Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Настоящий друг

№ 61, тема Подвиг, рубрика Образ жизни

Никита Кудимов

У Борь была хорошая школа. Куча клевых учителей, проекты, выездные мероприятия. Одноклассники нормальные опять же. В общем, если бы задавали поменьше, был бы вообще рай. Бори всегда делились друг с другом домашними заданиями и потому учились не хуже других.

Школа Борь имела обыкновение каждый год делать какой-нибудь выездной проект: учителя и ученики старших классов заселялись на несколько дней в знакомый дом отдыха и делали общешкольную газету, снимали короткометражное любительское кино о школе или просто обсуждали, какие дополнительные курсы, кружки и секции надо организовать на следующий год.

В этом году Бори были уже бывалыми, поэтому заранее взяли самое необходимое: ручки, тетради, запасные штаны, бутылку текилы и пять банок пива.

Задача на этот выезд выглядела легко – выпустить школьный альбом с фотографиями. Фотографии уже были, оставалось их скомпоновать и разбавить текстом о школе. Как раз с последним возникло больше всего проблем. Все кричали, потрясали распечатками и яростно искали в этом споре никому не нужную истину.

Бори не стремились приобщиться к ору. Когда скажут, что делать, – надо делать, а пока можно заняться своими делами и спланировать вечер. Боря Новиков втихаря набрал эсэмэску и пригласил на посиделки Станиславу, которая нравилась обоим Борям, но симпатизировала именно ему, Новикову, а Боря Коротков думал, с кем из учителей сходить в магазин за закуской…

После отбоя в комнате была организована вполне сносная вечеринка, главным украшением которой была Стася. Еще к компании присоединились ее подруга Василиса (Боря Новиков не мог оставить друга без дамы, и попросил Стасю кого-нибудь прихватить) и сосед Борь по комнате по кличке Авраам, который был на класс младше и потому, конечно, вписался плохо, но выгонять его было как-то неловко. Как только произнесли первый тост, завязалась веселая и непринужденная беседа.

Согласно предварительной договоренности, тот из Борь, которому не повезло со Стасей, должен был увести за собой Васю и Авраама, чтобы дать другу возможность поговорить с одноклассницей наедине. Предлог был выбран самый благовидный: некурящий Боря попросил Авраама и Васю постоять на шухере, пока он покурит на улице. Ребята вылезли через балкон (благо, первый этаж и никакого цоколя), и Боря Коротков, скрывая кашель, старательно изображал курение.

То ли кто-то из соседей сдал посиделки, то ли решили вмешаться высшие силы. В общем, в дверь коротко постучали. Все улики были спрятаны в мгновения ока, и вечеринка превратилась в благородное английское чаепитие. Открыли дверь, и зашел Иван Павлович, один из педагогов-организаторов. Он посмотрел на всех как на немецких шпионов и попросил выйти «лишних», то есть девушек, что они без колебаний и сделали.

Иван Павлович удалился следом за ними, оставив молодых людей в недоумении: спалились или нет? Прошло пять минут, потом еще десять. Напряжение постепенно ушло, один из Борь предложил продолжить праздник без дам и был решительно поддержан в этом благом начинании. Откупоренное девушками пиво спрятали за тумбочку и допили текилу. Гусары начали бурно обсуждать планы на завтрашний день, и тут в комнату без всяких прелюдий зашел весь основной состав мероприятия. Учителя устроили внезапный обход.

Допрос начал торжествующий Иван Павлович:

– Ну-с, доставайте и ставьте на стол. Что вы смотрите на меня? Доставайте, доставайте, что пили. Или вы думаете, у меня носа нет? Доставайте, доставайте!

Спорить с малодушными людьми – дело недостойное, поэтому, выдержав драматическую паузу, Новиков сказал:

– А мы собственно, что пили, то сразу выкинули. Мы мусор в комнате, как вы и просили, не храним.

На хамский ответ откликнулась Анна Иоанновна, старший член оргколлектива:

– Так иди и достань из мусорки. Думаешь, шутки сюда пришли шутить?

Ничуть не смутившись, Новиков пошел за бутылкой к мусорному ведру. Вопрос о недопитом девушками пиве благоразумно решили не поднимать, да и про текилу сказали, что половина была.

Анна Иоанновна выдвинула ультиматум:

– Отлично, расклад такой: сейчас вы говорите, кто эту бутылку притащил, и этот человек сейчас же едет домой, а на малом педсовете будем решать вопрос об отчислении. Если играем в молчанку, то все дружно попрощаетесь со школой.

Отчислять за такую ерунду было, конечно, слишком жестко, но торговаться было как-то не с руки.

Вариант свалить все на девчонок отпадал сразу же. Авраам, естественно, тоже не при делах, ибо находился он на вечеринке постольку поскольку. Так что самой логичной кандидатурой был Коротков, ведь праздник был его идеей. Вот только Боря, которому по жизни хватало угроз от матери, брать всю вину на себя не спешил. За такой косяк родители не просто лишат чего-нибудь приятного – Борю зверски накажут. Вот Новикову терять точно нечего. Наверняка Иван Павлович и компания уже устроили Стасе экзекуцию, а если нет – обязательно устроят. Поэтому лучше спалиться двум, чем сразу всем. К тому же, прикрыть собой любимую девушку, находящуюся в опасности, – что ни говори, поступок.

Все эти расчеты происходили одновременно в трех головах, но единый план действий пока не вырисовывался. Время на размышления неприлично затягивалось, и пора было сказать, что бутылку принес Новиков. Но сдавать его было не по-товарищески, а сам он молчал.

Паузу прервал Авраам:

– Ну, я притащил. Один пить не хотел. Вы меня поселили с Борями, я их и угостил.

Анна Иоанновна сухо сказала:

– Собирайся, домой тебя отвезу.

Консилиум начал расходиться, Авраам не спеша собирал вещи в рюкзак, а Бори так и не решались сказать «спасибо» случайному соседу по комнате.

Авраам попрощался и вышел.

Через 15 минут через балкон зашла Стася, Бори открыли по пиву и начали разбор полетов. Нельзя, ну никак нельзя было Борям палиться! А вот Авраам… Он хорошо учится, в театре школьном играет. Отмажут его на этом педсовете!

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


светлана
14.09.2015 15:08
Куча клевых учителей
-Допрос начал торжествующий Иван Павлович:Анна Иоанновна выдвинула ультиматум:
– Отлично, расклад такой: сейчас вы говорите, кто эту бутылку притащил, и этот человек сейчас же едет домой, а на малом педсовете будем решать вопрос об отчислении. Если играем в молчанку, то все дружно попрощаетесь со школой.
Странное представление о хороших учителях у Борь или у автора.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru