Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Здесь и сейчас

№ 63, тема Настоящее, рубрика Редсовет

Что можно сказать об этом выезде:

это нечто среднее между

профессиональной работой и школой.

Во-первых, это не до конца школа, так как здесь нет второго шанса. Нельзя, чтобы не получилось, нет права на ошибку. В школе она важна и нужна, она выявляет пробелы в образовании, и в этом смысле является одной из самых важных составляющих школы. В нашем номере есть недоработанные моменты, есть неправильные, а ошибок нет.

Во-вторых, это не совсем профессиональная работа, ведь у нас нет опыта, это первый в своем роде эксперимент. Мы учимся, хоть учимся на практике, и это вынуждает нас учиться быстро и выстраивать теорию самим. Понимать, по каким правилам и законам создается журнал.

Выведение этих законов происходит на общих собраниях, а затем каждая группа работает над отдельной рубрикой, соотнося ее с идеей издания в целом и номера в частности. Потом, собравшись вместе, мы разбираем проделанную работу. Конечно, не обходится без шероховатостей и яростных споров.

Трудней всего жить с ощущением, что впереди еще огромное количество работы, а как ее сделать – непонятно. В таких случаях самое главное – начать что-нибудь делать.

Фоторепортаж подготовили:

Александр Лукович, Мария Рогова – редакторы рубрики;

Анна Ягодина, Елена Тодорова,

Алиса Халяпина, София Труфанова – фотокорреспонденты;

Софья Козлитина, Вероника Белькинд – текст

– Мы планировали, что за эти три дня мы сделаем весь номер, настоящий, реальный номер. Весь, конечно, не получилось. Мы сделали всего лишь треть, но при этом стало очевидно, что мы способны на работу такого типа. Собрались пос­ле и доделали!

Анна Игоревна Трехденова, дизайнер

– Сделать выпуск журнала – это такая сверхзадача. Но трудились все по полной, так что журнал должен был получиться живым, ярким, о настоящем. Мы исключили такой момент как постановка и работали исключительно вживую. Результат проделанной работы достаточно велик, вопрос только в том, что не все правильно успели распределить свое время. В частности, я как фотокорреспондент понимаю, что мне стоило больше времени уделить съемкам, нежели общим собраниям, дискуссиям и обсуж­дениям, потому что моя работа – это создание визуального ряда.

Алиса Халяпина, фотограф

– Мы хотели вовлечь людей из нашего сообщества в работу над журналом, создать реальную редакцию, в которой каждый будет себя проявлять. Люди активно включались в работу, так что можно смело предполагать, что все удалось. Возникло взаимодействие между группами:

авторами, корреспондентами, иллюстраторами, технологами; есть общий процесс работы.

Я очень надеюсь, что никто не забудет, что здесь делалось.

Петр Пантуев, корреспондент

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru