Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

О перчатках и местах в трамвае

№ 61, тема Подвиг, рубрика Учись учиться

Виктор Николаев

Феминизм в России не победит. Потому что он уже победил.

Роман Л., кандидат филологических наук

Ни для кого не секрет, что женщины в нашей стране занимают первенствующее положение, а мужчины с этим на словах воюют, а на деле давно смирились.

Меня постоянно обвиняют то в мужском шовинизме, то в сексизме, то попросту в женоненавистничестве. Правда, Николя Шовен был вообще-то националистом, к дискриминации женщин я не склонен, а тотальным женоненавистником не являюсь хотя бы потому, что люблю жену и дочь. Впрочем, несмотря на корявое употребление терминов, имеют в виду одно и то же: я действительно не признаю либеральную идею равенства мужчин и женщин.

«Ну вот, опять!» – скажет женская половина читающих эту статью. И будет не права. Я отнюдь не собираюсь ездить вам по мозгам призывами хранить домашний очаг и в пятисотый раз апеллировать к тому, что среди ученых, художников, философов и других возвышенных профессий женщин существенно меньше, чем мужчин.

Я хочу спросить: неужели женщинам действительно приятно, когда им крепко жмут пятерню, как мужику, а не целуют ручку? Со времен эмансипации XIX века женщины хотели встать вровень с мужчинами. В нынешней России – встали. Даже несколько повыше. Что дальше?

Милые дамы, вам приятно, когда не пропускают в дверь или оттирают плечом от лифта? Это прямое следствие достигнутого равенства, ведь мужики друг с другом не церемонятся. Скажите спасибо, что вас по спине приветственно не хлопают. Впрочем, может, женщинам этого и хочется?

Посмотрите, кто в транспорте уступает место беременным. Чаще всего – женщины средних лет. Поверьте, мужчины не уступают отнюдь не из презрения к материнству. Просто они совершенно не обращают на живот внимания до тех пор, пока он не начнет явно бросаться в глаза. «Женщина – тоже человек», – кричали феминистки прошлого столетия. Мужчины именно так ситуацию и воспринимают, без всяких гендерных различий.

Про то, что женщинам вообще-то всегда надо уступать место, а не только в особых случаях, мужчины не помнят тем более. Сколько раз наблюдал ситуацию, когда мужчина встает, чтобы уступить место девушке, а она в ответ: «Спасибо, не надо». Ну хорошо, вы «действительно не устали». И плевать вам, что человек обманут в лучших чувствах и стоит теперь, как дурак, не зная, что дальше делать с этим местом (его занимают, как правило, ушлые третьи лица). Но милые мои «неуставшие»! Вы подумайте, пожалуйста, о тех действительно уставших девушках, которым тот самый молодой человек в будущем не уступит место, не желая снова быть оплеванным. Ведь современный российский мужчина, увы, очень раним, обидчив и склонен к фрустрации.

Этикет межполовых отношений, такой красивый, сложный и богатый, умер, и отнюдь не только потому, что эпоха изменилась и «все мужики – сволочи и хамы». Женщины своими устремлениями сыграли в этом процессе не меньшую роль, потому что любые отношения, в том числе этикетные, имеют двусторонний характер. Если вы хотите, чтобы ради вас благородные рыцари совершали подвиги, извольте быть прекрасной дамой, а не мужиком в юбке! К подвигу побуждать надо! А еще надо уметь так этот подвиг принимать, чтобы хотелось сделать новый, еще более сложный.

Теперь надо поговорить о сильной половине человечества. Одно дело, заявить, что мужчины – с момента сотворения первые и в любой иерархии должны занимать место выше женщин. И каждый вечер повторять это друзьям за бутылочкой расслабляющего или постить в соцсетях очередную цитату из «этих ваших интернетов». Совсем другое – реально соответствовать этому званию. Быть мужчиной – это цель, а не буква в анкете. Постоянный и сложный процесс, а не полученное от рождения физиологическое состояние.

В России есть девушки-юниорки, которые лежа от груди жмут больше 200 кг. А ты, альфа-самец, можешь? А вообще пытался?

Я не призываю каждого лично обогнать всех возможных женщин-профессионалов. Спорить с женщинами за то, кто главный, или соревноваться с ними означает признать за ними возможность не только равенства, но и превосходства. Но если мы вообще не стремимся стать лучше, то грош цена нашим заявлениям о первенстве.

«Кто хочет быть первым среди вас, да будет вам слугой». Эти парадоксальные слова Христа указывают на конкретный механизм выстраивания иерархии: кто больше делает ради другого, тот и выше. Главный – это тот, кто берет на себя больше ответственности. Мужчина, как более смелый, сильный, умный и такой-растакой, взваливает на себя самое трудное, самое неприятное, в конце концов, самое нудное дело. Или не взваливает, но тогда он уже не главный, даже если он все еще смелый, умный и так далее. Поэтому для мужчины нормально отправляться умирать на войну за семью, дом, Родину, а не бежать в чужую страну, прикрываясь тем, что надо помогать семье. Починить розетку или кран, не вызывая электрика или сантехника, – тоже не экстраординарное, а самое заурядное дело. А еще нормальные мужики не только выполняют просьбы женщин, в том числе невысказанные, но предупреждают их.

«А если просьбы глупые?» – спросит кто-нибудь. Приведу пример из классической немецкой поэзии. Придворная дама «случайно» уронила перчатку в клетку со львами и тиграми и попросила своего кавалера достать ее. Как вы думаете, что он сделал? Покрутил пальцем у виска, устно сообщив, что он думает о женских умственных способностях? Позвал смотрителя или профессионала-дрессировщика? Придумал хитрую удочку, позволяющую не входить в клетку? Как бы не так! Кавалер, не раздумывая, вошел к хищникам, отнес вещь даме и вежливо, но категорично попрощался с ней. Фокус в том, что мужчины реально могут сделать все, о чем женщины только мечтают. И потому мужчины главнее.

Очевидно, для того, чтобы восстановить нормальную диспозицию мужского и женского в современном обществе, требуется стремиться к ней с обеих сторон. Мужчина ставит женщину выше себя, а женщина позволяет мужчине быть первым. И думать о том, кому начинать, – занятие не только неблагодарное, но и бесполезное. В конце концов, какая разница, какой ногой делать первый шаг – левой или правой? Ходить-то надо на двух.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


13198
06.09.2015 11:52
Автор, к чему такие сложности?!

Всё проще. Просто каждому мужику надо начать с себя: собраться, перестать мямлить, извиняться, и оказывать бабам специфически-самоуничижающие знаки внимания.

>>>>Очевидно, для того, чтобы восстановить нормальную диспозицию мужского и женского в современном обществе, требуется стремиться к ней с обеих сторон.

Никакие две стороны к этому стремиться не будут. Бабам всё это выгодно, мужикам, как ни странно, тоже. Бабы же дуры, и легко продают свои... Своё внимание физическое в обмен за идиотские "знаки внимания".

Просто надо ТУПО ОТКАЗАТЬ бабам в их "праве" быть везде первыми. ОТКАЗАТЬ в знаках внимания.

И ЗАСТАВИТЬ ИХ стать слабым полом. Глупо ждать, что они сделают это сами.

Если интересна моя позиция - имейл в подписи.

zakhar777krist@gmail.com

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru