Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Знание рождается в обсуждении

№ 58, тема Вера и дело, рубрика Культура

 

Дискуссионные площадки для православной молодежи – это одна из самых базовых и востребованных форм молодежной работы на приходе. Что еще может так сплотить молодежь, заставить ее думать и взаимодействовать друг с другом?

 

Это здорово и интересно, когда на определенный вечер приглашается гость –известный человек – и вместе с ребятами обсуждает какую-то злободневную и просто важную тему. В 2012 году во время проведения программы «Вера и дело» созрела мысль: а почему бы не организовать такое мероприятие не в рамках прихода, а для всей Москвы? Так появился проект «Дискуссионный клуб. Новый уровень».

Сначала была попытка реализовать идею проведения встреч в виде ток-шоу на канале «Радость моя». Но после трех встреч стало понятно: «Дискуссионный клуб» просто не вписывается в телевизионные рамки. И встречи стали проводить в обычном формате.

В течение всего прошлого года несколько раз собиралось достаточно много молодых людей. Гости клуба приходили и сначала просто рассказывали о себе. Изначально задавалась какая-то тема, но оставаться только в ее рамках не получалось – дискуссия всегда была живой, захватывающей, а потому довольно быстро рамки темы расширялись.

Очень интересная встреча была с Куклачевым. Все привыкли воспринимать его как артиста, который работает с кошками, и сначала непросто было сочетать в восприятии образ известного артиста с тем, что он очень верующий, очень добрый. Он уже много лет проводит «Уроки доброты» для детей по всей России и за ее пределами и помогает многим социальным учреждениям, детским колониям. Это была незабываемая встреча. Ребята беседовали с ним 4 часа практически без остановки: так интересно им было открыть для себя знаменитого человека именно с этой стороны.

В рамках дискуссионного клуба состоялась и очень интересная беседа о браке с отцом Максимом Первозванским. Семья и брак – это всегда актуальный вопрос для молодежи, всегда на его обсуждение собирается много людей. Дискуссия была очень живая.

Поскольку гости клуба – люди известные и вследствие этого занятые, бывает сложно собраться. Во многом по этой причине со времени своего создания клуб собирался только 10 раз. Сейчас планируется некоторое переформатирование характера встреч. Кроме дискуссионных собраний будут более практические, с образовательным уклоном. Планируется проводить мастер-классы, воркшопы. «Дискуссионный клуб» по-прежнему будет приглашать гостей, но выйдет на очередной новый уровень.

Вообще, встречи в формате дискуссионного клуба становятся всё более популярными в кругах православной молодежи в России. Такой формат обсуждения важных и сложных вопросов позволяет молодым людям открыто высказывать свое мнение, делиться опытом и дает возможность пообщаться с теми, кто в теме разбирается. Всё чаще на дискуссионные площадки приглашаются священники, психологи и другие компетентные люди.

Дискуссионные клубы есть в самых разных городах России. Можно просто вбить в поисковике в интернете «дискуссионный клуб» и название города, который Вас интересует: Москва, Владивосток, Ижевск, Караганда... Дискуссионный клуб есть практически в каждом. Молодые инициативные люди собираются при церкви и при участии священника обсуждают интересующие и волнующие их темы: семья, отношения, кино, история, вопросы богословия и так далее.

Кроме встреч дискуссионные клубы осваивают и виртуальное пространство. Такого рода клубов в последние год-полтора становится всё больше. Как ни крути, интернет-общение позволяет привлекать к обсуждению молодежь из разных городов, задавать вопросы священникам, которые живут на другом конце страны. Обязательным условием вступления в клуб является православное вероисповедание. Участников клуба призывают быть терпимыми, любые проявления неуважения к собеседнику или употребление ненормативной лексики влекут за собой немедленное исключение из клуба.

 

 
Подготовила Мария Шадская

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru