Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

На раз-два!

№ 60, тема Путь, рубрика Учись учиться

Все знают про здоровый образ жизни, и никто его не ведет. Либо надрываемся два часа на тренировках, а потом «гуляй, рванина», либо щеголяем друг перед другом хитрыми диетами, чтобы потом, сбросив заветные килограммы, до отвала наесться сладостей.

А вообще, в жизни все происходит, как в сказке про трех поросят: чем надежнее будет фундамент, чем прочнее материал и упорнее работа, тем счастливее будет финал. Урывками можно построить домик из соломы, максимум – из хворостин. А возводить целенаправленно и по кирпичику – дело долгое и кропотливое.

Здоровье тела – фундамент для ведения нормальной жизни. Когда ты болен, все твои силы и мысли в первую очередь направлены на выздоровление, борьбу с недугом. Когда тут думать о высшем? А вот когда ты здоров – хочется свернуть горы, тебе все по плечу.

Эй, вы! Да-да, вот вы, лежащие с журналом в руках! И вы, сидящие в кресле перед компьютером! И вас, стоящих в очередной утренней пробке, это тоже касается! Все, кому трудно разбудить себя по утрам, кто засыпает в транспорте и мучается от головной боли в душных офисах, давайте сначала посмотрим на себя со стороны, на свои ноги и руки, спину, заглянем внутрь себя – как там пищеварительная система, почки, сердце? Все ли так, как хотелось бы? Нет?

Вашу проблему готов решить всяк, кому не лень. За ваши же деньги, разумеется. Рекламные ролики и плакаты будут зачаровывать «идеальными» телами, обещая такой эффект уже после месяца тренировок в их фитнес-клубе. На уроках физкультуры надоедливые педагоги будут мучить нас очередными наклонами, приседаниями и кругами по залу. А уж если зайти в спортивный магазин, то станет совсем неясно, как мы до этого жили без этих чудо-тренажеров и трехлитровых банок с особым питанием.

Надо усвоить главное: здоровый образ жизни не содержится во внешних вещах и спортивных атрибутах, он должен поселиться в голове, а потом уже и тело подтянется. В любых упражнениях важна не интенсивность, а регулярность. Чудо творит именно она.

Давайте обойдемся без фитнес-залов и попытаемся обогатить нашу жизнь короткими и очень простыми, но постоянными физическими упражнениями. Зачем канючить о здоровье, когда мы от самого момента творения наполнены жизненной силой, данной Господом? Нужно всего лишь открыть для нее дверь.

Попробуйте, проснувшись, просто потянуться в своей постели (заранее заведя будильник на 5 минут раньше). Почувствуйте вытяжение всех частей тела, растягивайте позвоночник от центра в две противоположные стороны: вниз к копчику и вверх к затылку. Теперь встанем, зевнем и попробуем поработать более динамично. Ноги поставим на ширине плеч и подожмем копчик немного внутрь, сгладив поясничный прогиб. Вытянем прямые руки вверх, ладони направим внутрь и, сделав выдох, плавно наклонимся в сторону. Но сделаем не просто наклон, а потянемся вверх – в сторону – в диагональ, удлиняя боковую поверхность туловища. На выдохе вернемся в исходное положение и сделаем пару повторений в разные стороны. Хорошая осанка еще никому не повредила, а это упражнение поможет создать для нее задел. Мы ведь о постоянстве говорим, верно? Попросите друзей и знакомых обращать ваше внимание на положение спины. Поверьте, вскоре вы сами начнете держать ее ровно.

Чистку зубов тоже превратим в тренировку! Попробуйте взять в руку зубную щетку и приподнять локоть, отведя его в сторону до образования прямого угла между плечом с туловищем. Чувствуете, как заработали мышцы? А теперь возьмите зубную щетку в левую руку (если, конечно, до этого вы чистили правой) и проделайте то же самое. Вы сделаете свои руки не только симметрично красивыми и подтянутыми, но и разовьете координацию движений, активизируете работу правого полушария головного мозга, которое отвечает за творческие способности, интуицию и целостное восприятие мира. Вам нужны нестандартные решения? Так создайте для них физиологическую базу.

Предположим, вы занялись домашними делами и нужно повесить выстиранное белье. Попробуем и тут усложнить себе задачу. Соединим стопы вместе и плавно поднимемся на носочки, вытягивая корпус вверх. Сделаем для начала 10 повторений. А теперь соберем пятки вместе, носки разведем и сделаем то же самое. Ну и на десерт: соберем носки вместе, а пятки разведем наружу и также проделаем подъемы тела. Здесь и равновесие, и избавление от отеков и варикозного расширения вен. И зарядка сделана, и белье развешено.

Людям, проводящим много времени за рулем и за компьютером, так часто хочется взбодриться и почувствовать прилив жизненных сил. Разогреть плечи и снять напряжение с трапециевидных мышц помогут следующие нехитрые действия (тоько не во время вождения!): соберите ладони в замок и потянитесь ими вверх, удлиняя и растягивая позвоночник. Поднимайте руки то тыльной, то внутренней стороной вверх. Не очень сложно, правда? Никаких дополнительных тренажеров, минимум места и любое положение тела (стоя или сидя, главное – с прямой спиной), а для плечевого пояса – масса пользы. Мужчины, вы ведь хотите произвести впечатление?

А теперь домашнее задание. Посмотрите на свою жизнь повнимательнее и превратите элементы привычной рутины в такие же упражнения и делайте их каждый день.

Поверьте, к лучшему изменится не только здоровье.

Екатерина Гришина

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru