Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Вдруг

№ 65, тема Вдруг, рубрика Редакционная статья

В жизни все происходит вдруг. Внезапно выпадает снег в середине декабря и ставит в тупик в очередной раз не готовые к зиме коммунальные службы. Вдруг лопается давно проржавевшая труба, которую всё  не досуг было заменить. И конечно, самым неожиданным в человеческой жизни является самое обязательное, самое главное событие – смерть, чужая и собственная.

Других сюрпризов жаждут наши мещанские душонки: открыточек и смсок, конфет и финтифлюшек на Рождество, пятерок и успешного поступления, лояльного препода и удачного билета на экзамене. В трудных случаях – исцеления от болезни, решения квартирного вопроса, хорошего мужа или жену. Мы хотим добродушного, как Дед Мороз, Бога, домашнего, прирученного, исполняющего наши желания если не по первому требованию, то по второму непременно. Как же здорово, что Он не таков!

Разумеется, из ничего ничто и возникает. Все события во вселенной связаны друг с другом многообразными способами и не в последнюю очередь причинно-следственными связями, поэтому надеяться, что сейчас все с неба свалится по щучьему велению, могут только закоренелые адепты сказочного Емели, не желающие лишний раз вставать с печи. Ты не подготовился к экзамену и получил «неуд», среди православных полно маменькиных сынков, и потому трудно найти мужа, мы долгие годы были сырьевым придатком, и теперь экономику трясет, – никаких неожиданностей нет. Есть только аберрация зрения, не привыкшего или не способного охватывать явление вместе с причинами, его породившими.

У спора о случайностях и закономерностях очень давняя история. Всеми, естественно, забытая. Вновь и вновь мы пытаемся решить спор Августина и Пелагия, Мартина Лютера и Эразма Роттердамского, и наступаем на одни и те же грабли, хотя ответ найден давным-давно: мы никогда не знаем всех причин и потому не располагаем объективной картиной, а Бог знает и может вмешаться в любой момент, когда и если захочет. Все в мире случайно, и все закономерно. Это парадокс, один из многих, составляющих нашу жизнь.

Готовиться к любым падающим на голову неожиданностям не получается, на то они и неожиданности. Не готовиться тоже глупо, так сложнее расхлебывать последствия. Готовиться быть готовым – вот рецепт для христианина. Никому не дано знать времена и сроки, когда Господь призовет нас к чему-то сложному, неприятному и неудобному. «Я слабенький, мне бы испытание полегче и поудобнее!», просит человек, но Господу до нашего малодушия дела нет: «отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной». Сам Спаситель взвалил на плечи такой крест, что даже не сумел донести его до Голгофы. Изможденный, избитый и оплеванный, Он рухнулбез сил на камни. И вдруг на помощь Ему был призван человек, о котором в Евангелии нет иных упоминаний. Этот человек не хотел нести крест, ни свой, ни чужой, его заставили. У него было полно обычных житейских забот, он спешил домой, к детям. Он возвращался с поля, он устал после работы, ему не было дела до очередной казни. Он просто хотел жить, как все. Но он понес, и никто из нас, православных христиан, осеняющих себя знаком креста по нескольку раз в день, не оказался достойным той чести, которая без всякой видимой причины досталась Симону Киринеянину.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru