Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Путь

№ 60, тема Путь, рубрика Редакционная статья

Путь – короткий или длинный, узкий или широкий, гладкий или тернистый – у каждого свой, и его надо пройти, пробежать, пролететь или хотя бы проползти. Чем мы, собственно говоря, и занимаемся в этой жизни, решая попутно несколько принципиально значимых для конечного результата вопросов.

Во-первых, надо понять, что Путь вообще есть. Что наша жизнь должна быть не броуновским блужданием в пространстве и времени, но именно Путем.

Во-вторых, Путь надо увидеть, понять, куда, собственно, именно тебе следует направить стопы свои.

Успех зависит, в-третьих, от обеспечения возможности этого Пути – физической, материальной, интеллектуальной, но в первую очередь – духовной. И заниматься этим придется всю жизнь, чтобы не заблудиться и не ослабеть где-нибудь посередине.

В-четвертых, нужно иметь решимость дойти, ведь «никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Евангелие от Луки, глава 9, стих 62).

В-пятых, возложить всю надежду на Господа, ибо «все могу во укрепляющем меня Иисусе Христе» (послание апостола Павла к Филиппийцам, глава 4, стих 13), а «без Него мы не можем делать ничего» (Евангелие от Иоанна, глава 15, стих 5).

Там, «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Евангелие от Матфея, глава 18, стих 20). Поэтому, в-шестых, нужно учесть, что путь не проходится агрессивными эгоистичными одиночками.

Ну и, наконец, в-седьмых, не забыть, что даже когда жизнь, кажется, погрязла в мелочной возне и совсем не похожа на Путь, она может им быть, если смысл ты обнаруживаешь не только в возвышенном и красивом.

Ь

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru