Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

«Прививка» против милосердия

Здравствуйте, уважаемая редакция «Православной юношеской газеты»!

Недавно мне в руки попал номер вашего издания, посвященный милосердию и благотворительности.

Еду в метро, читаю, и посещают меня невеселые мысли. Все правильно написано в газете, интересно, за душу берет и жизненно, правдиво. Но… жизнь вносит свои коррективы.

Так хочется, следуя совету афонского старца Паисия, подавать милостыню каждому нищему, не разбираясь, кто он, достоин ли помощи… Ведь и мы часто просим у Господа того, без чего, если честно, могли бы и обойтись, потерпеть… Так хочется любить и жалеть всех! Но ведь не получается! Если, например, мне приходится совершать в день по несколько поездок (по работе, в храм, еще куда-то), то я могу не один десяток нищих повстречать. Не по пятьдесят же копеек давать каждому, чтобы всем хватило и себе на жизнь осталось! Значит, приходится проходить мимо просящих, не допуская до души жалости к их скорбному виду…

Да к тому же известно, что в метро и прочих людных местах едва ли не все нищие “работают на хозяина”. Это не делает их менее несчастными, но получается, что от моего-то подаяния жизнь этих бедолаг лучше не станет, все “хозяину” пойдет! А еще есть обманщики, маскирующиеся под увечных или ограбленных…

Вот и получается, что при виде очередного просителя мы не раскрываем душу и кошелек, а отворачиваемся и принимаем безразличный вид, потому что жизненный опыт подсказывает нам, что от поданной милостыни, скорее всего, не будет реальной практической пользы. Наверное, это не грех: нельзя же всю зарплату невесть кому раздать, а собственную семью ни с чем оставить. Но… ведь каждый наш поступок как-то влияет на нашу душу. Когда мы делаем добрые дела – сердце очищается, раскрывается для любви к Богу и ближним. А если мы изо дня в день подавляем в себе огонек сострадания, загорающийся при виде несчастной старушки или грязного, худого (хоть и цыганского) ребенка? Что тогда? Тогда получается, что мы как бы проходим школу немилосердия, принимаем “прививку” против жалости. Механизм прививки известен: в организм вводят нечто в малом количестве, и он это нечто перебарывает. Подумаешь об этом – и страшно становится…

Конечно, в какой-то мере можно этой “прививке” противостоять. Молиться своими словами за всех встреченных нищих (как-нибудь так: “Господи! Помоги этому человеку, подай ему то, в чем он нуждается! Если он просит по нужде – дай ему денег, если по принуждению – избавь от принуждения, если по страсти – освободи от страсти, а если он болен – исцели!”). Но, замечу, при многократном повторении грешная душа перестает искренне молиться за несчастных…

Можно подавать тем, кто вызывает настоящую жалость, не деньги, а что-нибудь съедобное – яблоко, мандарин. (Однако, опять же, не будешь же ездить по городу с мешком фруктов для раздачи!)

В общем, что ни придумывай, душа едва ли не каждый день получает “прививки” бесчувствия.

А еще есть телевизор, приучающий нас равнодушно взирать на многократно изображенное людское страдание.

А еще – современное устройство жизни, где, кажется, едва ли не все пропитано духом конкуренции: схвати, пока другие не отобрали! Что “схвати”? Да все: сидячее место в том же метро, пока на него не плюхнулся упитанный молодой человек с плеером в ушах; хорошую работу; удобное место в переполненном до отказа храме, которое тоже приходится занимать заранее. Да мало ли что… Главное, что условия жизни огромного, перенаселенного мегаполиса постоянно приучают нас к тому, что люди мешают друг другу, невольно теснят… Впрочем, это уже другой разговор.

И как в таком мире воспитывать в себе любовь к людям, как научиться не отгораживаться от них, не переходя при этом границ разумного, не вредя себе и своим близким?

Простите, пожалуйста, если высказала свои мысли слишком сбивчиво и эмоционально.

С уважением, Алена Кунцева

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru