Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Книги про волю

№ 40, тема Воля, рубрика Культура

ОБЛОМОВ

Иван Гончаров


Как страшно стало ему, когда вдруг в душе его возникло живое и ясное представление о человеческой судьбе и назначении, и когда мелькнула параллель между этим назначением и собственной его жизнью, когда в голове просыпались, один за другим, и беспорядочно, пугливо носились, как птицы, пробужденные внезапным лучом солнца в дремлющей развалине, разные жизненные вопросы. Ему грустно и больно стало за свою неразвитость, остановку в росте нравственных сил, за тяжесть, мешающую всему; и зависть грызла его, что другие так полно и широко живут, а у него как будто тяжелый камень брошен на узкой и жалкой тропе его существования. В робкой душе его вырабатывалось мучительное сознание, что многие стороны его натуры не пробуждались совсем, другие были чуть-чуть тронуты, и ни одна не разработана до конца.

Когда же все вокруг, наконец, отстанут, дадут жить по своей воле и оставят в покое?! Многие из нас мечтают об этом. Гончаров написал о человеке, у которого такая мечта сбылась. Вдумайтесь, человек годами лежит на диване и мечтает. В конце концов, уже и не мечтает, а просто спит. А потом умирает. Почему это происходит? Только ли оттого, что «за Обломова работают крепостные»? В чем заключается подлинная причина того необъяснимого и глубокого желания освободиться от жизни, поколение за поколением охватывающего «лишних людей» Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Тургенева, Толстого, Чехова?.. Почему и как их страх передается многим читателям и в XIX, и в ХХ, и в ХХI веке? Гончаров не дает ответов, он лишь предупреждает о том, что случится, если отпустить своевольного человека окончательно.

Подробнее

http://az.lib.ru/g/goncharow_i_a/text_0020.shtml

http://feb-web.ru/feb/gonchar/default.asp

http://oblomov.omsk.edu

 

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ. ИСХОД

Фараон приблизился, и сыны Израилевы оглянулись, и вот, египтяне идут за ними. И весьма устрашились и возопили сыны Израилевы к Господу, и сказали Моисею: «Разве нет гробов в Египте, что ты привел нас умирать в пустыне? Что это ты сделал с нами, выведя нас из Египта? Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: оставь нас, пусть мы работаем египтянам? Ибо лучше быть нам в рабстве у египтян, нежели умереть в пустыне». Но Моисей сказал народу: «Не бойтесь, стойте – и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне, ибо египтян, которых видите вы ныне, более не увидите во веки; Господь будет поборать за вас, а вы будьте спокойны». И сказал Господь Моисею: «Что ты вопиешь ко Мне? Скажи сынам Израилевым, чтоб они шли, а ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пройдут сыны Израилевы среди моря по суше; Я же ожесточу сердце египтян, и они пойдут вслед за ними; и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его, на колесницах его и на всадниках его; и узнают египтяне, что Я Господь».

 

Можно листать эту книгу как историческую летопись легендарных событий, случившихся с древним народом в дальних краях в незапамятные времена. Можно видеть в ней роман-притчу о том, как усилия одного человека вывели из рабства целый народ. А можно читать ее, оглядываясь вокруг. Принимая призыв выйти из египетского плена страстей, как обращенный не только к кому-то давно, но и к нам сегодня. И тогда строки ее станут горячи, потому что они не только обещают нам скорое избавление от страстной неволи, но и указывают путь к свободе. Путь веры.

 

Подробнее…

http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_ish1.htm
http://www.pagez.ru/lsn/0547.php
http://www.klikovo.ru/db/book/head/5646

Иван Лопатин

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru