Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Мечтал, терпел, нашёл

№ 33, тема Терпение, рубрика История

 

«Терпение приносит розы».

Турецкая пословица

В Москве на Волхонке перед входом в музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина некоторое время назад висела огромная афиша: «Золото Шлимана». Проходящий мимо ребенок тянет маму за руку, спрашивает: «Мама, что это за золото? Оно какое-то особенное?»

Терпение. Много дней, месяцев копают, выносят и снова копают землю невежественные рабочие. Он терпелив, у него есть цель, и его терпению не будет конца до полной победы, он верит в это абсолютно.

Издевки в прессе, усмешки археологов над ним, дилетантом, самоучкой, псевдоархеологом. Бесконечные проволочки и препятствия местных властей в ведении раскопок, его хлопоты в получении разрешений на раскопки – он будет терпеть до полной победы.

Он, нищий, умирающий от голода и открытой формы туберкулеза юноша, должен все вытерпеть, чтобы победить. Он должен стать богатым, а для этого надо учиться терпеть и надо выздороветь. У него кровохарканье, на лечение нет денег, и он пытается себя лечить, купаясь в ледяной ноябрьской воде. На учителей нет денег, и он, работая посыльным, курьером, перенося чужие пакеты, зубрит иностранные языки, один за другим. Оставаясь без еды по нескольку суток, он падает в голодные обмороки. У него есть терпение и силы, потому что есть цель – одна-единственная!

Великий Генрих Шлиман мечтает найти Трою!

Ему восемь лет. Отец дарит ему на рождество книгу – Всемирную историю для детей.

– Поверь, Генрих, – смеется отец, – Троя была разрушена три тысячи лет назад, а может, и раньше, от нее ничего не осталось.

Но мальчик верит и упорно твердит:

– Когда я вырасту, я раскопаю Трою!

Отец смеется, но видит гордую позу сына, замечает упрямый блеск в глазах и говорит шутя:

– Хорошо, Генрих… раскопай Трою. Это благородная цель жизни!

шлиманОн смог все перетерпеть, самостоятельно изучить больше десятка иностранных языков. Стать одним из самых богатых людей своего времени и все свои огромные средства бросить на осуществление своей мечты – найти Трою, для всех!

Исследования заняли больше сорока лет, никому не известный холм Гиссарлык начал раскрывать тайны скрытого под ним древнего города и его несметные богатства для истории.

Прежде нищий, умирающий от голода и болезни юноша осуществляет мечту человечества – превращает почти мифические сказания Гомера о падении Трои, о древних греческих героях, о войнах, странствиях, битвах в реальные события.

Из земли были подняты несметные сокровища. Золотые чеканной работы маски, невиданные золотые украшения, древнее оружие, золотая посуда. Найденные в раскопках, они материально доказали наличие высочайшей древней культуры.

«На груди двух мужчин с масками лежат золотые по мерке пластины, одна  – массивная, другая – из тонкого листового золота, обе с чеканным орнаментом. У головы одного из них – золотая корона, похожая на корону из женской могилы, но не столь роскошная.  Вслед за тем находят девять массивных золотых кувшинов и кубков. Один весит больше четырех фунтов. Другой сбоку сильно помят, но он более всего привлекает к себе внимание Шлимана. От круглой подставки поднимаются, изгибаясь, две одинаковые ручки к самой чаше, а там, где они примыкают к ней, сидят золотые голуби. “Кубок Нестора!” – мелькает у Шлимана.

 

…Кубок поставила чудный, с собой привезенный Нелидом,

Весь золотыми гвоздями обитый; имел он четыре

Ручки, и около каждой из золота по две голубки

Словно бы зерна клевали; внизу его были две ножки…

 

Потом находят кувшины и кубки из серебра, золотые пояса, налобные повязки и перевязи, свыше четырехсот янтарных бусин, большую алебастровую вазу с тремя ручками, шесть диадем, булавки, пряжки, кольца, фигурки зверей, большие, до десяти сантиметров, крестообразные украшения с шариками по углам, сотни разнообразных бляшек, пуговиц, дисков, тысячи крошечных золотых листочков. И, наконец, опять нечто совершенно непонятное: золотая модель какого-то похожего на храм здания»/ (Г. Штоль «Генрих Шлиман. Мечта о Трое». Москва, «Молодая гвардия», 1991. С.292.)

Он не позволил Трое раствориться в списке легенд, он своим вдохновенным нечеловеческим терпением, великой волей, титаническим трудом поднял величественный город из небытия. Но и тогда, созерцая в руках бесчисленные доказательства, не все ему верили и только теперь, спустя 137 лет после его смерти, наука полностью подтвердила плод его гениального труда и выдающегося терпения – он нашел действительно Трою!

 Великая цель и великий дух превратили его бесконечное терпение в великое открытие для всего человечества, для всех нас! 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru