Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Дорога, как тебя зовут?

№ 60, тема Путь, рубрика История

В конце 90-х мой армейский друг в третий раз в своей жизни приехал в столицу. И в первый раз – на машине. Он был за рулем, я рядом, и вдруг раздался неожиданный хохот Пашки.

– Смех без причины – признак дурачины, – прокомментировал я случившееся.

И Пашка, который вел машину и одновременно корчился от смеха, по всей видимости, уловил мой легкий испуг – «куда я приеду с таким водителем, когда нас встретит наш фонарный столб?» – и поспешил объясниться:

– Прости, я увидел название улицы – «Шоссе Энтузиастов». Я вообще-то слышал о таком. Но был уверен – это просто московский жаргон. А официальное название – типа Юные Ленинцы или Старый Комсомольский проспект. Поэтому, когда увидел, что это реальное название, – не смог сдержаться.

Уже вечером, дома, я стал разбираться с фактами. Первое, что меня удивило, – название «Шоссе Энтузиастов» – самое старое из уцелевших московских переименований, вызванных октябрьской революцией.

Еще в 1919 году нарком просвещения А. В. Луначарский выступил с инициативой переименовать часть Владимирского тракта в Шоссе Энтузиастов. Владимирка, древняя дорога, соединявшая Москву с Владимиром и Суздалем, в XIX столетии получила свою печальную известность благодаря тому, что по ней следовали в сибирскую ссылку многие революционеры. Именно в их честь, в честь их подвига и предложил Анатолий Васильевич переименовать Владимирский тракт. Но выбрал для переименования очень интересное слово, которое выглядит в какой-то степени белой вороной среди улиц с названиями вроде Больших и Малых Коммунистических, Интернациональных, Кооперативных. И этому есть объяснение, и коренится оно в биографии первого наркома просвещения СССР.

Луначарский в партии большевиков занимал совершенно особое место. Еще в 1907 году он отклонился от ленинского курса и ушел в раскол. Причина была простая. Луначарский считал, что «в марксизм надо влить религию», а иначе перспектив у социал-демократов России не будет. Ленин всячески бранил Луначарского за богоискательство, но, несмотря на всю ругань в его адрес, ценил. «На редкость богато одаренная натура. Я к нему питаю слабость <…> Я его, знаете, люблю, отличный товарищ!»

Ленин был уверен, что «отличный товарищ» перевоспитался, поэтому в 1917 году он вернулся в партию большевиков и получил пост наркома просвещения. Но, несмотря на то, что открыто свои идеи о глубокой религиозности партии Луначарский перестал озвучивать, он от них не отказался. Он их вынашивал, и, как мы увидим, весьма успешно.

В вышеприведенном переименовании это прочитывается, хотя для этого и нужно сделать небольшое интеллектуальное усилие. Ведь первоначально словом «энтузиазм» обозначали состояние человека, одержимого божеством или находящегося под его влиянием. Конечно, со временем даже в поздней античности «энтузиазм» перешел скорее в категорию эстетическую, хотя и с религиозным привкусом, а в секулярное Новое время под энтузиастами стали понимать людей, которые совершали серьезные деяния для достижения цели, не надеясь на личную выгоду. Интересно: как только революционеров не называли во второй половине XIX столетия. Но среди этих названий слова «энтузиасты» не встретишь. То, что Луначарский придавал слову его первоначальное значение, очевидно каждому, кто знаком с его трудами. Для Луначарского революция – не только сверхновое, это великое очищение, великое возвращение искаженных смыслов человеческой истории. И революционеры для него – безусловно, святые мученики новой веры.

Но переименование Владимирского тракта – это только цветочки. Настоящий ответ Луначарского Владимир Ленин по результатам их спора получил после смерти. Ведь именно нарком просвещения стал ответственным за пропаганду в комиссии по увековечиванию памяти Ленина. В своем знаменитом докладе именно Луначарский идеологически обосновал необходимость возведения для мумии Ленина специального мавзолея, который бы совмещал в себе черты памятника, гробницы и пантеона. Именно Луначарский добился, чтобы на Красной площади произошло неожиданное для всех возрождение Древнего Египта и Вавилона.

И никто этому противостоять не мог. Хотя многих партийцев от этого воротило. И бедный Владимир Ульянов благодаря неистовому наркому оказался в мавзолее, хотя если бы кто-нибудь рассказал ему об этом при жизни, наверняка получил бы в свой адрес от Ленина громадный поток ругательств (что-что, а ругаться Ленин умел). Но Ленин умер, а Луначарский создавал новую религию (рыдания Крупской, которая мечтала нормально похоронить своего мужа, его не трогали). Поэтому он грезил о переносе останков Маркса из Лондона в Москву. Именно Луначарский видел вождей пролетариата в качестве представителей гигантского потока пролетарской воли, именно в видениях Луначарского они становились «сверхчеловеками», «сверхчеловеческими личностями».

Люди должны знать своих «героев». Великий творец советской религии, творец культа советских вождей – от Ленина и Сталина до Андропова и Горбачева – это первый нарком просвещения А. В. Луначарский.

И если кто-то по-настоящему хочет похоронить Ленина, начните с малого – верните Владимирскому тракту его первоначальное имя в год 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира. Тогда, глядишь, и наломавший дров раб Божий Владимир упокоится в земле.

                                                                                                                                                                               

П.С.

Но дело Луначарского живет. Про его современных подражателей читайте в следующем номере.

Александр Васильев

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Светлана
03.08.2015 21:07
Шоссе Энтузиастов названо в честь людей,которые помогали его прокладывать.Москве были необходимы дороги и многие, как комсомольцы,коммунисты,так и беспартийные предложили свою помощь.Было необходимо изыскать слово,объединяющее всех трудившихся.
Владимирский тракт упомянут во многих произведениях классиков весьма нелестно.И переименование может вызвать
ненужные и вредные ассоциации.

Светлана
03.08.2015 21:08
Обмануть и подставить нас не получится.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru