Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Встреча под Рождество

№ 3, тема Есть красота, рубрика Культура

Екатерина Цветкова 

Звонят-колоколят во Владимире: на весь город заголосили церкви-церквушки, храмы-соборы, провожая своих прихожан, благословляя их на дорогу к дому. Медленно и неохотно выплывает после торжественной всенощной на Большую Московскую улицу православный люд. Хрустит-радуется под ногами чистый предрождественский снег. Пост идет, а он развеселился, проказник! В душу пахнуло чем-то невыразимым, далеким, ушедшим давным-давно…

Запрокидываешь голову, смотришь в небо, и кажется, будто кто-то заботливой рукой протер все звезды и звездочки, большие и маленькие планеты… и еще – тончайший, только что народившийся месяц. Разливается звон владимирских колоколов по всем дорожкам, дворам-закоулкам и уходит – прямо туда, в высь, к ангелам Божиим,  к Богомладенцу и Его Пречистой Матери. Еще помнят о древнем и святом Владимире чудом уцелевшие купола, кресты и колокола. Таким простым, праздничным, предрождественским открылся он мне впервые в Успенском соборе. Таким его видел и любил писатель Иван Сергеевич Шмелев, проживший здесь, в окружении средневековых монастырей и храмов, около восьми лет.

 «Здравствуйте, дорогой и драгоценный Иван Сергеевич!» – говорю я всякий раз, когда проезжаю мимо его розового двухэтажного подновленного дома.

Шмелев теперь мой большой друг. Познакомились мы полтора года назад в один из заснеженных предрождественских вечеров, когда на владимирские улицы из церквушек вместе с людьми возвращается прошлое, древнее и святое прошлое…

Бабушки осторожно покачиваются с ноги на ногу, боясь поскользнуться. Новорожденный пушистый искрящийся снег – вестник Рождества Христова – сам тебя держит и не отпускает. Тут уж точно не поскользнешься!

Вечер, а выйдешь из собора – светлынь… У меня в руках – пакет с коньками. После всенощной я – на каток.

Так и проходили наши встречи с Иваном Сергеевичем… Необъяснимо!

Белый лед с одного края тронут темно-синим, с другого – лунно-желтым: здесь начинается не каток, а поэзия, поэзия шмелевской прозы. Всюду рассыпаны золотые, серебряные, изумрудные снежинки – земные звезды.

«Не помню, снились ли ангелы. Но до сего дня живо во мне небо, коснувшееся меня!» – сказал тогда Иван Сергеевич тихо-тихо. Нас было четверо или пятеро – таких «конькобежцев». Не знаю, слышал ли еще кто-то, кроме меня, эти слова… Возвращаясь домой в двенадцатом часу, я садилась за книги – знакомство со Шмелевым продолжалось.

Тихая-тихая молитва проникает в сердце и душу, обнимает, покоит и радует. Без молитвенного правила я не засыпаю. Проходили дни… и встречи. А с Иваном Сергеевичем расставаться я не спешила. Так в Рождественский пост появлялся на свет мой первый в жизни документальный фильм о писателе, о творчестве и о нашей многострадальной Родине. Сценарий я написала в субботу ночью, а рано утром в воскресенье  стояла в Успенском соборе, радуясь и благодаря Господа Бога за нежданное знакомство…

Здравствуйте, дорогой и драгоценный Иван Сергеевич!

 

                   

 Екатерина Цветкова 

Тележурналист. Автор и режиссер фильма "Иван Шмелев. Душа Родины" (2004).  Окончила Владимирский государственный университет. Любимые места на земле – Валаам и Владимирский Успенский собор.

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru