Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Федор Гиренок. Красота и безобразное

№ 3, тема Есть красота, рубрика Тема номера

Есть тот мир и этот. Небесный и земной. Все, что ведет человека на небо, называется красотой. Если бы не было красоты, то было бы человеку скучно и одиноко. И он заблудился бы среди земных проблем. Потерял бы веру. Потому-то красота и спасает мир.

Как узнать, что красиво, а что безобразно? Очень просто. Красота – как воздух, которым мы дышим. Если он есть, мы его не замечаем. А если его нет, мы задыхаемся. Нам трудно дышать. Поэтому красота узнается по дыханию. Или, что то же самое, «калокагатийно» (от греческого «kalos kai agathos», что значит «красивый и добрый», то есть хороший во всех отношениях. – Ред.), в связи с добром. Вот если тебе все нравится, ты всем доволен, ты не чувствуешь несправедливости, неправды мира – значит, у тебя проблемы с красотой. Значит, ты притерпелся, смирился с безобразием. А если тебе не все равно, если ты переживаешь эту неправду мира, то у тебя есть и чувство красоты. У тебя эстетический взгляд на мир. И ты с этим своим взглядом ничего не можешь поделать. Он в тебе, но не зависит от тебя. Ты не властен над ним.

Но здесь существует еще одна опасность. Между физической и духовной красотой можно пробить брешь, отделить одну от другой. Как только это случится, возникнет проблема вкуса. Появятся дизайнеры и визажисты. Вкус – это власть дизайна над сознанием. Это не чувство прекрасного, а способность держать нос по ветру, то есть идти по следам моды. Того, что случайно.

Между красивым и безобразным нет никакого равенства. Красота царствует. Она держит безобразное, как буйное животное, на привязи под присмотром. Но вот приходят революционеры и говорят, что неравенство – это плохо, что это угнетение, что безобразное страдает, как минотавр в подземелье, и его надо освободить. Превосходство красивого над безобразным ломали весь ХХ век. В итоге безобразное освободилось. Теперь оно – само по себе. И красивое – само по себе.

Красота теперь противостоит не безобразию, а тому, что красивее красивого. А безобразное, в свою очередь, узнает о том, что оно не так уж безобразно, глядя на что-то совсем уж отвратительное. В первом случае красоту заменяет мода. Во втором – безобразие играет в прятки с реальностью, убегая от самого себя.

Формальное эстетическое равенство красивого и безобразного делает тебя вялым и равнодушным. Тебе ни на что не хочется смотреть. Твой взгляд, как бы пресытившись, ни на чем не задерживается. Чтобы поймать твой взгляд, чтобы заставить тебя глядеть на себя, мир тебя оглушает. Он показывает тебе непристойность за непристойностью. Вот поэтому и нельзя позволять безобразному гулять самому по себе. Его надо снова посадить на цепь, на привязь. Загнать туда, где справедливость – это когда равным причитается равное, а неравным – неравное.

 

 

Федор Гиренок.

Доктор филосовских наук, профессор. Заместитель заведующего кафедрой филосовской антропологии МГУ.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru