Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Обвинительница

№ 3, тема Есть красота, рубрика Образ жизни

Фрагмент жития преподобной Пелагии

Из богато украшенного храма выходили девять епископов. Звонили церковные колокола. Благочестивые христиане почтительно расступались и с почтением взирали на архиереев, которые вели между собой неспешную беседу о церковных делах. Вдруг эта благолепная картина была грубо разрушена. Послышались звуки свирелей и колокольчиков, несдержанный смех, песни. По улице шествовала известная всему городу блудница Пелагия, окружённая своими поклонниками. Волосы красавицы были убраны в замысловатую причёску, плечи обнажены. Тонкую шею и запястья обрамляли массивные драгоценности. Аромат изысканных благовоний распространялся вокруг. При виде неё восемь епископов печально склонили головы и, прикрыв глаза, углубились в молитву, чтобы не видеть соблазнительного зрелища. Лишь один из святителей, почитаемый народом как великий подвижник, владыка Нонн, не стал прятать очей. Он пристально посмотрел на Пелагию и провожал её взглядом, пока шествие не скрылось за поворотом.  

— Как вам понравилась красота этой женщины? – вопросил Нонн собратьев, когда на улице стало тихо.

Архиереи с недоумением посмотрели на известного своим аскетизмом владыку и ничего не ответили.

— Неужели её красота не принесла наслаждения вашим взорам? – снова спросил епископ.

Не получив ответа, он тяжело вздохнул и продолжил свою речь:

— А я многому научился от неё. Эту женщину Господь поставит нашей обвинительницей на Страшном суде. Она решила сделаться красивее всех, чтобы понравиться любителям женской красоты, – и достигла своей цели. А мы хотим украсить свои души, очистить их от грехов и пороков, чтобы угодить не людям, но Богу. Однако не прилагаем к этому столько сил и изобретательности, сколько потратила эта красавица, наряжаясь и намащая тело благовониями.

Придя в свою келью, епископ Нонн пал на землю перед иконами и стал молиться, проливая горячие покаянные слёзы. Затем начал умолять о помиловании женщины, невольно побудившей его ещё раз задуматься об украшении своей души.

— Господи! – взывал владыка, — не погуби создания рук Твоих! Не допусти, чтобы такая красота пребывала в разврате, служила на погибель людям!

Господь услышал молитвы Своего верного служителя. На следующий день, проходя мимо храма, Пелагия вдруг почувствовала непреодолимое желание заглянуть внутрь. Войдя в здание, она увидела епископа Нонна, произносившего проповедь. Женщина смешалась с народом и стала внимательно слушать. Слова о Боге, о вечности, о покаянии вдруг коснулись её души, заставили затрепетать сердце… Блудница решила изменить свою жизнь. Она раздала приобретённое развратом имущество, крестилась. А затем тайно ушла из родного города и поселилась в Иерусалиме под видом мужчины-инока. Теперь она заботилась об очищении и освящении своей души с той же неукротимой энергией, с какой раньше старалась, украшая тело. Пелагия затворилась в тесной келье и провела в ней, не выходя на свет, несколько лет.

Преподобная Пелагия жила в пятом столетии по Рождестве Христовом в сирийском городе Антиохии.

 

Пересказала Алина Сергейчук

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru