Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Развитие

Развитие – переход из одного состояния в другое, более совершенное. Переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему – дело, конечно, хорошее. Ну посудите сами, кто скажет, что движение в направлении большей целостности и сложности, гармоничности и структурной упорядоченности, к более совершенному – это плохо?

видимую сторону развития обычно иллюстрируют каким-нибудь превращением семечка в росток, потом в дерево, на котором расцветает прекрасный цветок, превращающийся в спелый и вкусный плод. Аж слюнки текут, как вкусно и здорово. И это правильная картинка. Если не забыть, что это развитие заложено в семечке. И в процессе развития только развивается – разворачивается, как нитка из клубка, – то, что там было заложено. Ничего нового не возникает. Источник развития, говорит нам энциклопедия, находится в самом развивающемся объекте.

типичный случай, когда эту замечательную идею распространяют на то, на что распространять ее некорректно – на развитие живой природы (теория эволюции) и развитие человеческого общества (прогресс). На первый взгляд, оба процесса на лицо. Школьные учебники, научно-популярные фильмы, серьезные ученые и их статьи расскажут нам, как из первичного бульона под громы и молнии возник первый живой организм. За миллиарды лет он, постепенно развиваясь, дорос до обезьяны, которая еще чуть напряглась и стала человеком, который сменил каменные орудия на бронзовые и железные, а палку – на атомную бомбу и ракеты, вышел в космос и в интернет и пока ненадолго застрял в солнечной системе. И сейчас копит силы для рывка к звездам. И все это, как написано в энциклопедиях и учебниках, имманентно. То есть из самого себя.

естественно, поверить в то, что ураган, пронесшийся над древним океаном, выкатит из глубин атомный ракетоносец, да еще с экипажем, нормальный человек не может. Поэтому на помощь приходят миллиарды лет медленного и постепенного развития. Поскольку представить себе миллиарды лет человеческий ум не в состоянии, то тут мы обычно успокаиваемся и говорим себе, что – да, за такое время чего только не случится. Тем более что ракетоносец налицо – да еще с прекрасным названием «Александр Невский». Но возник он не сам собой. Есть у него вполне конкретные, хотя и частично засекреченные создатели. С именами и фамилиями. Есть и несекретный генеральный конструктор. Хорошо бы нам помнить, что и у нас с вами, и у всего, что есть на свете, живет и развивается, есть Генеральный Конструктор. Пора бы и Его рассекретить.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru