Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Я покажу тебе музей

№ 63, тема Настоящее, рубрика Образ жизни

Иоанна Мещанинова

Есть музеи, из которых сразу хочется уйти. И что самое удивительное, это не зависит от качества и количества экспонатов. Какая-то сонная атмо­сфера, нависающий потолок, злобные смотрители, однообразные экскурсии... На тебя вываливают монотонную информацию со множеством дат и незнакомых имен, готовые, шаблонные фразы. И ты засыпаешь, вечно ищешь глазами лавочку и не участвуешь в процессе. Если ты собираешься осматривать такой музей самостоятельно, без экскурсовода, то подписи к экспонатам ничего тебе не дадут. Да, это глиняный горшок такого-то века, его нашли в таком-то городе. На этом подпись заканчивается; бесспорно, это важно, но, по-моему, недостаточно. Исторические подписи не привязаны к экспонатам. Да, город, да, дата – и все. Непонятно, кому это читать: ребенку точно будет скучно, взрослым, скорее всего, тоже. Ноги сами несут тебя к выходу. И действительно, зачем мучить себя! Произведения искусства пылятся за стеклом, и музей умирает, остается просто оболочка, но без жизни – без людей.

Но, к счастью, не все музеи такие. Например, в Москве в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина придумали проект «Я покажу тебе музей».

Это грандиозный проект, в нем участвовала сот­ня моих ровесников и членов Клуба юных искус­ствоведов, и я была среди них. Такое мероприятие было первым, но не последним в истории русских музеев!

«Дети захватили музей!» – говорили некоторые. Да, я с ними полностью согласна. Мы хотели показать посетителям музей таким, каким знаем и любим, хотели показать тайные уголки, самое интересное и увлекательное для нас. Захватывающий, как приключение, поглощающий с головой, мы хотели открыть этот мир искусства для вас и вместе с вами! И сейчас после завершения я могу с уверенностью сказать: у нас это получилось! Для меня это была возможность поделиться мнением и знанием о МОЕМ музее.

Мы блуждали по временам истории вместе, от загадочных пирамид до высокой готики. Видели золото Трои, фаюмские портреты, копии статуй великих мастеров и многое другое. Конечно, ребенок не может знать все, каждый из нас выбрал сферу, в которой ему хочется работать, и в ней мы отбирали самое интересное и важное для нас и для вас. Помимо экскурсоводов дети работали и администраторами: встречали при входе посетителей и направляли их, советовали, куда лучше отправиться, что может быть интересно и в каком зале какой посмотреть экспонат.

Вместе мы придумали квест, за который давалась достойная награда. Посетители были в восторге. Я видела улыбки выходящих людей и смех детей, которые взахлеб делились своими впечатлениями: они держали в руках свои подарки и гордились, что прошли квест. Скажу: он был не из легких, но не требовал специальных знаний, нужно было просто быть внимательным и сообразительным. Например, надо было найти подпись художника и разыскать всех Афин или всех фантастических животных в музее. Или подумать над сюжетом картины и ответить на вопрос.

Помимо квеста было много еще всего: викторины, конкурсы, вместе с детьми мы писали клинописные таблички, лепили статуи, рисовали, читали мифы, фотографировались со своими двойниками в искусстве – в музее можно фото­графироваться, и мы придумали конкурс. Ты находишь на картине, в скульптуре, на вазе – на любом экспонате музея человека, похожего на тебя по внешности или по характеру.

Я проводила экскурсии по экспонатам из Передней Азии (Ирак) – я поистине полюбила эту тему, рассказывала и взрослым, и детям. И со всеми мне было интересно! Например, я проводила экскурсию для ребенка, мы подошли к Шеду – это дух-защитник, огромный крылатый бык с 5 ногами и головой человека, такие статуи стояли при входе во дворец и охраняли его. Мы его рассмотрели, и я спросила: «Посмотри на его лицо, видишь что-нибудь нечеловеческое?» У Шеду уши осла, и я предполагала, что мальчик заметит это, но в ответ я получила: «У него глаза с лазерами!»

За день в музее побывало более четырех тысяч посетителей!

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru