Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

В свободном полете

№ 20, тема Сила, рубрика Любовь и Семья

Я росла очень примерной девочкой. И моя мама, перестав вскоре интересоваться моими постоянно отличными оценками и доверяя по всем статьям, давала мне все большую автономию. И я, надо сказать, ее доверие не обманывала. Уверенность в собственных силах росла. Я поступила в университет и, прожив первый курс в режиме «дом-учеба-дом», поняла, что мне тесны родные стены и просто необходим простор для самореализации. Я знала, чего хочу (в частности, узнавать все время что-то новое, дабы как-нибудь потом использовать на благо общества), и принялась методично осуществлять свой план.

автор Алина Юрьева

Первым делом я вытребовала разрешение на самостоятельную поездку с подружкой в город моей мечты – Прагу. Нас присоединили к тургруппе, но все равно, в 18 лет самостоятельно планируя свой день в незнакомом городе, преисполняешься гордости за собственную «самобытность». Пусть и оплаченную из маминого кармана. Чехия – страна патологически безопасная, так что наши ночные прогулки по городу и вылазки в местные парки заканчивались одинаково благополучно. И, подойдя с новыми впечатлениями к учебному году, я твердо решила не ограничиваться теперь только учебой, а обязательно попробовать себя в формате общественной деятельности.
Благо тогда уже не было недостатка в православных молодежных объединениях, предлагавших самые разнообразные формы активности. И закружилась в водовороте событий, новых знакомств, постоянной перемены мест… Домой приходила не раньше 11 вечера, в результате даже моя терпеливая мама стала было высказывать сомнения, но я каждый раз уверяла ее, что делаю что-то «очень важное».
После двух лет такого режима, не стихавшего ни на день, даже молодой организм стал давать сбои (при том, что я умудрялась продолжать учиться по полной программе и сдавала сессии на все пятерки). Но я все равно упивалась своей самостоятельностью и продолжала все время куда-то бежать, не успевая переварить то, что было уже увидено, услышано, сделано. Постоянно вращалась в большой компании людей, так и не привязываясь ни к кому по-настоящему. Так бы продолжалось, наверное, и до сих пор (планы у меня были наполеоновские), если бы не…
В самый разгар моего марафона, когда впереди маячили все новые высоты в виде посещения всевозможных интересных лекций, дизайнерских курсов, выставок с приятелями и без, Господь – раз – и послал мне мужа! Причем такого человека, который в одиночку и в одночасье заменил мне весь пестрый спектр внешнего мира, где я так и не находила нужной цельности. Сначала я это упорно не хотела понимать и даже сопротивлялась со всем своим девичьим упорством: «Как же это так? Выйти вдруг замуж и лишиться всего многообразия жизни? Да я же еще не нагулялась! (В хорошем смысле.)». Но внутри что-то спокойно и твердо толкало вперед, словно к давно искомому пристанищу. И я, сама поначалу не ожидая от себя такой решимости, полностью вручила этому человеку свою жизнь. И, как теперь понимаю, на меньшее я была бы не согласна. И благодарю теперь Бога за то, что Он вовремя, вернее уже почти в последний момент, выдернул меня из той круговерти и определил на свое место, где я почувствовала наконец все то, чего так долго искала, то, ради чего, собственно, и бродила, порой вслепую, по миру, ехала за тридевять земель, – душевный мир и полноту.
Рискну сказать, что рядом с этим человеком я стала хоть чуть-чуть, но ближе к Богу, хотя бы потому, что обрела наконец столь желанное направление своему пути и перестала разбрасывать направо и налево свою далеко не бесконечную энергию. А пробудь я еще пару лет в «свободном полете» – боюсь, что мне не захотелось бы уже подстраивать свою жизнь даже под самого прекрасного принца. Я бы чересчур привыкла к мужскому вниманию, и с какой стати захотела бы себя ограничить в общении? Так что, как говорится, замуж надо выходить до двадцати, а то потом будет рано! То есть, по крайней мере, не сопротивляться, когда жизнь вопреки нашим планам грозит принять совершенно неожиданный оборот, и не оставлять искусственно себя на, может быть, и необходимом, но уже пройденном этапе! Ведь дальше-то и начинается самое интересное, где ты наконец становишься настоящей!

 

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru