Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Как ты представляешь себе светлое будущее – свое и человечества?

№ 62, тема Свет, рубрика Личное

Поделись самым светлым своим воспоминанием.

Анастасия Чайка, 24 года, администратор ресторана, Санкт-Петербург

Лично для меня светлое будущее – это семья, дети, дом… Старость чтобы была безболезненной. А для всего человечества светлое будущее – это конец света. Из светлого прошлого – это все, что связано с дедушкой и деревней.

Роман Корольский, 21 год, курсант 3-го курса судоводительского факультета Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова, г. Севастополь

Семью завести. Чтобы не было войн, чтобы все люди были счастливы, чтобы не было расизма и национализма. Чтобы не повторились события на Украине.

Светлое воспоминание – это практика на паруснике «Мир» год назад, летом. Я служил кадетом три с половиной месяца. 31 мая 2014 года я в первый раз залез на самый верх 50-метровой мачты. Пережил страх и восторг одновременно.

Филипп Еремин, 22 года, служба охраны, г. Санкт-Петербург

Светлое будущее для меня лично – это просто жить обычной нормальной жизнью, которой живут обычные люди, иметь стабильную работу. Чтобы было, где поспать, что поесть, и больше мне ничего не нужно. А для всего человечества – если честно, то оно меня особо не беспокоит.

Юлия Маковейчук, 36 лет, старший обозреватель журнала «Фома», фотограф,  Москва

Светлое в нашем понимании, мирском, – оно совершенно не такое светлое, которое Господь нам запланировал. И хорошо бы научиться понимать Его замысел и дорасти до такого состояния, чтобы воспринимать Его светлое нашим светлым.

Светлые воспоминания? Да любой день, что ни возьми, – светлый. Да все прекрасно!

Протоиерей Роман Колодка, 26 лет, Луганская область, г. Перевальск

Светлое будущее – это когда оно со Христом. Лично для меня светлое будущее – это подражать святому Иоанну Кронштадтскому, служить так, как он служил: не для себя, а для людей и для Бога. И наследовать то, чего он сподобился, – Царство Божие. Когда все человечество будет жить с Богом, тогда у него и будет светлое будущее. Неделю назад я вернулся со святой горы Афон. На Афон приезжаешь, тебя сразу встречают, угощают, а потом только спрашивают, кто ты и зачем приехал. Нам надо этому учиться и учиться. Быть такими гостеприимными, радоваться жизни. Я видел монаха, у которого ветхий подрясник, ботинки стоптанные, а глаза светятся от радости, потому что он спасается в уделе Божией Матери.

Елена Кузнецова, 28 лет, инженер по электроснабжению, Санкт-Петербург

Самое светлое воспоминание – это тот момент, когда я поняла, что должна жить с Богом. Это было года три назад. Я находилась в депрессии, мне было плохо, я не понимала, что со мной происходит. И вдруг ко мне пришло осознание, что я хочу в храм, хочу покаяться. Я поняла, что больше не хочу и не могу жить так, как жила. И пришла на исповедь, расплакалась, все рассказала батюшке. Чувство облегчения с того момента – это и есть светлое воспоминание. Оно меня до сих пор трезвит и в то же время греет. И я более чем уверена, что сделала правильный выбор.

Светлое будущее лично для меня – это чтобы мои отец и брат пришли к вере, чтобы моя маленькая родная племянница и все мои близкие жили с Богом. Мы с мамой молимся об этом и очень хотим, чтобы они воцерковились.

Ольга Исаевская, 30 лет, экономист, г. Псков

Крепкая семья, много детишек. Стандартно все.

У меня светлое воспоминание, как мы четыре года назад в Суре расчищали храм Успения Божией Матери. Он кирпичами, мусором был завален. Мы его полностью очистили. В Суре тогда был молодежный лагерь в четыре смены. Ребята из разных стран приезжали. Конечно, еще много работы предстоит по восстановлению, но уже все хорошо!

Сергей Тимченко, 21 год, курсант 3-го курса судоводительского факультета Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова, Крым

Чтобы как можно дольше родители и сестренка Аленка оставались живы, здоровы. Чтобы у всех все получалось, достаток был. Но это все прикладывается. На «Титанике» все были и богатые, и красивые, а выжил кто? Удачливые. А для всего человечества это взаимопонимание, отсутствие войн. Нет мира – нет человечества. Самое светлое воспоминание – когда я в окне четвертого этажа роддома увидел свою сестренку. Меня не пустили внутрь, сказали, что мне нельзя. Я, если честно, не разглядел ее толком. Но это было так душевно, маленький такой комочек в пеленках.

Иерей Евгений Клементьев, 34 года, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Крондштадтского, п. Мокроус, Саратовская обл.

Светлое будущее? Начну с того, которое для человечества, так как это, считаю, важнее, чем личное. Почему-то сразу появляется ощущение того, что оно крепко связанно с нашей Родиной, с державой. Сердце болеет за наш народ, за те души, которые косит грех и страсти, за ту разруху, что я вижу в городах и селах. Я служу в селе и наблюдаю, как последние годы жизнь, к сожалению, становится все более сложной и тяжелой. Люди, не имея работы и достойного заработка, впадают в страсти, унывают, завидуют, осуждают, опускают руки и, вместо того чтобы обратиться к Богу и сплотиться, пытаются урвать последнее. И единственная надежда здесь и место, которое может объединить людей, утешить и дать силы, – это храм!

Потому для меня светлое будущее крепко связано со светом истины – православием. Только оно может поистине сделать человека свободным. Ведь грех человека ограничивает, зацикливает только на себе, и в этом состоянии он не живет, а тяготеет. Я очень надеюсь, что наш народ услышит проповедь о Христе, и люди будут добрее, смогут помогать друг другу, прощать и уступать и достойно служить своему Отечеству.

Лиана Шитикова, 35 лет, врач-педиатр, г. Подольск

Светлое будущее для себя я представляю как мир в душе, не зависящий от жизненных обстоятельств!

Конечной цели нет, есть путь гармоничного развития. Слышать себя, быть свободной, наполненной радостью, давать свет тем, кому он нужен, прощать и принимать... Пределов совершенству нет, есть путь длиною в жизнь!

Если говорить о светлом будущем человечества в целом... Выжить. Наша планета буквально задыхается от бурной деятельности «хозяев природы». Надеюсь, осознанность, свобода от различного рода манипуляций, имеющих в своей основе коммерческий интерес, позволит людям понять свои истинные потребности, заложенные природой, и принять правильные решения для сохранения нашего общего дома – Земли!

А самое светлое воспоминание – встреча с любимым мужем! Именно тогда жизнь озарило светом, который наполняет каждое мгновение по сей день!

Надежда Тюленева, 76 лет, журналист, г. Тула

И личное, и всего человечества будущее страстно, всем своим православным существом хочу видеть без войн, без ядерных, химических и прочих бесчеловечных угроз. Самое светлое воспоминание, вселившее столько надежд, которые оказались обманутыми, – улыбка просыпающегося после реанимации моего маленького сына. Малыша не спасли, но эта его улыбка!.. А вообще, разумеется, за долгую мою жизнь было много светлых моментов, казавшихся абсолютно счастливыми... Господь посылал их, как посылает силы для дальнейшего пути.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru