Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Есть ли в жизни человека то, за что стоит биться?

№ 59, тема Битва, рубрика Личное

Дмитрий Чуйко, 28 лет, Москва

Есть. За Любовь. Отстаиванием истины.

 

Анастасия Тычинская, 20 лет, студентка, Москва

Мне кажется, что жизнь настоящего христианина и есть непрестанное сражение. Сражение за право быть ближе к Господу. А значит, это борьба за истинные ценности человеческой жизни и внутри, и вне себя. В битву нужно вступать со свободной волей, с мудростью, со смиренным (с миром внутри) сердцем. Иногда и такого состояния духа достаточно для одержания победы над ситуацией, искушением и соблазнами.

 

Александр Ионитис, 26 лет, священник, Санкт-Петербург

Кончено, есть. Каждый человек должен бороться за свое спасение. По учению Церкви, мы должны стремиться к обожению. Как говорил Афанасий Великий, «Бог стал человеком, для того чтобы человек стал Богом, но не по природе, а по благодати». Сегодня многие православные христиане ищут врагов внешних, но часто забывают о том, что самый главный враг – это мы сами для себя. Мы не отказываемся от греха, мы не пытаемся что-либо в себе исправить и на протяжении всей жизни срастаемся со своими грехами – это то, что святые отцы охарактеризовали емкими словами «коснеть во грехе». Тем самым мы приобретаем духовную слепоту, которая отделяет нас от Бога и нашего спасения. Как с этим бороться? Каждый человек должен об этом заботиться сам, наблюдая за собой и прибегая к тому спасительному опыту, который достался нам от наших святых отцов. Важно усвоить один момент: христианин должен быть строгим не к окружающим его людям, а к самому себе.

 

Александр Филиппов, 31 год, журналист, Москва

Да, бороться сейчас за Новороссию, с оружием поехать туда или здесь поддерживать борьбу в прессе или в интернете.

 

Татьяна Пономарева, 33 года, экономист, Москва

Да, за свою душу и спасение, посредством исполнения заповедей Божиих и принимая участие в Богом данных церковных таинствах.

 

Ольга, 25 лет, логопед, Москва

Нам есть за что биться!
Надо умудриться
Остаться человеком,
Разумным хоть чуть-чуть.
Не верить всему злому,
Впустить в сердце надежду.
Быть добрым понемногу,
Хотя бы к своим близким,
И быть готовым грудью
Своей их защищать.
И если каждый станет
Меняться ежедневно,
Пытаясь раздражение
В себе как-то унять...
То новый век настанет
И миром будут править
Любовь и Милосердие.
А то без них мы вряд ли
Сумеем победить!

 

Алена, 24 года, артистка театра, Москва

Мне кажется, что именно «биться» не нужно ни за что, нужно молиться и просить мудрости и терпения, чтобы понять, что действительно важно в этой жизни, а что – нет. Если дело благое, то всё будет складываться как по нотам!

 

Елена Пак, преподаватель, Москва

Сложный вопрос. Ну, прежде всего, конечно, бороться с самим собой, с грехом, за свою душу, за спасение. Это относительно себя. Но если бороться за что-то, то это непременно должна быть высокая, не направленная на себя цель. Например, бороться за справедливость, но не по отношению к себе, а когда какая-то несправедливость по отношению к другому. Нужно бороться за правду, но ради правды, а не из оскорбленного самолюбия. Бороться необходимо за сохранение семьи, за мир в семье, за другого человека, когда тот ошибается или в беде. Как? Разными способами. С помощью Божией и своими талантами – кто на что способен. Молитвой, диалогом, конкретным действием. А иногда нужно только выждать время – это тоже борьба.

 

Константин Карагодин, 27 лет, ведущий детских праздников, Москва

Конечно! За свою бессмертную душу, то есть за свою участь в вечной жизни, в жизни после смерти! Как? Изучать Православие, читать и следовать Евангелию, читать святых отцов.

 

Юрий Ципле, 24 года, спекулянт, г. Ужгород

Любовь. Вот за что стоит биться. Биться со своей гордостью и себялюбием. Чтобы на Страшном суде стоять рука об руку. Смиряясь и уступая в те моменты, когда кажется, что уступить невозможно, так как ты «прав на 100%».

 

Евгений Чевтаев, 31 год, секретарь Союза православной молодежи, г. Пенза

За спасение и любовь. За счастье близких. Верой и делом, всяким делом, которое несет пользу другим и обращается пользой для себя.

 

Ирина Федорова, научный сотрудник, г. Саратов

В борьбу или битву вступаешь за свой путь, который определен Богом, за конкретный выбор на развилках этого пути, за то, что по-настоящему дорого, когда на карту поставлено всё и иначе просто не получается. Даже если знаешь, что есть благоволение Божье и «там и сердце твое», далеко не всегда назначенное Господом дается легко и само собой. То есть, бороться за свою мечту, за свой путь. Но в борьбе на каждом шагу важно не делать зла, не идти по головам, не строить свое на ущербе или несчастье другого человека. У меня сейчас так...

 

Кирилл Иванов, 36 лет, риелтор, юрист, Москва

Каждому человеку в этой жизни приходиться за что-то биться, и эта битва не всегда должна быть открытой и не обязательно физической. Можно, например, биться за семейное счастье. Чтобы быть счастливым самому в своей семье, то должны быть счастливы в первую очередь твои близкие: жена, дети. А чтобы они были счастливы, тут ты и должен биться. Чтобы избегать ссор, нужно постоянно воспитывать себя, подстраиваться под своих близких, уступать, ради них воздерживаться от своих прихотей. Я лично обожаю путешествовать, и часто возникает желание сорваться и куда-то ехать и ехать. А вот жена моя, наоборот, не одобряет поездки, а особенно когда еще двое детей, 2 и 5 лет. Вот здесь и приходиться сдерживаться, порой это для меня и есть битва.

 

Ольга Алексеева, 26 лет, инженер, Москва

Биться нужно за семью, любовь, дружбу. Только не силой, а вразумлением. Есть такая замечательная фраза: «Не зло победит зло, а только Любовь!».

 

Алена Орлова, 24 года, художник-дизайнер, Санкт-Петербург

Я бы стала бороться за веру и за человека! Но большее сражение, конечно, – ты сам. Побороть грех и очиститься возможно только через Иисуса Христа! Он помощник в любых сражениях.

 

Сергей Коган, 20 лет, студент, г. Долгопрудный

Жизнь у людей складывается по-разному. Бывает так, что без битвы не отстоять семью, ее честь, достоинство и благополучие. За это, безусловно, стоит биться. Уж если пришлось, то биться нужно достойно и благородно, всегда помня о том, чтобы не навредить.

 

Елена Михайлова, 25 лет, историк, г. Волгоград

На мой взгляд в жизни стоит биться за многое, к примеру, за детей, за любовь, за веру, за правду... как за смыслы и важные вещи, некоторые из которых выступают и в качестве фундамента личности человека. Как за них биться? Думаю, что прежде всего – своим поведением, своей твердостью, желанием и стремлением. А в условиях особых, порой опасных, приходится претерпевать что-либо.

 

Иван Бушманов, 26 лет, инженер, Москва

Конечно, за свободу. В первую очередь нам, конечно, стоит побороться за свободу от греха и страстей, а главные инструменты для этой борьбы всем известны: пост, молитва, исповедь, регулярное причащение. Во вторую очередь следует повоевать за личную свободу и независимость, для чего необходимо получить образование и специальность. Если же враги на отечество нападают, то нужно о свободе отечества позаботиться. Главное, в погоне за свободой не погнаться за рекламной приманкой и не загнать себя в ловушку рабства.

 

Борис Заболоцкий, 43 года, художник-иллюстратор, г. Новосибирск

За алтари и домашние очаги. Как? Видимо, скоро – буквально, в свете начавшейся войны.

 

Елизавета Ридэль, 18 лет, менеджер, Москва

Вера – это то, что постоянно поддается напастям со стороны нечистой силы, если не бороться за место рядом с Богом, то смысл человеческой жизни теряется, и тогда существование становится бесполезным.

 

Александр Николаев, 32 года, банковский служащий, г. Пенза

Да, биться стоит. В первую очередь – со своими грехами и страстями. А как биться – это вопрос индивидуальный. Святые отцы оставили много поучений на этот счет, главное – не прекращать эту битву и не сильно гордиться достигнутыми успехами. Ну, а если в материальном плане, то биться стоит за Родину, биться стоит, защищая свою семью и близких!

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Наталья
08.04.2015 00:56
За Родину.За Единение.За Правду.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru