Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Цивилизация и дикость - вместе и порознь

№ 60, тема Путь, рубрика Личное

Здравствуйте!

Если можете, помогите разобраться, пожалуйста. Книга «Бытие» говорит о том, что Каин был земледельцем, а Авель – пастухом. Историки считают (в том числе православный А. Б. Зубов), что земледелие и скотоводство возникли во время неолитической революции. Человек же возник намного раньше.

Как толковать это место в Библии?

Если Каин был homo habilis, то разве он мог быть земледельцем?

А Авель – пастухом?

А если не homo habilis, а homo sapiens, то откуда у древнейших людей захоронения?

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!

Если посмотреть, с чем ежемесячно популяризаторы от истории стучатся «в гости к нам», то легко выделить два взаимно противоречащих друг другу вброса. В одно ухо нам рассказывают про первобытную человеческую дикость – типа нашли кости самого древнего примитивного человека, которому многие тысячи лет, и он очень похож на обезьяну, в другое ухо – об очередной сверхдревней человеческой цивилизации, очень развитой и неизвестной науке. Понятно, что люди, осуществляющие подобные вбросы, не собираются хоть как-то объединять эти тезисы логически. Потому что логика – суровая штука: ты либо про дикость человеческую пиши, как обезьяны с ветки слезли, либо про древнейшие цивилизации, которые «несомненно, создали инопланетяне». Творцам подобной стряпни неважно, под каким научным соусом все это подается. Но для нас важно, что каждый из двух типов исторических сенсаций противоречит христианскому пониманию истории. Даже серьезные ученые, когда заходит речь о древнейшей истории человечества, иногда начинают прятать глаза, потому что непонятно, каким образом проявления высокой цивилизации обнаруживаются в тех исторических слоях, где полагается царить «страшной дикости», и наоборот, как развитая цивилизация обращается к варварству.

На самом деле именно книга «Бытие» дает объяснение этим парадоксам и позволяет увидеть, как одновременно сосуществуют дикость и цивилизация.

На первый взгляд, о дикости в Ветхом Завете ничего не сказано. Есть изгнание Адама и Евы, история Каина и Авеля, и все они явно не дикари. В любом школьном богословском учебнике, когда речь заходит о Каине, рассказывается, что именно его потомки стали основателями цивилизации. Но существует одно «но». После убийства Авеля Каин убегает и прячется от Бога, хотя Всевышний зовет его покаяться. Выбор Каина заключен в этих словах: «Вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня». И в попытках спрятаться от Бога Каин и его потомки вырабатывают два пути: или скрыться за стенами городскими, уйти в мир цивилизации, или бродить по земле и жить в пещерах, уйдя в мир дикости. Первые люди четко показали, как два на первый взгляд совершенно разных мира существуют одновременно как модусы, опции, имеющиеся в каждой культуре в каждый исторический момент.

Многие могут задать резонный вопрос: неужели все цивилизации – это дело каинитов? Конечно, нет. В послепотопный период ситуация меняется. Есть благословенные Господом народы, государства и цивилизации, но каждая из них все равно несет в себе возможность бегства от Бога в каинитскую дикость. Это вечное искушение всякой цивилизации.

Едва ли в мировой истории найдется более монументальная цивилизация, чем египетская. Это государство существовало 4 тысячи лет – весьма внушительный срок, который не снился даже Китаю, не говоря уже о странах Запада. И самый яркий символ египетской цивилизации – конечно, пирамиды. Вот только построены они были в относительно компактный промежуток времени, когда правили 3 династии фараонов, с четвертой по шестую. То есть не в Новом царстве, когда Египет переживал максимальный политический и экономический расцвет, а в Древнем. Но как же так? Ведь история в учебниках развивается по восходящей траектории. Те, кто позже, должны быть лучше, чем те, кто раньше. Неужели последующие 24 династии не хотели построить себе аналогичные гробницы? Хотели, конечно, но не могли. Не получалось. Конкретных причин неудач и обрушений можно указать множество: политические и экономические неурядицы, вызванные очередным приходом варваров в долину Нила, природные катаклизмы, религиозные споры. Но главный ответ лежит на поверхности: всякий раз, когда египтяне позволяли варварству существовать в рамках собственной культуры, они теряли части своей великой культуры. Некоторые из них – безвозвратно.

Античность до сих пор воспринимается как высочайшее достижение мировой цивилизации. Тут вам и расцвет наук, искусств, спорта и всяких философий, и технические достижения в архитектуре, и гигиена на высоте, и даже демократия в Афинах. В общем, чуть ли не рай на земле. И только в XIX веке широкой публике стала известна оборотная сторона античной культуры: периодические мистерии в честь бога вина, в ходе которых люди допивались до беспамятства и предавались свальному греху, поощрение гомосексуальных отношений параллельно с семейными, и, наконец, традиция несколько раз отлучаться во время застолий, чтобы извергнуть содержимое желудка и продолжить жрать. Надеемся, вам стало понятнее, почему эллины так часто говорили о варварстве? Оно никогда не уходило из их собственной культуры.

Средние века, наоборот, считаются временем варварства, дикости и мракобесия и потому именуются «темными». Да, антисанитария там была жуткая, а нравы – жестокие. Чего стоят крестоносцы, зажарившие и съевшие обитателей деревни в Святой земле, которых считали нелюдями! Вот только и у Средневековья есть другая сторона. Например, готические соборы достигли таких размеров, каких в принципе позволяли достичь существующие материалы. Построить собор выше, чем в Бове, попросту нельзя – камень не выдержит. Современным инженерам приходится прилагать максимум усилий, чтобы просто сохранить то, что создали средневековые зодчие. Богословие Средних веков достигло такого филигранного уровня, что неспециалисту понять эти рассуждения невозможно. Ну а средневековая живопись… Многие удивляются, как позднеготическим мастерам удалось добиться такого реалистичного изображения одежды. Нет ничего проще: каждую ниточку ткани рисовали отдельно, тоненькой кисточкой…

Новое время – эпоха разума, научных и географических открытий, яркой и сложной придворной культуры. Но и здесь цивилизация шла рука об руку с варварством. Именно рациональный XVII век, эпоха Декарта и Паскаля, стал пиком охоты на ведьм, когда людей жгли тысячами. И далеко не католическая церковь! Протестанты всех мастей и светские университетские профессора не только не отставали, а зачастую переплевывали своих католических коллег. Англичане – основатели либерализма – активно занимались работорговлей в международных масштабах. Пышные платья и многоярусные прически XVIII века все себе хорошо представляют. А то, что прически эти стоили очень дорого, и потому волосы не мыли неделями, знают не многие. Так что галантный кавалер, скрывшийся в алькове вместе с придворной дамой для того, чтобы выбрать вшей из ее волос, – вполне типичный эпизод ухаживаний. Почему в Новое время стала столь популярна парфюмерия, догадайтесь сами.

Современность являет примеры куда большей дикости. Чуть более года назад, когда мы смотрели события на Майдане, большинству из нас и в кошмарном сне не могло прийти в голову, что буквально через несколько месяцев начнется гражданская война. И довольно близкие друг другу люди будут «шарашить» по мирным городам из систем залпового огня, что люди месяцами будут жить в подвалах, только для того чтобы избежать варварских обстрелов. На наших глазах целая страна провалилась в дикость, и пока предельной глубины ее падения не видно. При этом надо помнить, что и в нашей стране, и за ее пределами достаточно людей, желающих, чтобы и мы последовали за Украиной. Серьезные дяди в строгих деловых костюмах, которые вершат мировую политику, готовы благословить нас на дикость.

Если кто-то ожидает, что в будущем технологии так разовьются, что цивилизация сумеет избавиться от своей неприглядной изнанки, то он здорово заблуждается. Взгляните хотя бы на технопанк. Научно-технический процесс, позволяющий тотальную имплантацию, киборгов и андроидов, выполняющих всю грязную работу, обычно сопрягается с жутким имущественным расслоением, трущобами в городах-ульях и все более жестокими орудиями умерщвления себе подобных, встроенными прямо в тело.

Одним словом, путь от хорошего к лучшему – это довольно наивная схема (выработанная в эпоху Просвещения, подхваченная Гегелем, а затем Марксом) и совершенно не адекватная реальному содержанию мировой истории. Человеческий дух может как прорываться к невероятным высотам, так и падать в непроглядную грязь, и времена с нравами здесь не при чем. Дело всегда в том, чего мы сами хотим. Каин свой путь выбрал, теперь наша очередь.

С уважением,

Василий Пичугин и Николай Асламов

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru