкви»... Сначала книги не хотели загораться даже с бензином, был сильный ветер, но мы начали молиться, и у нас получилось, после чего мы долго жгли эти книги. Когда книгу вырывало из костра сильным ветром, то ветром же бросало обратно. Через несколько дней после этого женщина пошла на исповедь и часа два исповедовалась, а вся очередь ждала. Теперь она посещает храм, исповедуется у священника, участвует в таинстве Причащения.

 

 

 

Пётр Гоголин, 31 год, инженер, Москва

Самое главное в чуде – что оно свидетельствует о Боге. Чудеса помогают измениться нам. Помогают просто так – в жизни. Случаются малые, почти незаметные чудеса. Бывают большие, медленные чудеса, которые неспешно, твердо меняют тебя и всю твою жизнь. Это всё чудеса действия Духа Божия внутри нас. Только надо смириться перед этим Духом и попытаться стяжать его. Но о таких чудесах сложно говорить, они слишком личные. Бывают чудеса великие. Чудеса древности, когда Бог открывал Себя избранному народу. Сейчас таких чудес Он не делает. Думаю – это потому, что тогда Дух не действовал в людях так, как Он действует сегодня в крещеных христианах. Подсказывает нам и направляет нас. Чудеса бывают в истории, когда неминуемое поражение оборачивается победой, как это было в Великую Отечественную войну. Такое чудо мы увидели недавно, когда в Крыму был проведен референдум в день Собора Киево-Печерских святых, а договор с Россией был подписан в день памяти святого Луки (Войно-Ясенецкого), епископа Крымского. Это был почти личный опыт, потому что я был на постоянной связи с севастопольцем, который остро переживал этот исторический момент.

 

 

Елизавета Первозванская, 20 лет, студентка МГУ, Москва

Я верю в чудо! Почему? Да потому, что чудеса вокруг нас, везде и всегда! Это чувствуется, хотя и не всегда видится. И чудеса всегда яркие, но не сильнее или слабее, а каждое по-своему. Приводить примеры сложно: чудеса – довольно личные переживания. Для меня было чудом пойти в супермаркет другой дорогой и вместо привычного для города газона обнаружить довольно большой участок, заросший полевыми цветами. Вроде бы, ничего чудесного – просто не скосили и не засеяли газонной травкой... Чудо – это когда счастья не ждешь, а оно случается.

 

Екатерина Голосова, 39 лет, редактор-корректор, г. Даугавпилс, Латвия

В чудо верю. Душа расцветает, когда она всегда готова к чуду. Можно чудом считать удивительные стечения обстоятельств, когда явно видна помощь Божия, как сейчас говорят, «когда пазл сложился». А можно уметь радоваться вообще всему – и здесь тоже не обошлось без Его участия. Все «мои» чудеса так или иначе связаны с ощущением Бога рядом. Я это называю «почувствовать, как Он поцеловал тебя в затылок». Самое яркое чудо, конечно, – первый день материнства.

 

Ирина Сизая, 28 лет, психолог, г. Харьков, Украина

Чудо... даже первый парфюм, который я выбрала для себя, назывался Miracle (что переводится с английского как чудо). Поэтому ответ на вопрос, верю ли я, – конечно! Почему верю? Гениально просто: потому что чудеса случаются! Рассказывать о чудесах в моей жизни можно нескончаемо долго... Закончится этот рассказ чудом рождения моего сына. Обо всём остальном можно писать несколько томов, и эти тома обязательно напишутся. Позже. А сейчас всё время уходит на чудо-чадо.

 

 

Маргарита Тютюнник, 17 лет, студентка художественного училища, г. Харьков, Украина

Если задуматься, то чудеса происходят каждый день, ведь каждый день рождаются дети, кто-то находит свою любовь, просто просыпается утром, выздоравливает...

Самое яркое чудо для меня – это поездка в «Артек». Я даже не мечтала об этом! Кто-то не смог поехать, путевка освободилась, и ее предложили маме. Но денег на путевку у нас не было, а я так загорелась! И всё так устроилось, что я смогла поехать. Это был сентябрь, у нас там даже были уроки. Было очень интересно. Я помню всё до мельчайших подробностей. Именно там я научилась слушать других, ну, то есть не перебивать. А еще нас там учили, что только вместе мы – сила. Стараюсь не забывать об этом, идя по жизни.

 

Таисия Люшукова, 15 лет, ученица 10 класса, г. Харьков, Украина

Мне предстояла сложная операция на позвоночнике, на которую я долго не решалась, страшно было. Потом решилась. День был назначен заранее. Накануне отъезда в клинику узнаю, что в наш храм на днях должны привезти мироточивую икону Божией Матери «Страстная» из села Отченашевка Винницкой области. Я, конечно, расстроилась, что не смогу быть на встрече этой святыни, но о переносе даты операции не могло быть и речи. И вдруг на второй день моего пребывания в клинике у меня поднимается температура, и врачи отправляют меня обратно домой подлечиться. Так что икону я встретила и даже осталась ночевать в храме вместе с мамой и другими прихожанами. Просила Матерь Божию, чтобы операция прошла хорошо. Так и случилось. А еще очень не хотелось, чтобы мне вливали чужую кровь. Врач говорил, что при такой операции обойтись без этого невозможно. Но у меня опять поднялась температура, а показатели моей крови были нормальные. В общем, вливать чужую кровь не стали.

 

Анастасия Жилинская, 18 лет, ученица английской школы, Москва

Пожалуй. Ведь жить без веры во что-то подобное – словно жить без надежды. Без той незаменимой и, как может показаться в минуты жизненных невзгод, малой надежды на лучшее. Говоря о чуде, мы почему-то зачастую жаждем чего-то невообразимого и, не получив крылатый автомобиль с полным кузовом волшебства и кнопкой «решить все проблемы», начинаем утверждать что чуда не бывает, в то время как настоящее чудо совсем рядом, стоит лишь попытаться его заметить. Пережившие катастрофы и катаклизмы люди, вновь нашедшие своих детей и родителей; дошедшие до нас, сохраненные сквозь пекло войн шедевры искусства; невообразимые пейзажи природы и новые виды живой ее составляющей, что человеку всегда так желанно понять и изучить. Сама жизнь и созерцание этого необъятного, лишь на малую долю открытого нам мира, подаренного нам Богом... Не это ли является чудом?
 

 

Элла Кузьменко, 28 лет, домохозяйка, Москва

Я очень даже верю в чудеса. Наиболее яркий пример, пожалуй, из детства. До сих пор помню всё до мельчайших подробностей. Когда мне было 9 лет, я от «Текстильщиков» ездила на «Пражскую» в школу при Академии славянской культуры. Школа была рядом с выходом из метро, поэтому мама меня часто одну отпускала. Однажды я задремала в метро. Разбудила меня женщина. Она слегка коснулась моего плеча и сказала: «Девочка, тебе сейчас надо выходить». Это была станция «Пушкинская», где мне надо было делать переход на «Чеховскую». Приоткрыв глаза, я увидела женщину в черной одежде. Когда окончательно проснулась, вдруг подумала: откуда ей известно, что мне надо выходить, и решила получше ее разглядеть. Стала искать ее в вагоне, потом – среди вышедших людей, но ее нигде не было…

 

 

Римма Барановская, 35 лет, домохозяйка, пгт. Эсхар, Украина

В 20 лет я заболела туберкулезом. Лечилась шесть лет, лежала в стационаре, некоторые лекарства доставали за границей, я усиленно питалась, но ничего не помогало. Профессора советовали сделать операцию и удалить легкое. Я таяла, словно свечка. Меня разлучили с дочкой. Надо было бросать курить, а я никак не могла. С мужем начались нестроения, я подозревала его в измене. Земля уходила у меня из-под ног. Я и не помню, откуда пришла мысль пожить в монастыре. Я бросила всё и всех и уехала на неделю в женский монастырь под Харьков на послушание. Лекарства решила больше не принимать. Работала на грядках под палящим солнцем, хотя врачи строго запрещали быть на солнце. Батюшке всё рассказала, он посоветовал каждый день исповедоваться. В конце недели причастилась. После этого моя жизнь стала меняться. Я легко бросила курить, томограмма показала отсутствие туберкулеза, только рубцы. С мужем всё наладилось. Хотя врачи запрещали рожать, у нас родились еще Оля, Аня и Иустин. Рождение сына – это тоже маленькое чудо. Муж очень хотел сына, а рождались только девочки. Однажды мы поехали на поклонение иконе Божией Матери «Святогорская». Народу было много, очередь выстроилась длинная. Все прикладывались и быстро отходили. А муж встал на колени перед иконой и, хотя никогда в своей жизни не плакал, слезы хлынули у него из глаз и не останавливались довольно долго. И никто его не торопил. Потом признался, что сына просил. Сейчас у нас большое хозяйство, дом, теплица, корова, две телки, поросенок, коза с козленком, кролики, куры, цыплята, три собаки, пять кошек и домашняя крыска Чапа. И еще. Мой муж – с западной Украины, сначала он был за сторонников евромайдана. Дома у нас каждый день был свой «майдан». Но со временем муж сумел разобраться в ситуации и понять, где правда. Я считаю это чудом.

 

 

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru