Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Свет

№ 62, тема Свет, рубрика Редакционная статья

Свет и тьма всегда противопоставлялись друг другу в сознании человека. Свет – это день, тепло, безопасность, ясность, правда, жизнь. Тьма – это ночь, холод, опасность, неизвестность, ложь, смерть. Тьма – это там, где нет света и нет Бога. Тьма – это зло. Противопоставление света и тьмы – это противопоставление добра и зла. В христианстве тьма не имеет своего отдельного злого начала – это именно отсутствие Света. «Бог есть Свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1-е послание Иоанна, глава 1, стих 5).

Все мы делим окружающих на хороших и плохих. Вот алкоголики, наркоманы, растлители, убийцы и адепты мирового терроризма. Обобщенно, слуги зла. Вот монахи, социальные работники и волонтеры. Словом, светлые люди. Но разве есть кто-нибудь из живущих на земле, кто без греха? Нет, как нет и таких, кто бесповоротно предан злу. Мы, христиане, уверены, что все люди в глубине своей хорошие. Да, души озлоблены и испорчены, но это не значит, что они не могут исцелиться во Христе и через Него. Тьма есть искажение, умаление, искривление добра. Господь всегда может выправить и дополнить.

Если для религиозного сознания свет и тьма – это про Бога и дьявола, то ученым начиная с XVII века стало казаться, что они, опираясь на законы естественных наук, вот-вот смогут объяснить тайны вселенной и человека. После этого жизнь можно будет строить только на основе фактов и логики. Все зло и тьма – от недостаточного знания. И если для христианства зло – это грех, то для эпохи Просвещения зло – это отсутствие знания. Знание – это свет, а религиозная вера – тьма. Ученье – свет, а неученье – тьма.

Только тьме, настоящей кошмарной тьме, которая охотится за людскими душами, нет никакого дела до того, много или мало знает человек. В конце концов, бесы знают и физику, и Священное Писание лучше нас, но добрее они этого не становятся. Люди, кстати, тоже: научный прогресс принес не только интернет и смартфоны, но и две с половиной мировые войны. Чтение Евангелия не является панацеей от всех пороков. И вопрос Христа «если свет, который в тебе, тьма, то какова тьма?» (Евангелие от Матфея, глава 6, стих 23) звучит как никогда актуально. Если все мои устремления к разумному, доброму, вечному можно обратить во зло и свет внутри меня окажется тьмой, то способен ли я вообще выйти к Богу из мрака ночного? «Скажу ли: может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет» (псалом 138, стихи 11–12). Надо лишь поверить в то, что над всеми – Бог, и Он лучше знает, когда, кому и как Себя явить.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru