Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

И один в поле воин

№ 59, тема Битва, рубрика Кто такие...

Нередко приходится слышать: мол, наше время – не героическое. Куда ни посмотри, везде печальная серость. Бетонные дома, скучные лица. Такие же мелкие, лишенные всякого полета, желания и поступки. Не место подвигу и творческому горению. Да и что может сделать один-единственный человек?

А между тем в Курске и Москве стоят памятники нашему современнику, который своим творчеством смог многое изменить. В простой робе, с натруженными руками… задумчиво сидит он перед своей работой, моделью Прохорова поля (так в Курске), или в рабочей спецовке застыл в широком шаге (так в Москве). Вячеслав Михайлович Клыков. Русский скульптор и общественный деятель. В октябре этого года со дня его рождения исполнилось 75 лет.

НОВАЯ КАРТА РОССИИ

Работы Клыкова – по всей России. Без них уже невозможно представить многие города. Это памятники писателям: Н. М. Рубцову в Тотьме (1986), К. Н. Батюшкову в Вологде (1987), И. А. Бунину в Орле (1995); памятники князьям, царям и полководцам: великой княгине Елизавете Федоровне в Москве (1990), святому князю Владимиру в Херсонесе (1993), маршалу Г. К. Жукову в Москве (1995), Николаю II в Тайнинском (1996) и Подольске (1998), Петру I в Липецке (1996), Александру Невскому в Курске (2000); русским святым: Сергию Радонежскому в Радонеже (1987), Кириллу и Мефодию (1991), Илье Муромцу в Калуге (1998). И многие другие – он сделал свыше двухсот памятников, мемориальных досок и памятных крестов. Так формировалась новая карта России.

А начиналось всё в далеком 1982 году.

 

МЕРКУРИЙ В ПРАВОСЛАВНОМ ХРАМЕ

Выпускнику скульптурного факультета Художественного института имени В. И. Сурикова заказали сделать статую Меркурия, бога торговли. Вячеслав Клыков с радостью откликнулся. Как и любой образованный человек, он ценил греческую культуру и кроме того – не так давно закончил работать над барельефом гостиницы «Интурист» в Ялте, посвященным древнегреческим мифам. Подобный заказ – большая удача! Ведь в то время выбор исторических образов был значительно ограничен. В бронзе, как правило, увековечивали образы теоретиков и практиков коммунистического движения. Еще могли разрешить сделать памятник Герою Советского Союза или Герою Труда, но… не более того. А тут – античное легкокрылое божество, что воспарит над Центром международной торговли.

Трудился мастер с воодушевлением. Как делается пятиметровая скульптура? Сначала готовится каркас, потом обкладывается глиной, и затем уже вылепляется фигура. Этот процесс называется увеличением. Над увеличением предстояло работать в специальном зале, который находился в приспособленном под мастерские храме преподобного Сергия Радонежского. Так в святом месте, где когда-то звучали церковные песнопения и совершалась божественная литургия, оживал, становясь всё более гордым и внушительным, языческий бог торговли. Когда-то христиане сокрушали идолов. Теперь, казалось, время повернулось вспять. И вдруг… что-то произошло. Необъяснимое и важное, коренным образом изменившее направление творчества скульптора.

Уже следующий памятник Клыкова был посвящен… преподобному Сергию Радонежскому. Мягко говоря, это было неожиданно! До него в скульптуре советского времени никто не обращался к изображению святого. Отныне с намеченного пути скульптор не свернет ни разу. Теперь он делает только то, что считает нужным. Независимо от обстоятельств и правительственных решений! Постепенно, год за годом, появились и остальные памятники русским святым, князьям, царям, полководцам и писателям.

Что же случилось в том далеком 1982 году? «Вячеслав Клыков не был экзальтированным человеком и не любил делиться сокровенными переживаниями, – рассказывает Александр Бочкарев, друг скульптора, – но близким людям иногда что-то открывал. Не вдаваясь в подробности, он говорил, что было видение… Особое озарение. Именно там, в порушенном храме преподобного Сергия Радонежского».

Кстати, первое, что сделал Клыков, когда закончил работу над статуей Меркурия, – он вычистил храм. На двадцати «КамАЗах» за собственный счет вывез оттуда грязь, всё отмыл.

АРЕСТ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ

Сделать скульптуру преподобного Сергия Радонежского в то время – смелое решение. «Про установку можно и не думать, – говорили многие, – это невозможно». Ведь такая работа противоречит всей советской идеологии.

В Радонеже, где Клыков решил установить памятник Сергию, царило запустение. В храме располагался краеведческий музей. Скульптор проводит переговоры с начальством музея и затем… устанавливает памятник на свой страх и риск без всякого разрешения высших властей. События развиваются стремительно. Памятник тут же арестовывают и забирают на штрафстоянку. …И всё-таки через год, при многочисленном стечении народа, состоялось торжественное открытие! Многие помнят этот пасмурный день. И то, как во время церемонии расступились тяжелые тучи и появилась радуга. Такая огромная, что сосновые леса, дорога, сам памятник и люди словно уходили в нее, растворяясь в мягком сиянии солнечных лучей.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ КРЕСТ?

В заброшенном храме Рождества Пресвятой Богородицы бывшего Симонова монастыря Вячеслав Клыков установил надгробие инокам Ослябе и Пересвету. Скульптора вызвали в горком.

– Да как вы посмели?! – кричат. – Надгробие с крестами, это как?!

– Ну, в те времена звезд не было, вот я кресты и поставил. Это же схимники, – отшутился Клыков.

«Это он умел – стоять в правде. Приходило к нему решение по совести, он не ждал, а начинал действовать. Обстоятельства его не волновали. Даже элементарное отсутствие денежных средств не останавливало, – поясняет А. В. Бочкарев. – А там, смотришь, и нужные люди появлялись, и всё чудесным образом устраивалось…»

 

ЦАРЬ НИКОЛАЙ II

А еще был такой случай. В 1996 году за две недели до открытия памятника царю Николаю II (село Тайнинское), из ФСБ поступил запрет. Всё уже готово. Из Костромы идет многочисленный крестный ход. Сам памятник стоит. Как быть? Вячеслав Михайлович отслужил молебен Державной иконе Божией Матери. И тут неожиданный звонок от Никиты Сергеевича Михалкова:

– Я сейчас иду на прием к Ельцину, что-нибудь нужно передать?

– Нужно, – отвечает Клыков и тут же составляет письмо.

– А что, мне нравится эта идея, – говорит Борис Ельцин, выслушав Михалкова, – вот меня всё царем Борисом зовут. Давай поставим, и я сам приеду.

Тут всё пошло в обратную сторону. На открытие, правда, сам президент не приехал, был премьер-министр. И дороги новые сделали. Всего за одну неделю! И много чего другого, необходимого…

 

ПРОСТОЙ, НО НЕ В ЛОХМОТЬЯХ

Многие отмечают простоту и одновременно мудрость Вячеслава Михайловича. Особенно это поражало при первой встрече. Ожидали увидеть художника, немного амбициозного и капризного, со своими, как и у всех творческих людей, причудами. Но вместо этого встречали «крепкого воина, деревенского мужика», видели перед собой «человека жертвенного, реально любящего Россию, сгорающего от этой любви».

Когда к сыну Клыкова, Андрею, обратились с просьбой сделать памятник отцу, то многие предлагали: «Надо делать в костюме. Если он выходил куда-то, то всегда был с иголочки одет. В классической форме, а не в рваном свитере и потертых джинсах, как принято у художников». Однако Андрей представил образ отца в рабочей одежде. «Может быть, вы встретили отца таким, – ответил, – ну а мы постоянно видели его за работой, в мастерской. Это была его жизнь!»

 

РЕЦЕПТ ЛУЧШЕГО ОТДЫХА

В мастерскую Клыков уходил рано утром, до того, как сыновья просыпались в школу. А возвращался гораздо позже того часа, когда дети ложатся спать. Самые яркие их впечатления, связанные с папой, – это летние месяцы, проведенные в деревне Малиновка. Там он вырубал скульптуры из камня, упражнялся. «Помню, как мы таскали с отцом тяжелые ведра с водой из соседского колодца, косили ручной косой траву и бурьян, сажали и собирали картошку, боролись с колорадским жуком. По утрам бегали с папой босиком по росе, делали зарядку. Хорошее было время. Казалось, что так будет всегда», – вспоминает младший сын Михаил.

 

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПЛАН ВОЗРОЖДЕНИЯ СЕЛА

В родном селе Клыкова, в Мармыжах, до середины ХХ века стояла белокаменная церковь Покрова. В 1960-х годах храм был разобран по кирпичику, кирпич использовали для хозяйственных построек колхоза. Постепенно и колхоз разорился, и жители села разъехались кто куда. Вместе со своими друзьями и единомышленниками Николаем Богатищевым и Владимиром Хариным Вячеслав Клыков задумал воздвигнуть храм на прежнем месте. Он верил: «Будет храм, будет священник, будет проводиться служба в храме – постепенно вернется жизнь в заброшенные Мармыжи».

С 1994 года началось возведение церкви. Постройка храма не обходилась без искушений: то кирпич привезут некачественный, расслаивающийся, то бетон – крошащийся после высыхания, то рабочие во главе с бригадиром запьют, то деньги закончатся…

Но общими усилиями все трудности были преодолены. За месяц до смерти Клыков привез и установил в храме большую голгофу с деревянным расписным распятием. Большое освящение храма было совершено уже без него…

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Вячеслав Михайлович не разделял политику, искусство и культуру. Всё цельно и взаимосвязано. Именно он стал инициатором многих важных проектов. Благодаря Клыкову в Москве впервые на государственном уровне был отпразднован День славянской письменности и культуры. Также он возглавил знаменитую конференцию «Русский чернозем». Организовал в Курске фестиваль имени Н. В. Плевицкой, ставший с тех пор регулярным.

Множество знаменательных событий и достижений – за недолгую, в общем-то, жизнь. Вячеслава Клыкова не стало 2 июня 2006 года. Отпевали его в Сретенском монастыре, а похоронили на родине, в селе Мармыжи Курской области. В ограде воссозданного им храма Покрова Богородицы.

Мы рассказали только о некоторых начинаниях. Проследить, как складывался творческий путь А. В. Клыкова, нам помог его друг и соратник Александр Владимирович Бочкарев, генеральный директор Международного фонда славянской письменности и культуры.

 

Анастасия Чернова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru