Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Подвиг

№ 61, тема Подвиг, рубрика Редакционная статья

Подвиг. Чаще всего, употребляя это слово, мы имеем в виду доблестный поступок, славное деяние, что-то нетипичное, возможно – связанное с жертвой. Человек, совершающий подвиг, – это герой, достойный восхищения остальных, на подвиг не способных.

Обстоятельства подвига всегда представляются чрезвычайными. Без совершения подвига задача не может быть выполнена, и накрыть пулемет грудью, направить свой горящий самолет на эшелон противника или пойти против системы – единственный способ выполнить или спасти.

Деяния и подвиги героев остаются в веках. О них слагают песни и снимают фильмы. Их образ скрепляет людей в народ. Их слава вдохновляет юношей. Их жизнь становится легендой.

В жизни, однако, всегда есть место подвигу. И это не просто расхожая фраза. Совершая подвиг, человек всегда совершает движение, не стоит на месте, не плывет по течению.

История вершится не только и не столько славными деяниями героев, но и повседневным движением тех, кто хочет и может двигаться. Тех, кто не согласен быть планктоном, кто готов хотя бы иногда прикладывать хотя бы минимальное усилие для того, чтобы изменить к лучшему этот мир. Тех, кто готов быть подвижниками.

Греческие герои, вдохновленные богами, сражались друг с другом, чтобы обрести бессмертную славу. Скандинавские скальды жаждали одержимости, священного поэтического безумия, «меда поэзии», чтобы точнее воспеть деяния викингов. Люди всегда знали, что собственных сил для подвига никогда не хватит. Знают это и христиане, живущие Духом Святым. А потому «не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу» (Псалом 113).

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru