Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Путь Путина, или Лао Цзы о совершенномудром правителе

№ 60, тема Путь, рубрика Умные люди


Мудрец неутомимо шел на закат, а я спешил за ним сквозь пространство и время. Сотни километров и двадцать шесть столетий. С большим трудом удалось догнать его возле западной границы Китая, у последней заставы, отделявшей древнюю цивилизацию от земель варваров.

Лао Цзы, а именно он и был целью моего путешествия, выглядел очень бодро для своего почтенного возраста. Несмотря на морщины и длинную седую бороду, которую он иногда задумчиво оглаживал, 81-летний мудрец лучился здоровьем: движения его были плавными и ровными, улыбка не сходила с лица, а румянцу на щеках позавидовала бы любая современная мне горожанка. Лао Цзы отложил свиток, который только что начертал перед уходом из Китая, предложил мне сесть и попросил начальника заставы, которого звали Инь Си, приготовить мне чаю.

Пытаясь отдышаться после далекого путешествия, я мучительно соображал, о чем говорить с древним учителем мудрости, который постиг суть неба и земли и видел путь каждого отдельного человека в совокупности с путем всего мироздания, который называл «великим дао». Бессмертие тела и безмятежность духа, которых искал Лао Цзы, – совсем не то, что интересует современного российского читателя.

Только выпив чаю, я понял, что спрашивать надо о пути правителя. Кому как не китайцу знать, что такое государство и как им надо управлять? Ведь они успешно создали свое задолго до того, как славяне появились на просторах Евразии. И до сих пор Китай не просто существует, а является одной из наиболее передовых держав, с которой многие связывают будущее России.

Для многих читателей из моего времени ваши слова, учитель, могут показаться слишком архаичными, не подходящими к современной ситуации. Скажите, вы действительно создавали учение на все времена, или оно пригодно лишь для древнего Китая?

По одной семье можно познать остальные; по одной деревне можно познать остальные; по одному царству можно познать другие; по одной стране можно познать всю Поднебесную.

Значит, я могу обратиться к вам как к универсальному эксперту? Скажите, пожалуйста, каким, на ваш взгляд, должен быть наилучший политический лидер?

Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует. Несколько хуже те правители, которые требуют от народа их любить и возвышать. Еще хуже те правители, которых народ боится, и хуже всех те, которых народ презирает.

Никто, конечно, не будет спорить с тем, что для осуществления власти в любом случае требуется доверие народа, но у нас в стране как раз с этим проблемы. В связи с актуальными политическими событиями общество все более зримо раскалывается на ярых сторонников и столь же ярых противников нашего президента. Все обращаются к политическим и экономическим экспертам, но они тоже расколоты: одни говорят одно, другие – противоположное…

Если не почитать мудрецов, то в народе не будет ссор. Поэтому, управляя страной, совершенномудрый делает сердца подданных пустыми, а желудки – полными. Его управление ослабляет их волю и укрепляет кости. Оно постоянно стремится к тому, чтобы у народа не было знаний и страстей, а имеющие знание не смели бы действовать. В древности те, кто следовал дао, не просвещали народ, а делали его невежественным. Трудно управлять народом, когда у него много знаний. Поэтому управление страной при помощи знаний приносит стране несчастье, а без их помощи приводит страну к счастью.

Простите, как же это? С тем, что народ должен быть сыт, одет и здоров, никто не спорит, но люди ведь хотят еще и знать! Все привыкли к ситуации, когда политический лидер сам или через посредников сообщает обществу о своих планах. Либерально настроенные граждане прямо-таки требуют прозрачности политических решений: какие шаги делает правительство, на что тратятся деньги налогоплательщиков и так далее…

Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает.

Как-то вы очень сильно прошлись по нашим нынешним либералам… Да и по обывателям, любящим посудачить о политике в блогах и соцсетях, тоже.

(Прищурившись, усмехается в бороду.)

Наш президент еще с начала 2000-х годов пытается создать четкую вертикаль власти, опираясь на бюрократический аппарат. Однако у нас в стране сложилось противоречивое отношение к чиновникам: с одной стороны, их называют «слугами народа», но чаще в них видят только «партию жуликов и воров». Дайте, пожалуйста, рецепт, как определить истинное положение дел?

Когда устранили великое дао, появились «человеколюбие» и «справедливость». Когда появилось мудрствование, возникло и великое лицемерие. Когда родственники в раздоре, тогда появляются «сыновняя почтительность» и «отцовская любовь». Когда в государстве царит беспорядок, тогда появляются и «верные слуги». Когда будут устранены мудрствование и ученость, народ будет счастливее во сто крат; когда будут устранены человеколюбие и «справедливость», народ возвратится к сыновней почтительности и отцовской любви; когда будут уничтожены хитрость и нажива, исчезнут воры и разбойники.

Если честно, я не очень понял, о чем вы.

Когда в стране много запретительных законов, народ становится бедным. Когда растут законы и приказы, увеличивается число воров и разбойников. Когда правительство спокойно, народ становится простодушным. Когда правительство деятельно, народ становится несчастным.

Так ведь суть правительства как раз в том и заключается, чтобы делать что-то для народа, разве нет? Или чиновникам следует стремиться к чему-то другому?

Управляя людьми, лучше всего соблюдать воздержание. Воздержание должно стать главной заботой.

О, я сообразил! Вы говорите не столько о борьбе с коррупцией, сколько о единстве и борьбе противоположностей, об инь и ян! Чем больше власть пытается показать, что она делает все для народа, тем меньше она на самом деле делает. А если правитель ничего никому не показывает, не доказывает и вообще не говорит, тем больше он делает в действительности! Стало понятно, почему даже люди из ближайшего окружения В. В. Путина не знают о том, какие шаги он собирается предпринять. Здорово! Вы дали отличный рецепт для детей информационного века, хотя и непривычный! Но как быть с политическим «имиджем» нашего президента? Его трудно создать в одиночку. Да и страной управлять, в конечном итоге, надо с чьей-то поддержкой…

Совершенномудрый исходит не только из того, что сам видит, поэтому может видеть ясно; он не считает правым только себя, поэтому может обладать истиной; он не прославляет себя, поэтому имеет заслуженную славу; он не возвышает себя, поэтому он старший среди других. Он ничему не противоборствует, поэтому он непобедим в Поднебесной.

Раз уж мы заговорили о победе, не могу не спросить. Россия недавно вернула Крым мирным путем, и в Киеве сразу заговорили об отвоевании, о борьбе с Россией за полуостров. Нынешнее кровопролитие на юго-востоке Украины можно ведь рассматривать и как репетицию возможных боевых действий в Крыму. Скажите, каким образом лучше вести территориальные споры – нашим или украинским?

Если кто-нибудь силой пытается овладеть страной, то, вижу я, он не достигает своей цели. Страна подобна таинственному сосуду, к которому нельзя прикоснуться. Если кто-нибудь тронет его, то потерпит неудачу. Если кто-нибудь схватит его, то его потеряет. Где побывали войска, там растут терновник и колючки. После больших войн наступают голодные годы. Искусный полководец побеждает и на этом останавливается, и он не осмеливается осуществлять насилие. Он побеждает и себя не прославляет. Он побеждает и не нападает. Он побеждает и не гордится. Он побеждает потому, что его к этому вынуждают. Он побеждает, но не воинственен.

Спасибо, что поддерживаете наши ненасильственные методы возращения исконных территорий! Но, если я правильно вас понял, вы предлагаете не присоединять сейчас Донбасс к России?

Кто знает меру, у того не будет неудачи. Кто знает предел, тот не будет подвергаться опасности.

Многие говорят о сомнительности воссоединения Крыма и России, не говоря уже о Донбассе, аргументируя прежде всего экономическими соображениями: для российского бюджета это слишком серьезное испытание. Опять же, в условиях увеличивающихся государственных и частных инвестиций у местной власти может возникнуть искушение воспользоваться сложившимся положением в собственных целях. Как вы видите взаимодействие России с вновь присоединенными регионами?

Великое царство располагает к себе маленькое тем, что ставит себя ниже последнего, а маленькое царство завоевывает симпатию великого царства тем, что стоит ниже последнего. Поэтому располагают к себе либо тем, что ставят себя ниже, либо тем, что сами по себе ниже. Пусть великое царство будет желать не больше того, чтобы все одинаково были накормлены, а малое царство пусть будет желать не больше того, чтобы служить людям.

Я так понимаю, что вы в целом поддерживаете политику нашего президента, только советуете не зацикливаться на «свободной экономической зоне» и «дотациях», а больше думать о широкомасштабных проектах вроде обеспечения продовольственной безопасности страны, «чтобы все были одинаково накормлены». Но среди моих современников есть и радикальные русские националисты, которые удивляются, почему мы до сих пор не вводим войска в ответ на любые угрозы. Французы вот с «Мистралями» какие-то фортели выкидывают. Может, нам эти корабли надо было просто захватить силой при первом же отказе? Что там могут те французы против наших рязанских десантников?

Военное искусство гласит: я не смею первым начинать, я должен ожидать. Я не смею наступать хотя бы на вершок вперед, а отступаю на аршин назад. Это называется действием посредством недеяния, ударом без усилия. В этом случае не будет врага, и я могу обходиться без солдат. Нет беды тяжелее, чем недооценивать противника.

Сейчас всем, в том числе не интересующимся политикой, понятно, что наша страна находится в конфронтации с США, которые обладают и экономическим, и военным превосходством над Россией. Скажите, у нашей страны есть шанс на победу в этом противостоянии?

Вода – это самое мягкое и слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и нет ей на свете равного. Слабые побеждают сильных, мягкое преодолевает твердое.

Спасибо за ваш оптимистический прогноз! Не могли бы вы дать на прощание какой-нибудь совет Владимиру Владимировичу?

Кто принял на себя унижение страны – становится государем, и кто принял на себя несчастье страны – становится властителем. Совершенномудрый ничего не накапливает. Он все делает для людей и все отдает другим.

Лао Цзы вежливо попрощался со мной и, посмотрев на клонившееся к закату солнце, покинул комнату. Вместе с начальником заставы мы долго смотрели ему вслед со стены, пока одинокая фигура не скрылась за горизонтом. Тут Инь Си хлопнул себя по лбу и протянул мне свиток, который написал Лао Цзы на прощание. Я бережно скопировал «Канон о пути и благодати» и вернул хозяину оригинал.

Мы тепло попрощались с начальником западной заставы и вернулись каждый к своим делам. Инь Си стал первым учеником Лао Цзы в древнем Китае, а я вернулся в свое время, прихватив с собой «Дао дэ цзин», чтобы показать читателям не отрывки, а полный текст, до сих пор не дающий покоя исследователям.

Беседовал Николай Асламов



Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru