Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Нужно помнить!

№ 58, тема Вера и дело, рубрика Субкультура

В этом году в Ярославле прошло не совсем обычное мероприятие. На городской площади молодые парни и девушки устроили настоящие рождественские гуляния с пением колядок. О том, как появилась эта идея, кто подготовил и провел мероприятие, я спросила у Павла Ядрихинского, молодого руководителя фольклорного ансамбля.

Павел, как прошло мероприятие, и почему вообще возникла идея его проведения?

В принципе, это не первый такой праздник с гулянием. Мы уже делали что-то подобное с женским ансамблем на Михайлов день. И все неожиданно хорошо на празднование отреагировали, особенно дети, которые присоединялись к празднику. Детей было очень много. Вот мы и решили, что уж Рождество-то нужно обязательно с колядками встретить. Так что целый месяц мы с ребятами готовились, учили колядки. Праздник мы готовили в основном для детей: мы сами занимаемся традиционной культурой, и очень хочется передать хотя бы часть знаний детям, привить какие-то традиционные ценности.

11 января мы собрались перед Дворцом культуры имени А. М. Добрынина у большой наряженной елки. Сначала спели тропарь Рождества, потом показали вертеп, объяснили, что на русский язык слово переводится как «пещера». А потом началась самая веселая часть праздника. Все встали в хоровод вокруг этой огромной елки и пели колядки. Те, кто не знал текста, то есть попал на праздник случайно, учили слова прямо на месте.

Кроме того, мы поставили палатку, где можно было бесплатно выпить горячего чаю, сами пекли пончики. Частушки, песни, хороводы, чай из самовара, раздуваемого сапогом. Мальчики и мужчины сражались «стенка на стенку» на мягком оружии, боролись. После этого полагалось испить из передаваемой по кругу чаши-братины, для единства присутствовавших и с целью не держать зла друг на друга. Получилось настоящее народное гуляние. У нас вообще получился довольно продуктивный симбиоз. Я представляю мужское объединение, а еще у нас в городе есть женский ансамбль. Нам помогали семья Смирновых из Мышкина и семья Головицыных из Ярославля. Участвовало много ансамблей и объединений города Ярославля. Так вот совместный праздник удался.

Я правильно понимаю: в вашем объединении участвуют только мужчины?

Да, у нас в фольклорном объединении женщин вообще нет. Зато есть еще одно объединение – чисто женское, его возглавляет Татьяна Головицына. И есть у нас замечательный батюшка, отец Аркадий Гопаненко, председатель Отдела по делам молодежи Ярославской епархии, настоятель храма преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев в Тверицах. Он – наше связующее звено: под его крылом и мужчины, и женщины, и дети. У нас, у парней, объединение называется «Артель кулачных бойцов».

И вы занимаетесь кулачным боем?

Мы ничего не выдумываем, берем экспедиционные данные. Стараемся ничего новомодного не привносить. Мы видим очевидную пользу возрождения традиций. Традиционной культуре тысяча лет, и она жива по сей день.

Но мы занимаемся не только кулачным боем. Вообще, объединение у нас молодое, несколько месяцев всего, но участников всё больше и больше. Мы начинаем осваивать новые традиционные занятия. У нас проводятся периодические занятия по кулачному бою, по русской пляске. Мы разучиваем песни. А недавно появилась возможность учиться играть на рожках. Мы сначала к этому скептически относились, а потом попробовали – и понравилось. Играем на гармони, балалайке, гуслях – вернее, пока учимся.

А что за ребята в вашем ансамбле?

Что точно могу сказать: у нас нет людей «в пиджаках», тех, кто из себя крутых строит. Все наши ребята – люди простые, без заморочек, патриоты, которые думают о своей Родине. Сначала мы хотели собрать группу «18+», но получилось так, что у нас есть парнишки и четырнадцати-, и даже двенадцатилетние. Но взрослых, конечно, больше. Верхней планки у нас нет, старшему нашему товарищу около сорока.

Важно то, что в нашей организации сложился чисто мужской коллектив, а у девушек – свои занятия. Так было всегда на Руси. А на праздниках мы гуляем вместе.

Хотя нашему объединению всего несколько месяцев, народу становится всё больше. Есть, конечно, и некоторые сложности. Мы всё делаем на свои средства. Когда появляются новые участники, им нужно сшить одежду. Мы стараемся, чтобы у каждого был традиционный костюм.

У нас в программе семинары по русскому костюму, потому что пока костюмов мало, да и хочется побольше узнать о традициях. Мы не хотим быть «иванами, не помнящими родства». В последнее время такие объединения, которые возрождают традиционные ценности, становятся всё более популярными. Мы пока молоды, нас поддерживают похожие организации из Москвы, ребята из Мышкина. Нас уже успели полюбить в Череповце. Желающих участвовать в нашей деятельности всё больше.

В ближайшее время с отцом Аркадием хотим создать «Семейный центр русской традиционной культуры». Сейчас очень важно поставить приоритетом семью, возродить семейные ценности. Мы хотим в рамках этого проекта проводить и беседы с интересными людьми, и мастер-классы и для родителей, и для детей. Будем танцы старинные разучивать. Надеюсь, всё у нас получится.

Планируете еще мероприятия, подобные рождественскому?

Обязательно! Мы поняли, что такие мероприятия очень нужны, и люди хорошо на них реагируют. Так что мы уже составили список праздников, которые будем отмечать похожим образом. Масленица, Пасха… Список получился довольно большой. Большинство людей просто не знают, какая богатая у нас культура, какие у нас есть русские праздники. Смотрят на Запад и завидуют. А завидовать нужно нам. Ведь у нас такая великая, богатая традициями Родина! Нужно только помнить.

 
беседовала Мария Медведева

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru