Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Подарить тепло ближнему

№ 58, тема Вера и дело, рубрика Милосердие

Молодость – период, когда человек находится в поиске своего призвания, ему интересно всё новое, и он очень подвижен в своих предпочтениях. Поэтому от молодежи трудно ожидать систематичной работы в какой-то одной области. Например, в социальном служении. Но этот потенциал вполне можно развить. Тем более что ребята быстро загораются свежими идеями и, воодушевленные, спешат на ситуативную помощь.

Наша молодежка, созданная при храме пророка Божия Илии (Крестовоздвижения) в Черкизове, – не исключение. В приходе постоянно проводятся мероприятия, и молодежь довольно активна. В этом заслуга и нашего настоятеля, архимандрита Саввы (Тутунова). С первых дней управления приходом он призывает прихожан быть одной общиной. Батюшка – очень энергичный и коммуникабельный человек, поддерживающий многие инициативы прихожан и привносящий новшества в приходскую жизнь, если они могут укрепить наше единство. Например, мы удачно переняли опыт мероприятия под названием «Воскресное чаепитие с настоятелем», поэтому прихожане знают друг друга не только в лицо, но и, как говорится, знакомы лично.

К пожилым людям и многодетным семьям у молодежи нашего прихода сложилось благоговейное, теплое отношение. И бабушки всегда нас встречают радушно, и дети бегут в объятия. И так хочется побаловать ставших нам близкими хотя бы раз в год, что у нас родился молодежный проект «Тепло ближнему».

Впервые акция прошла в декабре 2012 года. Идея сбора подарков пожилым людям к Новому году принадлежит одному из благотворительных фондов. Мы лишь переняли их опыт и попытались воплотить на своем приходе доброе дело, немного расширив границы адресной поддержки – решили порадовать и инвалидов.

В первый год проведения в акции участвовала только наша приходская молодежь: силами объединения «Илиинский светоч» было собрано 84 оригинальных подарка для пожилых людей и инвалидов. Результат порадовал не только тех, кому подарки предназначались, но и нас.

На следующий год мы подумали: а почему бы не поддержать и многодетные семьи прихода? В этом году мы собрали уже 119 подарков: от сладких гостинцев до конструкторов и ростовых кукол. Удивительным образом Господь всё устраивает – собранных подарков хватило на все многодетные семьи прихода.

К сожалению, пока не всем пожилым прихожанам достаются подарки. По степени приоритетности мы поздравляем сначала немощных пожилых, инвалидов, к которым выезжаем по адресам два года подряд, в дни праздника Рождества Христова. Стало доброй традицией подключать к поздравлениям воспитанников воскресной школы. Происходит всё следующим образом. В Сочельник мы собираем «ветеранов» прихода на чаепитие, общаемся с ними, вручаем подарки. В день праздника дары раздаются молодежью всем пожилым прихожанам, пришедшим на Литургию. В этот момент становится ощутима нехватка подарков. А 7 и 8 января мы делимся на группы и идем по домам: поем колядки с воспитанниками воскресной школы и вручаем гостинцы. Хороша оказалась задумка поздравлять группами: ведь счастливые бабушки, дедушки, люди с инвалидностью обязательно оставляют толпу гостей на чай, мы общаемся, и такой обмен теплом укрепляет их, а нас вдохновляет на новые подвиги.

Кто-то скажет, что такого рода акция требует большого количества средств, но дело ведь не в стоимости подарка, а во внимании. Любую акцию организовать не так уж и сложно, если есть порыв души. Энтузиазм и альтруизм! Нужен хотя бы один человек, готовый вдохновить молодежь на полезное дело.

Представителю молодежки прежде всего стоит согласовать акцию с социальным работником, который владеет информацией, кому нужна поддержка. Потом необходимо провести информационную кампанию: разместить объявления на сайте храма, на стенде, в социальных сетях. Мы, например, в объявлении публикуем рекомендуемый перечень комплектации подарков: многодетной семье – сладкие подарки и новые игрушечные наборы, пожилым людям или инвалидам – чай, варенье, теплые вещи (варежки, шапки, шарфы, шерстяные носки). Такие подарки нельзя назвать дорогими, но они очень важны для тех, кто их получит.

Меня поразил случай, когда наша прихожанка, будучи на 8-м месяце беременности, принесла 4 огромных пакета со сладостями, чаем, елочными украшениями для того, чтобы порадовать пожилых людей и инвалидов. Это было сильно!

Так что если у вас уже появлялась мысль организовать в своем приходе что-то похожее, но вы всё еще сомневаетесь, и вам кажется, что это сложно – не стоит бояться. Всё просто, главное – желание, а после Господь обязательно одарит всех участников чувством радости, разделяемым в кругу друзей-соратников.

Анна Банникова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru