Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Здравый смысл и терпение

№ 61, тема Подвиг, рубрика Тема номера

Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами.

Только в прошлом году Россия отмечала столетие начала Первой мировой войны, а в нынешнем празднует 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Итоги Первой и Второй мировых войн известны. В первой мы проиграли, а во второй – победили…

И у многих возникает вопрос: а почему? Притом что во Второй ситуация в тылу и на фронте была куда более тяжелая.

Советский миф работал достаточно долго – «благодаря социалистической системе мы победили, а клятый царизм привел Россию к поражению». Но поражение социалистической России в Холодной войне, когда ситуация на «фронтах» по сравнению с предыдущими войнами была совсем неплохая, значимость этого аргумента сильно принизило. Слабо выглядит и аргументация противоположного лагеря (условно назовем его монархическим) – «у нас все было прекрасно в Первой мировой, но только большевики нанесли предательский удар в спину, а ход Великой Отечественной мы переломили только при возвращении русского патриотизма, когда желторотых большевистских юнцов заменили матерые мужики, выросшие еще при царской власти».

Поэтому на вопрос «почему?» ответа, собственно, и нет. Обычно используют словосочетание, от которого иногда становится тошно, – «подвиг русского народа». Обычно о нем говорят, когда хотят противопоставить героизм солдат бездарности командиров вообще и верховного главнокомандующего Сталина лично. Уж сколько раз было говорено об этом подвиге, но что это такое, точно никто не знает. Потому что подвиг отдельного человека всегда понятен, а описать подвиг целого народа гораздо сложней. Но самое удивительное, что объяснить, в чем состоит подвиг русского народа в войне, смог лучшего всего товарищ Сталин.

            Вот его знаменитые слова, сказанные 24 мая 1945 года в Георгиевском зале Кремля на мероприятии в честь командующих Красной армии.

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.
Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он – руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение.
У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941–1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.
Но русский народ на это не пошел, русский народ не пошел на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы все-таки с событиями справимся.
Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!
За здоровье русского народа!

Здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение – вот в чем суть подвига русского народа.

Вроде сами по себе все слова понятные, но что именно они означают? Для этого надо понять исторический контекст, который неявно присутствует в этих словах Сталина. Ведь Сталин был свидетелем развала царской России и принимал в нем непосредственное участие во время Первой мировой войны. И Сталин как никто понимал, что русский народ, забывший ожесточенные войны на собственной территории (с момента войны 1812 года прошло 100 лет), во время Первой мировой не захотел терпеть – в результате «поменял коней на переправе» и проиграл.

Но выводы были сделаны. Поэтому в 1941 и 1942 годах, несмотря на ошибки руководства страны во главе с самим Сталиным, русский народ не повторил ошибку 1917 года – «один раз царя во время войны сбросили, что получилось – видели, теперь так поступать не будем». Сталин как никто понимал, что его правительство могли сместить, но этого не произошло. Его правительство получило ДОВЕРИЕ.

И как верховный главнокомандующий он видел примеры этого терпения на самом разном уровне: от солдат до маршалов, от рабочих до руководителей заводов. Ведь он произносил эти слова перед прославленными командирами, прошедшими через горнило побед и поражений, а «терпение» вроде бы удел тех, кто слаб. Но в основе русского терпения, проявленного в годы войны, лежала не забитость русского Ивана, а общеполитический здравый смысл – русские терпели не от безнадеги, а потому, что очень хотели победить и видели предельно ясно, основываясь на своем опыте, чего не нужно делать: во время войны революций не устраивают. И вот в чем диалектика взаимодействия Сталина и русского народа в годы войны: Сталин – это не вождь, а орудие русского народа для победы в этой невиданной в мировой истории битве. И потому не правы те, кто из ненависти к Сталину пытаются вымарать его имя из войны – тем самым принижая подвиг русского народа в войне. Когда Сталин и его помощники допускали непростительные ошибки, за которые их можно было бы сместить, русский народ, обладающий общеполитическим здравым смыслом, свое руководство не просто терпел, но и верил в него. Он слабых делал сильными: «Не бойтесь, у вас получится!». И ведь действительно получилось!!!

P.S. Война опять на пороге, и – как всегда – к сегодняшнему главе государства, а также к правительству есть масса вполне обоснованных претензий, и достаточно людей, которые готовы к революции. Но давайте за деревьями видеть лес, ведь мы же русские люди, а значит, и у нас есть общеполитический здравый смысл и терпение, чтобы понять технологию нашей победы в нынешней войне.

Василий Пичугин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru